Беременность и роды

Когда лучше купать малыша?

Перед сном или раньше? Мне кажется что его купание бодрит и он спит из за этого плохо. Хотя может с этим и не связано. Когда вы малышей купаете?
купаем перед сном. вода прохладная (28-33 градуса, смотря по его настрою) , именно купаем, не моем. он плавает около 30-40 минут, потом только моем, смываем маслице (массажное, массаж - перед ванной) , ныряем и бегом в комнату. там все гигиенические процедуры (ушки почистить, ногти подстричь, складочки помазать) , одеваем, кладем в кроватку и даем покушать. спит по 6-8 часов подряд с 2 месяцев.. . я наверное самая выспавшаяся мамочку в своем дворе =)
Мая Амандыкова
Лучший ответ
Я купала своих перед предпоследним кормлением!
Мы своего купали перед последним кормлением) Набултыхается, устанет, поест--и спит себе)
где-то за час до сна
Моя щас пошла купаться, каждый день с 20:30 до 21 часа купается, потом пьет кефир и спать ложится.
Mari Aloyan
в каком смысле перед сном или раньше?
разве он у тебя не постоянно спит?
мой от силы часа 3-4 в день бодрствует=)))

купаю в 20:30
в 21:00 баиньки, до часу спит обычно=)))
Мокрыгина Оксана Мой постоянно бодрствует))) ночью просто с 23 до 5 утра спит, а остальное время по 2 часа максимум)
купала и сразу спать .
Юлия Вдовина
Купает в 9-10 вечера, потом процедуры всякие, потом кушает и в 11-12 спать.
перед сном купаю, дочка сразу после купания ложиться спать)
мы купаем свою дочку (23 дня) перед последним кормлением, в 22:30-23:00, потом она кушает и ложиться спать, засыпает сразу же, так как до этого часов с 6-7 вечера не спит. и где-то до 3-4 ночи. пару ночей назад был рекорд: проспала аж до 5:30!))))
Лилия Русова
первые месяцы купали перед сном каждый день, потом когда как, когда вообще не купаю (уснет раньше положенного и спит) , но если я ее покупаю не перед сном, она все равно поспит немного и проснется, а когда перед сном засыпает, просто может привыкла что вот вечер и уже надо спать ложиться! ! тем более для сна я создаю условия, звуки тише обычного, пока не заснет, потом как обычно можно не проснется и темнота
С рождения и до 9 месяцев купание было в 20.45, перед кормлением (в 21.00), потом сразу спать. С 9 месяцев сын стал укладываться спать в 20.00 - 20.30, поэтому купание теперь в 19.30-45, опять же перед кормлением - и сразу же в кроватку.
Hadiya ****
купаю перед сном, правда она не сразу спит гульбанит в кровати ещё минут так сорок, потом сама засыпает))) (10мес)
когда маленький был совсем, первые 2 месяца купала часов в 7-8 вечера, кушать и спать, спал круглосуточно, сейчас купаю с утра
Мы перед сном купались. Это январь-ферваль. Дома не та уж и тепло было. На кухне целая "чайная церемония". Это потом, ближе к лету и летом - как обкакаемся, так под струю в ванную! Или в ванной когда получится! Сейчас в основном днем. К ночи у нас прохладно дома. Нам 9 месяцев.
купаю, кормлю и сразу спать укладываю... .
Попробуйте в травках покупать: и полезно, и приятно. Я свою в череде купала, в мяте, колендуле. Сейчас побольше стала, покупаю пену для ван, она с успокаювающим эффектом, спецально перед сном, мелисой пахнет.)
Asima Otegenova
В книге написано, что после слишком теплой воды малыш релаксирует и отдыхает во время купания, а потому и возбуждается потом. Чтобы он устал надо водичку делать постепенно прохладнее, чтобы он активно двигался- это эффект закаливания и для развития малыша полезно.
Мы перед сном купали после еды
Ребенка следует купать практически перед сном. Если ребенок ложится спать в 10, то покупайте в 9... Потом и сон хороший будет
Бодрит лишь температура выше нормы, немного ниже положенных 37 градусов умотает малыша