Беременность и роды

И такой спор у нас с мужем: где малыш с рождения должен спать? С мамой или сразу отдельно?Или с какого возраста отдельно

Отдельно, но в той же комнате, что и мы. Нам так удобнее было.
Отдельно с рождения....
с рождения ребенок спал отдельно
Sashka Lee
старшая дочь спала отдельно до 7 месяцев.... потом начала просыпаться через каждые пол часа.... после месяца бессонных ночей я ее положила с собой и тут-то мы все начали высыпатся... .

когда родилась младшая даже речи не было об отдельном сне... .

вам выбирать.... многое еще зависит от детки....
Ира Пархоменко
до полугода в одной комнате с родителями, но в отдельной кроватке. после полугода перевести в отдельную детскую комнату. или оборудованный для малыша детский уголок, например, как у нас комната одна, но мы при помощи спецзаказанной мебельной стенки разделили комнату на две половины, получилось две небольшие комнатушки, но у каждого есть личное пространство.
Для Себя Schastliva
отдельно в кроватке, а с месяца спал в отдельной комнате...
Всегда только отдельно! Это однозначно! Да, когда грудничок - кроватку можно ставить рядом, просто чтобы на другой конец дома не бегать.
Юлия Урум
у нас пока никак - считаю что можно с мамой но самое начало - потом в свою кровать
нечего приучать
супружеская постель для мужа и жены
есть детские кроватки
одно дело необходимость - другое баловство. у нас на работе мужчина был, у него дочь 8 месяцев, жена с собой в кровать берет. он ей изменяет )))) грит - начинаю приставать -0 она орет "ребенка разбудишь" все бер без секса и после уже 8 месяцев! а главное дочь отдельно уже не положить - орет как резанная
Corvus Corax
до года с нами потом отдельно.
Конечно отдельно. В идеале за стенкой, в своей комнате. Иначе сбежит муж
люлька сына стоит с моей стороны кровати,
он в ней спит с первого дня.
Наталья *** я тут недавно просыпаюсь ночью смотрю на мужа и видится будто он на ребенке вместо подушки спит... блиин... доли секунды дикого ужаса... думаю как мелкий незаметно через меня перелез???.
потом сообразила, что муж на руке своей лежал...
теперь одеялко валиком скатываю и загородочку делаю)))0 нафиг такие инфаркты))) хотя и сплю очень чутко, но "чтоб не думалось"
Моя дочка сразу спала отдельно.
у сына есть кроватка, но спит с нами. Причина сильные колики, плач, долго висит на груди и часто. Я просто физически не выдерживаю ночью кормить и укладывать в кроватку ((( Думаю (желаю) пройдут колики, отселю сынулю в кроватку
Ольга Галендухина ещё не прошли колики?
бедное дитё, всё мучается((((
я как-то сразу решила-со мной. муж спал в другой комнате. кормила грудью до 1,2 лет. спала с дочкой до 2 лет. сейчас она спит отдельно, я с мужем.
а вы не боитесь его задавить.... ударить ночью... ему покой нужен.. отдельно конечно ...
Наташа Карпова
лично наш ребенок будет спать отдельно сразу! но кроватка будет стоять в спальне...
Ольга Ломакина
Как будет - не знаю, но планирую в свою кроватку, просто на первых порах она будет рядом
Карина )))
У всех должна быть своя кровать - у ребенка своя и у мамы с папой своя. Они же не перестают быть мужем и женой после рождения ребенка.
ооу) ) щас начнется)) )
наш спит с нами - кроватка приставлена и стенка снята.
пришли к этому после пары месяцев мучений и вставаний к ребенку ночью, для кормления. как только стал с нами спать и я стала высыпаться, и муж. да и мне спокойней. сейчас думаю, когда отучать буду - это не ребенку непривычно одному будет спать.. . это мне будет непривычно без его сопелки рядом))) )
но долго еще вместе спать будем, год еще точно, нам пока и семи месяцев нет.
