Беременность и роды
Мамочки с опытом, помогите!!!!Сил уже нет=(((((
Я не знаю что мне делать, кормлю грудью, но у меня уже за две недели третий раз поднимается температура и пошло- поехало....Груди начинаю массировать, сцеживать а толку нет! В первый раз расцедила, температура спала, через время опять повторно всё. До мастита я не допускаю т, к постоянно сцеживаю а вот лактостаз у меня точно есть. Вчера была ещё одна вспышка, температура, колотун, думала сдохну, на одной груди вокруг соска вены все повздувались, молоко не проходит хотя 20 минут назад кормила с этой груди дочу. В скорую позвонила ответ один сцеживайте! А у меня сил уже нет я даже покушать не могу и в туалет сходить т,к дочка на груди висит а потом ещё полтора часа сцеживаю. Устала, ничего уже не хочу!! Головная боль не проходит, температура тоже. Думала уже перегорит молоко так нет, его ещё больше несмотря на температуру постоянную. Я не хочу больше кормить грудью, но я не знаю как прекратить лактацию. Прочитала что перетянуть груди надо, 12 часов ходила перетянутая, жидкость вообще не употребляла, ребенка кормили смесью а когда сняла повязку, там ещё хуже! Молока много, оно не перегорает. Слышала про таблетки которые уменьшают лактацию, но везде пугают что надо принимать их под строгим наблюдением врача. А врач твердит одно - расцеживай!!!!Помогите советом, что делать? Какие вы таблетки принимали или что делали ещё? Только прошу те кто хочет покорчить из себя выебоны, не отвечайте, не дай Бог кому пережить такое....
Я вас прекрасно могу понять и если бы у меня был такой кошмар ни за что не стала бы себя так мучить и бороться за ГВ, НИ-ЗА-ЧТО! Мама тоже человек и кормление если не удовольствие должно приносить, то хотя бы не напрягать а уж тем более если это вот как у вас бьет по здоровью, простите.... кому нужны такие жертвы? Это не вопрос жизни и смерти, ни один еще не умер без грудного молока и не умрет.
В вашем случае я думаю что нужно пить таблетки, называются одни из них Достинекс там инструкция полная и все подробно написано что и как, не хотите таблетки, придется потерпеть, пейте шалфей (заваривать его нужно) и сцеживайте только совсем по чуть чуть, если почувствуете что грудь переполнилась, до облегчения, до пустоты в груди НЕ НУЖНО сцеживать, я так прекратила это дело, не пришлось ничего принимать больше. , попробуйте так, но я бы в вашем случае все же прибегла к таблеткам это более эффективно. Не мешало бы с врачом посоветоваться нормальным и объяснить все как есть, температура меня ваша смущает если честно....
Zamira Kh
Спасибо за ответ!
Девушка, да что же вы с собой делаете? У вас лактостаз на фоне отлучения от груди? Или на фоне чего? Ни в коем случает НЕЛЬЗЯ перетягивать грудь. Нужно просто сцеживать молоко в часы кормления ребёнка, но не до конца, вот и всё. через пару - тройку недель молоко пропадёт совсем. Но если уже у вас начался лактостаз, то нужно постараться до конца расцедить все шишки и приложить капустные листы на ночь. Вот и всё. И никаких таблеток не нужно.
Ох как я понимаю... Со старшим ребенком так было.. . Сиськи дубовые, температура и т. д. Я делала ТАК: РЕЖИМ-строго по режиму кормежка. Сцеживала меня акушерка, приходила на дом каждые 3 часа и цедила меня. Я орала.... На ночь капустный лист или компресс из камфорного масла. А с утра опять ад с сжеживаниями. Короче дней 5 так меня акушерка расцеживала. Потом малой стал лучше грудь сосать (режим сделал свое дело! -высасывал почти все молоко, а не 10 грамм как по требованию) . И я научилась сама более менее себя сцеживать. Да и грудь "привыкла" к режиму и молоко прибывало в определенное время. В общем так и справились. Кормила больше года без проблем. Когда младшего родила-сразу установила режим кормления и таких проблем просто не возникло. Если вы действительно не можете и не хотите побороться за ГВ-то попробуйте таблетки "достинекс". И мой совет еще-попробуйте установить режим кормления. За 3-4 дня это реально сделать. Меня спас именно режим.
