Беременность и роды

Спираль. Можно ли ставить после аборта?

Елена Бузская
Можно ставить. Только качественную покупайте, лучше из драг металов. И не забудьте про нее, они омеют срок годности. Мамина подруга пятнадцать лет хотела второго ребенка и никак не могла забеременнеть, а оказалось, что она сразу после родов спираль поставила и забыла. Только спираль вытянули, через месяц аборт пришлось делать - здоровье уже не позволяло родить.
Ольга Прекрасная
Лучший ответ
Марина Филатова Воти я о том же, что ее просто вовремя надо снимать и проблем нет никаких.
Я не могу сказать ставят ее не рожавшими или нет, но я не против спирали вообще, надежное средство контрацепции для меня это главное, разводить сопли что она отторгает оплодотворенную клетку и женщина становится чуть ли не серийной убийцей, я не буду ибо это идиотизм.
Пусть врач подберет вам оральные контрацептивы, если уж вам нельзя ее ставить, предохраняться надо конечно же, тем более если пока не планируете детей.
Елена Бузская оральные не хочу - почти все полнеют от них((
Ирина Кот Не идиотизм.
Не так важно КАК именно производится АБОРТ, очевидно, что для здоровья женщины это не полезно, помимо моральной и религиозной составляющей...
Ирина Кот Просто меня кто-то опередил..с Вашим мозгом))
моей знакомой ставили. Но, вообще то, сейчас гинекологи никому не рекомендуют ставить спираль.
Blasses Madchen
подруга ставила
Спирали разные бывают.. . Есть за 3 ( сегодня) а есть и за 5 ( но вчера). Классика- если после аборта месячные прошли нормально- можно. Решать по любому надо с гинекологом.
Дарья Романова
обычно ее не рекомендуют нерожавшим
НЕТ!! ! Не вздумайте! Иначе в будущем вам грозит эндометриоз и куча болячек.
Дарья Титова
Анна Голубина у многих в 20 лет куча болячек включая эндометриоз. Притом,что ниодного аборта , да и девстенницы кстати тоже не имеют идеального женского здоровья.
тут одни гинекологи и все заочно консультируют. Каждый случай надо рассматривать отдельно.. с лечащем врачем на очной консультации
Оксана
я ставила, но она не прижилась
Ирина Гезенко
Елена Бузская т.е. был дискомфорт или что?
у многих знакомых стоит спираль последнего поколения - Мирена, отзывы только положительные!
если грамотный врач подберет, то ничего никуда не упадет и не вызовет дискомфорта

http://www.piluli.ru/product/Mirena

http://www.sikirina.tsi.ru/mirena.phtml
Ирина Кот Ага, Мирена, совмещение эффекта спирали и ОКов.
Почитали - там все тоже самое - предотвращение имплантации в том числе:
Левоноргестрел, поступающий непосредственно в полость матки, оказывает прямое локальное воздействие на эндометрий, предотвращая пролиферативные изменения в нем и снижая тем самым его имплантационную функцию, а также увеличивает вязкость слизи цервикального канала, что препятствует проникновению сперматозоидов в полость матки.

Внимательно читать до слов "а также". Надо понимать, что на первом месте пишут основной эффект , а не дополнительный
можно
мне ставили после первого, без проблем.
@ Людмила @
Нельзя ни в коем случае.
Тем более, спираль не предотвращает возникновение беременности, а лишь "самостоятельно" производит аборт на раннем сроке.
@ Людмила @ более чуши я и не слышала....
Ольга Прекрасная Спираль один из самых надежных средств контрацепции. Дейсвует по такому принципу - внутри образуется кислая среда и у сперматозоидов отваливаются хвостики, они не могут оплодотворить яйцеклетку. Надежнее спирали только таблетки, но они не всегда безопасны. Так что если нет аллергии на метал, то нею можно пользоватся. А то чего вы начитались просто антиабортная пропаганда.
Ирина Большакова Ну-ну ,знатоки биологии, когда же, по-Вашему ЭТО превращается в человека? Конкретный критерий
Дарья !!!
Я по ошибке попала в цивилизованную клинику
для "советских блатных", так как впервые была в городе N.
Во время аборта без всякого спроса мне поставили "спираль", тогда это было новинкой.
Потом через 2 дня врач в коридоре сказала мне об этом.
Мне тогда было 27 лет.
Я 13 лет носила её, так как начались 90-е годы, а у меня не было жилья в Москве. Не до детей было.
После того, как я сняла её, беременностей уже не было.
Возраст - 40 лет, да и замужество неудачное.
Так и осталась без детей. Хотя об этом не жалею.
Слава Богу, сами еле выжили после этой перестройки.
Безработица, нет жилья, безденежье и беззаконие.
А, вообще, совет - рожайте молодыми и от любимых.
Успехов !!!
Асем Уалиева
Елена Бузская Т.е. после спирали есть вероятность вообще не забеременеть ?
Асем Уалиева Забеременеть со спиралью - нет, хотя бывают
исключения - ребёнок выталкивает спираль.
Забеременеть после спирали (без спирали) - да, возможно.
Но, лучше не тянуть с возрастом.
Ведь после 25 лет, когда человек прекращает расти, он начинает - стареть...
А при родах - главное, растягиваться, а не рваться.
Поэтому стало так много КЕСАРЕВО.