Беременность и роды
Не рано ли? Ребёнок зашевелился на 16-ой неделе беременности.
Живота пока нет, а в весе прибавила 4 кг. Не много ли на таком сроке?
И не рано и не много. Ни о чём не волнуйтесь. Врач действительно может не поверить, потому что большинство ещё не перестроились и работают по инструкции : раз написано в книжке, что первородящая должна услышать первое шевеление в 20 недель, а повторнородящая в 18, - значит так тому и быть.. . Я точно так же пыталась объяснять, что я действительно слышу, как ребёночек легонько толкается, на что мне ответили :"Это вам кажется, такого не может быть", сделав при этом такое выражение лица, что мне на минуту показалось, что я немного дурочка.. . Когда подошло время книжного срока, доктор снова спросила меня, слышу ли я шевеление?.. И когда было первое.. . Я ответила : "Пишите, как вам удобно". Такая же фигня была и с весом. Положено набирать 400 граммов, если чуть больше - в обменную карточку пишут как положено. Живём по двойным стандартам, она себе пишет своё, как положено, я в свой дневник для беременных пишу как есть на самом деле. Ни в коем случае не садитесь на диету. Главное, чтобы ребёночек не страдал. Однажды я была на УЗИ, при мне врач смотрела беременную на предмет патологии плода. Она долго пыталась что-то разглядеть и в итоге спросила : Мамаша, вы вообще сегодня что-нибудь ели? А девочка не может есть, у неё постоянно изжога. Короче, врач-генетик объяснила, что ни в коем случае нельзя не есть, у ребёнка желудок весь сплющился, сташно смотреть. Как бы вы себя не чувствовали, но хоть что-нибудь надо съесть, даже через "нехочу"... Важно не объедаться пирожными, шоколадом, не есть кетчупы, майонезы, копчёности, - только натуральную простую пищу. И вообще, непонятно почему акушеры-гинекологи и педиатры имеют на этот счёт абсолютно разные взгляды.
Не расстраивайтесь, для одних беременных норма 6 - 8 кг прибавить за всю беременность, а для других и 20 не предел, у каждого еловека свой организм и реагирует по-разному...
БУДЬТЕ ТЕРПЕЛИВЫ, СЧАСТЛИВОЙ ВАМ БЕРЕМЕННОСТИ И ЛЁГКИХ РОДОВ!

У меня тоже на 16-й когда сдавала экзамен. Причём первый. Хотя говорят должен на 20-й. А второй по-моему даже раньше.
Почти 4 месяца - нормально! Ваш организм сам знает сколько ему добавлять. За беременность обычно добавляют 10-12 кг. Это стандарт, у всех по-разному.
Мне тоже сказали, что рано шевелиться, а потом оказалось, что в сроке ошиблись на 3 недели....
В самый раз. налегай на рыбу, кальций нужен, гречку ешь. И фрукты! Здоровья тебе! И с наступающим! береги себя, мамаша будущая!
У вас все нормально!
сейчас детки активные и это нормально. у моей подруги тоже в 16 недель было) ) Так что ждите непоседу)))
Шевеление на 16 неделе беременности это нормально!! ! Радуйтесь, что вы теперь можете чувствовать как Ваш малыш двигается и разрабатывает суставы!! ! Некоторые начинают чувствовать шевеления малыша только с 18-20 недель. Поздравляю Вас!!!
Инна Пыхтина
Спасибо Вам большое за тёплые слова- они так необходимы!
Анна Башманова
Да пожалуйста!
У меня зашевелился в 15 недель примерно. а вот насчет веса не знаю, доктор должен это дело контролировать.
Ребенок и раньше шевелился, только вы почувствовали это только-что. Значит, ему становится тесновато и он толкается, а раньше плавал свободно.
У меня тоже зашевелился на 16-ой неделе, а врач сказала: "Не может быть, это что-то другое. " А потом в 20 недель спрашивает: "Шевеления есть? " Я: "Так месяц уже есть". А она в карточке всё равно написала с 20-ой недели.
У меня на 13й зашевелились))) Нормально) У многих как раз так шевеление начинаеться с 15-21 неделя)
Это нормально Танюш.... все зависит от того насколько ты чувствуешь малыша. На самом деле ребенок начинает шевелиться гораздо раньше, просто поначалу мамочка этого не чувствует. Вообще говорят что до 12 (вроде как) недель по норме нужно набрать всего 1,5кг. Но в то же время часто встречаются случаи когда девушка в первые месяцы набирает много, а потом по чуть-чуть. Если твои вес ниже нормы (ты худенькая) то нормой будет набрать за беременность 14-17кг. (хотя это ужас столько набрать мне кажется :))), если твои вес нормальный (т. е средней комплекции) , то можно 10-13кг, а если склонна к полноте, то говорят 7-9кг. Легких тебе родов, пусть все будет хорошо
Инна Пыхтина
Дело в том, что я при первой беременности 15 лет назад вес вообще не прибавляла, а к родам даже похудела на 2 кг, и пошла рожать 62 кг. А ребёнок зашевелился строго в 20 недель. А на прошлой неделе в консультации сказали, что так рано шевеление я чувствовать не могу. И сейчас мой вес до беременности был 60 кг, и я и не полная и не худая.
нет, не рано, малышь движгаться начинает намного раньше, просто мы этого не чувствуем, а так у меня первое шевелени началось в 17 недель
У меня зашевелился где-то на 14-15! Не волнуйтесь!
это нормально!!!! у меня первая в 14 зашевелилась))) ) вторая - в 17. никаких патологий))))
это нормально, у меня живот вырос с 7 месяца, а у сестры вообще как и не было
У меня вроде зашевелился в 17 недель. Еще не определила точно, ребеночек это или нет.. . (сейчас 19 недель) Животик вырос, а вес стоит на месте. Думаю, это из-за диеты беременной. Сахар и сладкое мне из-за сахара нельзя. Удачи и здоровья всем будущим мамочкам!!!!
Раннее шевеление это нормально. А ещё может быть вероятность, что вам поставили неправильный срок