У меня было несколько лактостазов, сцеживание не поможет - грудь работает по принципу "запрос-ответ", чем больше сцеживаете, тем больше придет молока, которое не сможет выпить ребенок, так как он столько не заказывал.
Что помогало конкретно мне - прикладывать ребенка к груди так, чтобы его подбородочек указывал на уплотнение в груди. Малыша не отнимать, пока сам не отвалится, после того, как ребенок наестся, взять бутылку со льдом, завернуть в пеленку и держать на уплотнении 10 минут (и так после каждого кормления) .
Попросите мужа, чтобы аккуратно растирал, разминал, разглаживал комки каждый день, лучше несколько раз в день. Удачи!
А вообще как-то обидно переходить на смесь, когда столько молока.
Мне консультант по ГВ сказала, что все эти таблетки в Америке запретили. А у нас до сих пор их втюхивают.
А так больше ничего немогу сказать, извиняй. Желаю. чтобы все прошло как можно скорее. И поздравляю с рождением малыша))
Zamira Kh
Спасибо за поздравление!!!!И тебя поздравляю с рождением ребенка! Я тут прочитала что ребеночку твоему 10 дней а моей доче 15 дней!
Я наверно чего-то не понимаю, но по моему чем больше молока выходит, тем больше его прибывает. Правильно тут говорили-что до конца не надо сцеживать, а до облегчения. Молока выйдет немного, и в след раз прибудет меньше.
Моему материнскому опыту всего-то третий месяц, я вообще в шоке от вашего рассказа
Желаю вам благополучно справиться с этой проблемой
Удачи))))
Zamira Kh
Спасибо! Я уже сама запуталась надо доконца сцеживать или нет. Врачи говорят сцеживай до последней капли , а то мастит будет.
Сходите к врачу, он выпишет таблетки снимающие лактацию- поберегите себя-не доходите до фанатизма- здоровая мама важнее для ребёнка, чем лишние пара недель грудной кормёжки)
Рассказываю мне расцеживал муж ложилась на постель он массировал ребрами ладони очень энергично так что фонтаном било грудь смазывать каким-нибудь жиром перед процедурой потом наносить что-то противовоспалительное я кажется сметаной пользовалась можно капустные листы. Была та же проблема с первым и это несмотря на то что грудь у меня маленькая. Сама себя так не расцедишь нужна мужская сила. Как вспомнила аж дрожь по телу. У меня тоже было предмаститное состояние и температурила. Делал мне каждый день потом как-то нормализовалось. Ребенок стенет старше и у самого сил будет хватать. Делала это после кормления хотя уже плохо помню. Боже удачи тебе. ТАК ТЕБЕ СОЧУВСТВУЮ!!!! Вот прочла дите скорее всего орет из-за того что есть хочет. Колики обычно позже начинаются. ТАК РАССЦЕЖИВАТЬ НАУЧИЛА МАССАЖИСТКА В РОДДОМЕ!!!
Zamira Kh
Спасибо за понимание!
нельзя так долго сцеживать, максимум 20 минут. Сцеживайте до облегчения, а не до полной мягкости груди. И ребенку не позволяйте висеть на груди часами 15-20 минут и хватит. Вызовите платную медсестру, если уж невмоготу, пусть она вас расцедит, будет реально легче.
Походите не массаж груди, больно, но необходимо и не сцеживайтесь до конца, а то ище больше будет молока.
Боже... как хорошо, что я никогда не кормила, а сразу прекратила лактацию.
Zamira Kh
А каким образом?
молокоотсос как вариант?? ?
и думаю вам нужно к маммологу обратиться (если есть время)
у меня такое же начало было. но дочка крупная была, ела много. хотя когда спала до 4-5 часов то я еле дотерпеть могла когда же поест. не грудь-а камень...
Таблетки либо бромкриптин, либо достинекс. В инструкции дозировки все есть. Я сама достинекс пила, чтобы вообще прекратить лактацию.
Идите в душ, под теплым напором все комочки промассируйте и сцедитесь. На ночь можете капусту приложить (только предварительно ее горячей водой обдайте и сделаейте надрезы) . Ночью грудь вообще не трогать. Старайтесь сцеживать только когда грудь становится дубовой. Я именно таким способом прекратила лактацию. Удачи.
