Беременность и роды

правда ли, что при беременности грудное молоко становится токсичным и как быстро? Дочке 11 мес на гв, беременность 4-5 н

Во время кормления грудью в гипофизе матери вырабатывается окситоцин. Как известно, этот гормон, вызывает сокращения маточной мускулатуры во время родов. Однако, по крайней мере, до середины беременности (до 20-й недели) нервные клетки миометрия (мышечного слоя матки) нечувствительны к окситоцину. Поэтому при нормально протекающей беременности и здоровой матке реальная угроза преждевременных родов при кормлении грудью существует лишь в третьем триместре (после 28-30 недель) . До этого срока окситоцин не вызывает в матке сокращений достаточной силы. Впрочем, "золотым стандартом" в акушерстве считается прекращение кормления грудью во втором триместре - не позднее 20 недель. К этому моменту количество вырабатываемого молока, как правило, значительно снижается. Однако, если имеют место осложнения беременности (угроза прерывания настоящей и самопроизвольные аборты при предыдущих беременностях, резкое снижение уровня гемоглобина крови, выраженный токсикоз, миома матки и. т. п) , это может служить поводом для прекращения кормления значительно раньше - в первом триместре, до истечения 12 недель. Нередко причиной прекращения грудного вскармливания становится повышенная чувствительность сосков, развивающаяся при новой беременности. У кого-то это может произойти ближе к середине беременности (в 18-20 недель) , у кого-то - намного раньше, еще в первые ее недели.
Юлия Егорова
Лучший ответ
Нет это чушь.... Где вы её находите? (просто любопытно). Не обязательно сразу отнимать от груди (если не хотите) но можно по тихонько. (уменьшая у кормления)
токсичным оно не становится, просто иногда меняет вкус и ребенок может сам отказаться. но прекращать кормление все-таки нужно, т. к. от этого страдает сама мама (двойная нагрузка) а еще сильнее страдает будущий ребенок, и может быть угроза выкидыша.
Галина Крылова
неправда.
Алёна Мовчан
сколько ж глупости пишут люди.. .
да кормить перестают, что б всё не высосали, один изнутри, второй снаружи.
Юлия Алексеева
У меня сейчас Б 13недель и дочь 11ти месяцев на ГВ.
Однозначно могу сказать следующее:
- токсичность молока - бред сивой кобылы;
- ГВ не может быть причиной выкидыша;
- молока в беременность становится меньше, но не у всех (у меня, увы, уменьшилось)
- иногда дети сами отказываются от груди т. к. молоко меняет свой состав (у меня не отказалась, наоборот злится, что молока ей не хватает)
- При кормлении грудью вырабатывается окситоцин, этот же гормон запускает роды, НО в матке рецепторы чувствительные к окситоцину активизируются только к концу беременности и на преждевременные роды ГВ не влияет
- соски становятся чувствительнее и иногда больно кормить (у меня именно так) ;
- отнимать ребенка от груди совсем не обязательно, если он сам не хочет, после рождения второго можно кормить детей тандемом (об этом отдельно почитаете если захотите, на просторах инета много инфы) .

Наверно я могла бы еще что-то интересное написать, но что-то пока не припоминается нюансов. Лично для себя планирую кормить обоих детей тандемом, если старшая дочь будет испытывать такую потребность.
Ксения Лесняк
.Скорее молоко станет не вкусной. Конечно советуют сразу отучать, как узнали о беременности, почему незнаю. У нас с сестренкой разница 1год 4 месяца, так вот я грудь в 9 месяцев сама бросила, невкусная наверно было
Да
Даша
при беременности нельзя кормить гв.
или вам в скором времени запретят точно.
может быть выкидыш.
если хотите сохранить второго ребенка,
пусть он набирается сил.
и прекращайте ГВ во время беременности, ничего полезного уже нет.
и дочке не месяц.