Беременность и роды

если купать малыша в очень очень лёгком растворе марганцовки...это не вредно?

первые 2-3 недели полезно!!!
Даша Самодаева (Путинцева)
Лучший ответ
Вредно. Кожу очень сильно сушит, а местами вообще может обжечь. На фиг вам марганцовка? Купайте в обычной воде из крана.)
Очень легком - это как то подозрительно звучит. Марганцовку надо разводить в отдельной посуде, потом вливать ее в ванночку до получения бледно-бледно розового цвета. Если так - то не вредно.
Ольга Ефимова
В очень лёгком- не вредно. Но, по моему мнению, и ничего полезного в этом нет.
Лучше купать в отварах трав.
марганцовка сушит кожу в любой концентрации
Анна Донцова
Если вы таким образом боретесь с опрелостями, потницей и другими кожными проблемами, то полезно! Но не каждый день!! ! Просто так, для профилактики - не стоит, т. к. марганцовка сушит кожу, нарушает ее баланс. Единственное исключение - первое купание. Часто врачи рекомендуют искупать малыша в слабом растворе марганцовки, чтобы смыть больничную флору!!! !
Для того, чтобы убить микробы воду достаточно прокипятить!!!! Думаю, пока не зажила пупочная ранка это актуально, а потом зачем? ! Не стоит содержать ребенка в стерильных условиях, у него должен вырабатываться свой иммунитет!!!!
Zhuldyz Yerlankyzy
очень вредно. Вы сами искупйтесь.. . В век отстойной обработки воды было может и полезно, но не сейчас же...
**
**saparova** *
Улжан Наурызбаeва а сейчас вода прямо такая чистая?!
Полезно пока пупок не зажил, потом нет в этом необходимости.
марганцовка кожу очень сушит (ну у моего ребенка по крайней мере) . Я его купаю в отваре из трав (ромашка, череда, хвоя и пустырник) . И для кожи хорошо, и спит отлично
Кстати, а где Вы марганцовку берете? Ее же запретили в аптеках продавать.
Виктория Недбайло Почему запретили? Вроде везде есть.
Зачем? Кожу пересушите. Чего там 20 раз обеззараживать? Уж если так хочется, лучше в ромашке.
Veera Zolotarjova
Сами в марганцовке искупайтесь и проверте. Ну откуда эта херня еще вылазит, уже 20 лет как не в союзе живем?
Марганцовка сильно сушит кожу, убивает ее защитный слой. Он у вас что такой грязный? Что его дезынфицировать нужно. Я своего даже мылом не мою, только голову пенкой, чтобы кожу не пересушивать...
Марина Ходосевич А сколько вашему ребенку?
полезно
это даже полезно-обезараживает)
Алсу Галиева
лучше купайте в череде или ромашке
Алика Зф 600
нет. не вредно. можно чередовать с ванночками с календулой.
раньше так и купали, и я в том числе сынишку, врач так рекомендовала, для обеззараживания воды, а вот в травах нельзя малышей купать, как тут советуют, может вызвать аллергию
Нет не вредно!
Эт полезно т. к марганец убивает микробы
Sara Lavrivska
в марганцовчке купают пока пупочная ранка не заживёт. дальше не обязательно. можно в отваре череды купать или в отваре дубовой коры. тоже подсушивает опрелости..
Нет это не вредно. Наоборот очень хорошо.
Купание малыша в лёгкой марганцовке не повредит, а можно купать в череде.