Беременность и роды
я кормящая мама выпадают волосы, что делать?
постараться не нервничать, питаться правильно, побольше творога, сметаны, рыбы, принимать витамины, чтобы только у ребеночка не было аллергии. Волосы восстановятся, как бросите кормить.
Ничего не делать, это естественный процесс, примерно к полугоду ребенка выпадение волс придет в норму.
Через 3–4 месяца после родов действие гормонов беременности на волосы заканчивается, и значительная часть фолликулов (которая функционировала всю беременность) переходит в режим отдыха, при этом происходит усиленное выпадение волос. Но это вариант нормального состояния, так как выпадают те волосы, которые должны были выпасть, если бы не было беременности.
Кстати, врачи обратили внимание на такой факт: у матерей, кормящих ребенка грудью до года, выпадение волос не такое сильное, как у тех женщин, кто рано отлучает малыша от груди. При грудном вскармливании происходит медленное и мягкое выравнивание гормонального фона, одни гормоны последовательно заменяются другими, и организм плавно перестраивается на другой ритм.
Укрепление корней Период после родов связан с повышенной реакцией на все вещества, поэтому, чтобы не навредить себе и малышу, используйте проверенные временем народные рецепты масок из натуральных компонентов.
Размочите в теплой воде или отваре корней лопуха ржаной хлеб и полученную кашицу нанесите на волосы за 15 минут до мытья.
Желток одного яйца смешайте с одной столовой ложкой меда и нанесите на волосы за 20 минут до мытья, надев при этом полиэтиленовую шапочку, затем смойте шампунем.
За 30 минут до мытья втирайте в корни волос репейное масло или масло крапивы.
Стрижка Хорошо бы после родов постричь волосы немного покороче, это будет способствовать интенсивному росту более крепких волос. Если вы не рискуете сделать стрижку, можно просто подровнять кончики. Для улучшения роста волос постригайте их на растущей луне, но не в новолуние или полнолуние.
Витамины После родов принимайте комплексы витаминов для кормящих мам, чтобы восполнить дефицит витаминов, микро- и макроэлементов в организме. Прием витаминов будет благотворно влиять и на волосы.
Питание Для укрепления волос включайте в свой рацион грецкие орехи, тыквенные семечки (в них содержится цинк, необходимый луковицам волос) , сырую морковь, шпинат и морскую капусту, богатую йодом. В пищу допускаются только натуральные, свежие и качественные продукты. Избегайте соленых, копченых и маринованных продуктов, различных колбас (эта рекомендация касается не только кормящих мам, но и всех женщин в послеродовой период) .
Мытье Можно мыть голову отварами трав или специальными укрепляющими шампунями. После мытья особенно важно использовать бальзамы-ополаскиватели – они сделают волосы мягкими, послушными, их легче будет расчесывать.
Сушка Сушить волосы после мытья лучше естественным способом, не пользуясь феном и не накручивая на бигуди. Лучше всего высушить волосы с помощью теплого полотенца на 90%, а затем можно придать им форму и сделать укладку с помощью фена или бигуди. Сушить волосы феном надо строго от корней волос к концам, по ходу роста волоса, а не наоборот, так как при неправильной сушке чешуйки волос раскрываются и придают волосам тусклый вид.
Массаж Массаж волосистой части головы улучшает кровоснабжение, нормализирует деятельность сальных желез, предупреждает образование перхоти, удаляет с поверхности кожи слущивающиеся чешуйки эпидермиса, способствует поступлению в корни питательных веществ. В результате волосы приобретают здоровый вид, и к тому же уменьшается вероятность возникновения головной боли.
Массажные линии на голове начинаются на макушке и радиально расходятся от нее во все стороны. Массировать волосистую часть головы надо в направлении наклона волос и хода выводных протоков сальных желез, чтобы улучшить отток кожного сала и распределить его по ходу волос, тем самым улучшая их эластичность и упругость. Начинать массаж следует с периферийных участков волосяного покрова головы, а заканчивать обязательно в области макушки. Массаж должен быть энергичным, с постоянным чередованием приемов обязательно приятным и не травмирующим кожу, его продолжительность – около 10–15 минут.
Ничего, ждать, это пройдет.
моим двум знакомым очень помог МЕРЦ. Драже для волос. Были у них прям залысины. А потом ничего. Восстановилось.
знакомо и мне такое не че с этим несделаешь пока кормишь будут лезть потехоньку перестанешь кормить все наладится пройдет само месяца через 2
больше творога - натурального и все в порядке... .
на крайняк кальций, но малышу полезней творог....
Витамины для кормящих, много творога и маску из черного хлеба типа бородинский+1 ст. ложка меда, и все восстановится.
есть витамины которые вы тратите на молоко для ребёнка кальций, белок
Я сама была в панике. Пила витамин Е и маску делала "Кера-нова" активатор роста волос. Сейчас всё в порядке. Недавно услышала, что ничего страшного, . идёт гормональная перестройка
мне помог творог, витамины и еще я поменяла шампунь на "Хед энд Шолдерс"
У моей подруги при кормлении было тоже самое, она уже месяц не кормит, постепенно все восстанавливается.... А еще кальций попей, и масочки для волос используй, ну или хороший ополаскиватель)))))) ) удачки
прокипятите лук в воде и этой же водой промойте голову
Это временное явление. Почти у всех кормящих такое бывает. Кушайте побольше витаминов, особенно с содержанием вит. Е + высыпаться побольше + меньше стрессов!