Беременность и роды
И такой спор у нас с мужем: где малыш с рождения должен спать? С мамой или сразу отдельно?Или с какого возраста отдельно
Отдельно, но в той же комнате, что и мы. Нам так удобнее было.
Отдельно с рождения....
с рождения ребенок спал отдельно
старшая дочь спала отдельно до 7 месяцев.... потом начала просыпаться через каждые пол часа.... после месяца бессонных ночей я ее положила с собой и тут-то мы все начали высыпатся... .
когда родилась младшая даже речи не было об отдельном сне... .
вам выбирать.... многое еще зависит от детки....
до полугода в одной комнате с родителями, но в отдельной кроватке. после полугода перевести в отдельную детскую комнату. или оборудованный для малыша детский уголок, например, как у нас комната одна, но мы при помощи спецзаказанной мебельной стенки разделили комнату на две половины, получилось две небольшие комнатушки, но у каждого есть личное пространство.
отдельно в кроватке, а с месяца спал в отдельной комнате...
Всегда только отдельно! Это однозначно! Да, когда грудничок - кроватку можно ставить рядом, просто чтобы на другой конец дома не бегать.
у нас пока никак - считаю что можно с мамой но самое начало - потом в свою кровать
нечего приучать
супружеская постель для мужа и жены
есть детские кроватки
одно дело необходимость - другое баловство. у нас на работе мужчина был, у него дочь 8 месяцев, жена с собой в кровать берет. он ей изменяет )))) грит - начинаю приставать -0 она орет "ребенка разбудишь" все бер без секса и после уже 8 месяцев! а главное дочь отдельно уже не положить - орет как резанная
нечего приучать
супружеская постель для мужа и жены
есть детские кроватки
до года с нами потом отдельно.
Конечно отдельно. В идеале за стенкой, в своей комнате. Иначе сбежит муж
люлька сына стоит с моей стороны кровати,
он в ней спит с первого дня.
Моя дочка сразу спала отдельно.
у сына есть кроватка, но спит с нами. Причина сильные колики, плач, долго висит на груди и часто. Я просто физически не выдерживаю ночью кормить и укладывать в кроватку ((( Думаю (желаю) пройдут колики, отселю сынулю в кроватку
Ольга Галендухина
ещё не прошли колики?
бедное дитё, всё мучается((((
я как-то сразу решила-со мной. муж спал в другой комнате. кормила грудью до 1,2 лет. спала с дочкой до 2 лет. сейчас она спит отдельно, я с мужем.
а вы не боитесь его задавить.... ударить ночью... ему покой нужен.. отдельно конечно ...
лично наш ребенок будет спать отдельно сразу! но кроватка будет стоять в спальне...
Как будет - не знаю, но планирую в свою кроватку, просто на первых порах она будет рядом
У всех должна быть своя кровать - у ребенка своя и у мамы с папой своя. Они же не перестают быть мужем и женой после рождения ребенка.
ооу) ) щас начнется)) )
наш спит с нами - кроватка приставлена и стенка снята.
пришли к этому после пары месяцев мучений и вставаний к ребенку ночью, для кормления. как только стал с нами спать и я стала высыпаться, и муж. да и мне спокойней. сейчас думаю, когда отучать буду - это не ребенку непривычно одному будет спать.. . это мне будет непривычно без его сопелки рядом))) )
но долго еще вместе спать будем, год еще точно, нам пока и семи месяцев нет.
Екатерина Ялынич
а как решаете вопрос общения с мужем? Ребенок не смущает?
сразу после роддома спал в отдельной комнате, все было супер, спал не просыпаясь, ел 1 раз за ночь. Заболел в 7 мес с высокой темпер. и мы взяли его к себе в кровать, до сих пор не можем высилить, ему уже 2,8, все испробовали, не можем и все. Вечером кладем его в его кровать и он через час уже у нас, ночи бессонные, он всю ночь крутится, не спит, пьет бесконечно, просто кошмар.
Правильнее конечно отдельно, но жизнь сама подскажет как удобнее малышу и маме. У меня оба со мной спали, ничего страшного в этом не вижу. Мама инстинктивно не причинит боль и неудобство малышу во время сна.
Решать вам. Мне удобнее спать вместе, особенно если ГВ. Старший спал отдельно - намучились с ним. Средний и младший спали со мной.
моя с первой ночи отдельно в своей кроватке, а в 1,5месяца отдельно в своей комнате
Ребенок, находясь рядом с мамой, чувствует ее присутствие, ее объятия, ощущает ее тепло, запах, слышит ее дыхание и биение ее сердца. Все это хорошо знакомо ему еще до рождения и говорит о том, что он в безопасности. Малыш также получает внимание и любовь мамы, в которых очень нуждается. Особенностью детского сна является то, что поверхностный сон преобладает над глубоким, в это время ребенок спит очень чутко и чувствует находится с ним рядом мама или нет. Совместный сон позволяет снизить его тревогу, позволяет быстрее и легче заснуть, в результате чего ребенок лучше высыпается и его нервная система развивается полноценно. Малыш просыпается только чтобы поесть или пописать, а не из-за страха одиночества. Матери обычно замечают, что если ребенок спит с ней в постели, то сон его намного спокойнее и лучше. Совместный сон необходим для хороших взаимоотношений между матерью и ребенком. При совместном сне c грудничком формируется доверие к маме, уверенность в ее надежности. Малыш просыпается, чувствует маму рядом и успокаивается, что он не одинок.
После полгода разобрал одну стенку кроватки и на ночь подкатывал к кровати матери, чтобы к своей кроватке привыкал потихонечку.
Даже днем ребенку лучше спать в родительской кровати. У маленьких детей очень развито обоняние и ребенок, чувствуя мамин запах, хотя она и не спит рядом, получает ощущение безопасности. Во сне ребенок перерабатывает новую информацию, которую получил за день. Если он спит с мамой, то ему нет необходимости отвлекаться на «опасности» , и процесс познания идет более полноценно.
Благодаря совместному сну ребенок растет более спокойным, меньше вероятность появления различных фобий, страхов, неврозов и др. подобных проблем. Малыш, спящий с мамой, чувствует, что он нужен и любим. У таких детей выше самооценка, они увереннее в себе. Эти дети более доброжелательны и позитивно настроены по отношению к окружающим, они даже лучше развиваются физически, чем дети, которые спят отдельно от родителей.
отдельно, но в комнате с родителями
Отдельно. Но кроватка должна стоять рядом с вашей кроватью.
Моя дочка спала с первого дня не только в отдельной кроватке, но и в отдельной комнате. Сначала, конечно, тяжело привыкнуть к этому. Но это проходит. Детки быстро ко всему привыкают. У многих моих знакомых теперь проблема в том, что не могут переселить ребенка. Это плохо для отношений с мужем. Да и вообще это сугубо индивидуальный подход. То, что подошло одним, не означает, что подойдёт вам. Единственное что могу сказать по всем вопросам о детях: следуйте своей интуиции! Ведь это ваш ребёнок! Мы его не знаем совсем. Это поможет избежать вам многих проблем.