Беременность и роды

Здравствуйте подскажите как выводить сопли у грудничка? И как правельно это делать?

Моей дочке сейчас 9 месяцев. Сопли бывают разные: когда зубы режутся - умеренные прозрачные слизистые, а когда ОРВИ - обильные густые слизистые, вплоть до гнойных, ребёнок сопит.. . да ещё повышается температура, горло красное, покашливает и вялость заметна. Также месяцев до 5-6 когда срыгивает молоком или пюре, кашей - корочки в носовых ходах с остатками пищи.
В любом случае, регулярно чистить носовые ходы ватными фитильками, скрученными в ручную.. . при прорезывании зубов - просто теплой водой 4-7 раз в сутки, обязательно утром и перед сном, чтобы ребёнок дышал ровно и спал спокойно; при ОРВИ - можно использовать содовый раствор - он подсушивает слизистую носа (на 1/2 стакана тёплой кипячённой воды на кончике чайной ложке добавить соду) 6-8 раз в сутки, также ватными фитильками.. . можно чередовать с Аквамарисом (он разжижает сопли) . При обильном отделяемом или глубоко расположенных выделениях - стоит использовать резиновый баллончик, смочив предварительно кончик водой или растительным маслом. При ОРВИ обязательно обратиться к врачу, т. к. сопли лишь одно из проявлений болезни, и пока врач не назначит основные лекарства, сопли никуда не денутся. С гигиенической целью регулярно чистить носовые ходы до 3 раз в день ватными фитильками простой водой, также как умываться утром после сна, после прогулки и перед сном.
Если сопли несмотря на все мероприятия длительно сохраняются лучше обратиться к педиатру.
Алиса Малахова
Лучший ответ
Женским молоком.
Анна Чемерис
капнуть по капельке аква мариса и отсосать аспиратором
Лучше сначала вызвать на дом педиатра, а потом при необходимости посетить лора и невролога.
Спринцовкой закапать молочко материнское в носик
Galina Ponomareva
Я сначала к ЛОРу записала его. Там сопли вытащили. Потом дома лекарство давала, нос капала. После этого еще раз на прием сходили, прокапали капли и все! Соплей как и не было. А без врача-просто грушкой вытягивала и каплями закапывала!
Ленчик *****
Классическое лечение насморка - Називин, через 10 мин - аквамарис (сопли откачать аспиратором) , через 10 мин - проторгол. Можно попробовать без називина, вместо проторгола есть гомеопатические капельки "Эдас", тоже с серебром.
Вера Клаус
посмотри онлайн доктора Комаровского, он лучший!!!!
Мааааааленькой спрынцовочкой откачивать