Екатерина Ялынич а как решаете вопрос общения с мужем? Ребенок не смущает?
сразу после роддома спал в отдельной комнате, все было супер, спал не просыпаясь, ел 1 раз за ночь. Заболел в 7 мес с высокой темпер. и мы взяли его к себе в кровать, до сих пор не можем высилить, ему уже 2,8, все испробовали, не можем и все. Вечером кладем его в его кровать и он через час уже у нас, ночи бессонные, он всю ночь крутится, не спит, пьет бесконечно, просто кошмар.
Правильнее конечно отдельно, но жизнь сама подскажет как удобнее малышу и маме. У меня оба со мной спали, ничего страшного в этом не вижу. Мама инстинктивно не причинит боль и неудобство малышу во время сна.
Решать вам. Мне удобнее спать вместе, особенно если ГВ. Старший спал отдельно - намучились с ним. Средний и младший спали со мной.
моя с первой ночи отдельно в своей кроватке, а в 1,5месяца отдельно в своей комнате
Ребенок, находясь рядом с мамой, чувствует ее присутствие, ее объятия, ощущает ее тепло, запах, слышит ее дыхание и биение ее сердца. Все это хорошо знакомо ему еще до рождения и говорит о том, что он в безопасности. Малыш также получает внимание и любовь мамы, в которых очень нуждается. Особенностью детского сна является то, что поверхностный сон преобладает над глубоким, в это время ребенок спит очень чутко и чувствует находится с ним рядом мама или нет. Совместный сон позволяет снизить его тревогу, позволяет быстрее и легче заснуть, в результате чего ребенок лучше высыпается и его нервная система развивается полноценно. Малыш просыпается только чтобы поесть или пописать, а не из-за страха одиночества. Матери обычно замечают, что если ребенок спит с ней в постели, то сон его намного спокойнее и лучше. Совместный сон необходим для хороших взаимоотношений между матерью и ребенком. При совместном сне c грудничком формируется доверие к маме, уверенность в ее надежности. Малыш просыпается, чувствует маму рядом и успокаивается, что он не одинок.
После полгода разобрал одну стенку кроватки и на ночь подкатывал к кровати матери, чтобы к своей кроватке привыкал потихонечку.
Даже днем ребенку лучше спать в родительской кровати. У маленьких детей очень развито обоняние и ребенок, чувствуя мамин запах, хотя она и не спит рядом, получает ощущение безопасности. Во сне ребенок перерабатывает новую информацию, которую получил за день. Если он спит с мамой, то ему нет необходимости отвлекаться на «опасности» , и процесс познания идет более полноценно.
Благодаря совместному сну ребенок растет более спокойным, меньше вероятность появления различных фобий, страхов, неврозов и др. подобных проблем. Малыш, спящий с мамой, чувствует, что он нужен и любим. У таких детей выше самооценка, они увереннее в себе. Эти дети более доброжелательны и позитивно настроены по отношению к окружающим, они даже лучше развиваются физически, чем дети, которые спят отдельно от родителей.
Юлия Хажаева
отдельно, но в комнате с родителями
*)
***nazi*** )))))))))))
Отдельно. Но кроватка должна стоять рядом с вашей кроватью.
Ина Иванова
Моя дочка спала с первого дня не только в отдельной кроватке, но и в отдельной комнате. Сначала, конечно, тяжело привыкнуть к этому. Но это проходит. Детки быстро ко всему привыкают. У многих моих знакомых теперь проблема в том, что не могут переселить ребенка. Это плохо для отношений с мужем. Да и вообще это сугубо индивидуальный подход. То, что подошло одним, не означает, что подойдёт вам. Единственное что могу сказать по всем вопросам о детях: следуйте своей интуиции! Ведь это ваш ребёнок! Мы его не знаем совсем. Это поможет избежать вам многих проблем.