Беременность и роды
сегодня ребенку 3дня стул очень жидкий зеленого цвета. я очень переживаю. опытные мамочки проконсультируте.
дети на груди могу какать как угодно, но у ва с явно результат ваших сцеживаний - ребенок ест в основном переднее молоко и до заднего не добирается. советую уйти от сцеживаний и давать сосать грудь ребенку
Алена Чернова все верно пишет!!!
Ребенок на грудном вскармливании имеет право на любой цвет и консистенцию стула. Согласна с приентав - не надо сцеживаться, пусть ребенок сосет.
если уже дома то вызовите или педиатра или медсестру и спросите.
У детей на грудном вскармливании зеленый стул может буть в норме.
3 дня? а у педиатра в роддоме не судьба спросить?
Шустова Татьяна
я уже день как дома.а ночью где мне педиатра искать
Если Вы кормите грудью, то мой ответ для Вас.
Про кормление человеческих детей кормом для телят не имею никакого понятия.
Скорее всего, у Вас одна "проблема"
Переходный кал - молозива становится больше, оно "протолкнуло" первородный кал, он весь вышел, но нормально ребенок еще не может переваривать еду - выходит все транзитом. На вид - жидко, зелено, незнакомо. Не бойтесь.
Как недавно родившая мамаша, успешно выкормившая грудью (более полутора лет каждого) двух предыдущих детей резюмирую:
1) кормите малявку по требованию - как только начинает пищать или чмокать губами суйте грудь.
2) кормите одной грудью столько времени, сколько ребенок пожелает сосать. Менять грудь обычно надо раз в 3-4 часа. Ну или если грудь налилась и доставляет дискомфорт.
3) Сцеживание оправдано только на случай вероятного отсутствия мамы, и то.. все свои дела я обычно успеваю сделать за 4 часа - предельное время терпения моей дочери, хотя и тут можно поторговаться.
4) Ребенок - лучший молокоотсос. Грудь налилась, тяжелая,болит? Пейте по возможности меньше жидкости пару дней, суйте в ребенку грудь. Больно, неприятно, но работает. Самую набухшую грудь новорожденный приводит в норму за несколько часов, а месячный ребенок - за час.
5) Примерно через неделю почти все малыши научаются правильно сосать - с маминой помощью. Это значит, что мама засовывает сосок с ареолой как можно глубже в открытый ротик (на вид это похоже на насаживание. Буквально) и отключает от соска если что-то идет не так (подушечкой пальца приподнимаете губу ребенка в углу рта и разжимаете челюсть на чуть-чуть), мама забывает про сосочки-бутылочки - допаивать в жару не нужно, просто чаще прикладывайте к груди, не перегревайте ребенка одеждой и окружающим воздухом, чаще купайте.
6) На третьи сутки начинает приходить молоко. Оно еще не делится на переднее и заднее. Но ребенку все равно нужна грудь - постоянно. Это вместо соски и бутылки - успокаивает боли и обиды, утомляет разбушевавшихся, сообщает, что малыша любят, что все хорошо. Если грудь давать особенно больно - вооружитесь чайной ложечкой - сцеживаете в нее хоть несколько капель и выливаете в ротик. Результат - ребенок немного наевшись не так отчаянно вцепится в сосок. Запаситесь бепантеном-мазью.
7) Ребенок сосет грудь не менее 20 минут - в первое время может пососать чуток и уснуть, но уже через несколько дней непрерывно сосать сможет дольше. Даже во сне. Вот моя любовь лежит рядом - и чмокает. Есть во рту сосок или нет - неважно. Минут через 20 начинает отходить заднее молоко - оно богато жиром, заставляет кишечник работать. Если же грудь будете менять слишком часто, стул будет жидким и пенным - переднее молоко богато углеводами, они быстро сбраживаются, но не успевают перевариться. Так транзитом и выходит.
8) Кал ребенка на ГВ может быть любым по цвету и консистенции. Основные критерии - ребенок часто писает и какает (примерно по числу кормлений в первые недели, то есть 10-20 раз - не предел), хорошо прибавляет, много спит (в норме - более 20 часов в сутки). Если спит мало и кричит часто - позовите врача, не факт, что проблемы окажутся в питании, но подстраховаться не помешает.
9) Дисбактериоз и лактазная недостаточность у новорожденных бывает. Но не как болезнь, требующая мер, а как необходимая природная задумка. Все необходимое для исправления ситуации природа так же выдает.
10) Молока не бывает мало - оно или есть, или нет. Даже если Вы не едите и почти не пьете. Вне зависимости от размера груди. Не хватает молока - чаще прикладывайте к груди. Маленькая грудь - молока копится мало, но оно вырабатывается постоянно - чаще прикладывайте к груди. Молоко не бывает "жирным" или "нежирным", "жидким", "невкусным" или еще каким-то. При правильном режиме, питании и настрое мамы молоко есть всегда и в именно том составе, что нужно именно ее крохе. Нет молока у менее чем 5% женщин- из-за проблем с гормонами.
И вообще,в крупных городах России педиатр или медсестра приходят на следующий день после выписки младенца.
Скорее всего, у Вас одна "проблема"
Выходят остатки мекония. А диагноз дисбактериоз существует только в странах СНГ.
в первые 1-2 дня отходит меконий-первые выделения малыша. на 3-4 день стул становится зеленоватым, может содержать воду и слизь. Только к концу первой недели он становится жёлтым и кашицеобразный.
следите за своим питанием. все причины от этого
Машуличка ***
а вот и нет. Сваливать все на питание матери любят педиатры старой закалки и старушки. Вы из какой группы?
не переживайте, у нашего тоже в первые недели был зеленый стул - это в порядке вещей) ) у него же в кишечнике флора не работает так как надо)
Это может быть дизбактериоз, особенно если комочки. Не поняла -ребенку 3 дня или жидкий стул три дня? В любом случае, анализ кала на дизбактериоз. и все будет хорошо. Это лечится. Если нет рвоты и температуры, естественно.
Гулхан Махамеджанова
Воспидя, какой дисбактериоз на 3-й день? Кишечник новорожденного стерилен, и несколько месяцев будет заселяться бактериями.
Машуличка ***
девушка, открою вам секрет - в любом случае анализ стула новорожденного на дисбактериоз даст положительный результат. Как и почти 99 процентов анализов на лактазную недостаточность. Потому как ну нет у новорожденного нужных бактерий. Но грудь матери не дремлет - поставляет все необходимое для борьбы с "недугом" вместе с молоком.
И как бы не лечили, кроме серьезных патологий, все само по себе "чудесным образом" проходит к трем месяцам.