Беременность и роды

Значит эрозию прижигать ненадо? А как ставить спираль? Мне отказали ставить спираль без прижигания

правильно, что отказали - вылечите сначала эрозию
Юлия Ринг
Лучший ответ
Кто вам сказал что не надо? Обязательно прижигать....
спираль вам не поставят, раз у вас там не всё в порядке. у меня после первых родов появилась эрозия, после вторых исчезла.
* *
И спираль ставить не надо. Зачем вам постоянный воспалительный процесс в матке?
есть способы гораздо полезнее для планирования семьи
Насколько я знаю-спираль ставят только если там всё в порядке, а то может дать последствия.
Нужно лечить эрозию так называемую, если это действительно воспаление, а не псевдоэрозия. Для этого сначала сдают анализы, выявляют причины, а потом говорят, нужно вам лечение или нет.
Наша поликлиника делать это отказывается и работает по старинке. Однако, современная гинекология в этом деле далеко шагнула.
Как вариант - найти хорошего врача.
Наталья Н-В
лечить эррозию в любом случае необходимо.
почему не надо, очень даже надо
Последствия эрозии шейки матки

Невылеченная или недолеченная эрозия может быть опасна крайне неприятными перспективами:

Изъязвленный эпителий плохо справляется со своими защитными функциями, поэтому эрозия – это фактически ворота для инфекций. Риск получить различные воспалительные заболевания женских половых органов при эрозии в несколько раз выше, чем без нее.
Эрозия шейки матки препятствует естественному процессу оплодотворения, что часто приводит к бесплодию. Отягощенная хроническими воспалительными процессами, она сводит к минимуму шансы женщины на счастливое материнство.
Если долгожданная беременность все-таки наступила, при эрозии шейка матки может раскрыться раньше времени, что чревато выкидышем или преждевременными родами.
Клетки пораженного эрозией эпителия могут переродиться в злокачественное новообразование, иными словами, вызвать рак шейки матки. Такой диагноз нередко приходится слышать даже молодым женщинам.

Подробнее: http://www.happy-giraffe.ru/community/33/forum/post/32017/
эрозия опасна тем, что в любой момент её клетки могут переродится, и будет рак. Эрозию прижигать надо! Её могут спровоцировать многие факторы, в том числе и спираль. От усиков будет идти постоянное раздражение на месте эрозии, и она будет расти. Только неквалифицированный врач такое может предложить.
Что значит не надо?? ? Эрозия - это фактически начало развития рака шейки матки! Если не устранить эрозию, то можете сразу готовиться к раку! Тогда уж вам и спираль не нужна будет
надо. безболезненно.