Zamira Kh
Спасибо!
У меня была почти также, и температура и грудь болела (НЕ ДОТРОНИШСЯ, НЕ ТОЧТО КОРМИТЬ)
Скороя сказала срочно прекратить пить (только по несколько гладков что бы самой не умереть, и что бы лактация была снижена до минимума) , сцеживалась с мужем одн одну грудь мне молокоотсосом, я другую своей рукой!! ! Орала правда, но куда деваться.... От температуры парацетамол пила. ребенка кормитьб только если температура 38, не выше.
Так мы сидели до утра... Молока выкачали, хоть теленка корми.... Хотя я не пила вообще до утра (жажда была страшная, ОЧЕНЬ ХОТЕЛА ПИТЬ, но терпела) . К обеду я была огурчиком, но у меня температура была 39,5, я просто умерала в ознобе и обессиливание... Ужасное было состояние.
Не стоит так мучиться, пока выясните "что да как", можете, не дай господи, в больницу загреметь. То что вы описали это уже не шутки. Не буду ничего советовать, т. к. вопрос о ГВ это слишком личное, я не знаю какие у вас на эту тему убеждения и тп. , но лично я бы выпила Достинекс и не мучилась. Смеси сейчас тоже очень достойные. Вы ребенку нужны здоровая, энергичная, счастливая. Сейчас не время расклеиваться. В любом случае что бы вы не ришили - Удачи вам и здоровья!
Zamira Kh
Спасибо огромное!
может лучше к доку сходить кто вела вашу беременность и у нее проконсультироваться, звонок на скорую ничего не даст, и самолечением лучше не заниматься у меня подружка мастопатию заработала, в больнице лежала, грудь реали и прочищали, хотя я ее предупреждала что самолечение подобно смерти.
Я не большой специалист, сразу предупреждаю. Но вы ничего не написали про молокоотсос, вы сцеживаете руками или молокоотсосом?
Zamira Kh
Я уже чем только не сцеживаю и молокоотсосом и руками и муж помогает.
не мое дело, но кормить надо ребенка грудью. кушайте продукты которые уменьшают лактацию, нельзя сдаваться если врачи не запретили. сходите в платнуб клинику на платную консультацию и сдайте нужные анализы, думаю врач точно скажет что делать. удачи вам.
Zamira Kh
Спасибо!
вот сцеживать как раз и не надо
без сцеживания прибывало бы меньше молока и выдаивать до капли очень вредно (советуют только до облегчения)
Очень Вам сочувствую! Когда так тяжело кормить, уже ничего не хочется. Вы многое делаете не правильно, так долго сцеживатся нельзя, это только стимулирует лактацию, а 1,5 часа должны вызывать просто ВАЛ молока! Ограничивать жидкость тоже нельзя во время температуры другие органы тоже нуждаются в жидкости для нормальной работы. Про лактостаз почитайте здесь http://mama-city.ru/articles/bf/lactostaz.html, и на всякий случай про мастит здесь http://mama-city.ru/articles/bf/mastit.html . Я думаю Вам в любом случае нужна помощь специалиста который работает именно с лактостазами и маститами, сцеживаниями Вы ничего не решите. И даже если Вы решите прекращать кормить при помоши таблеток, понадобится наблюдение, так как они не всегда работают, и вызывают сильную гормональную перестройку. Удачи Вам!
Zamira Kh
Спасибо!
А с врачом проконсультироваться не считаете нужным? Это все ж не шутки! Мало ли что здесь насоветую.
Zamira Kh
Если бы Вы читали повнимательнее, то увидели что я писала. К врачу я обращалась.
У меня была похожая ситуация с первой дочерью. Попала потом в больницу (ребенку не было месяца) , ГВ прекратилось. Со второй дочерью в первый месяц было похоже, но молоко нормализовалось в тех количествах, которое необходимо ребенку. Помог Авентовский молокоотсос. Электрический. Очень удобно. На все ушло месяц-полтора. Сейчас дочери 10 месяцев. Общий стол (почти) плюс грудь. По сравнению с первой дочерью (ИВ) намного удобнее. Нет этих бутылочек, уезжаем надолго на природу без проблем чем покормить, спокойные ночи. И для меня сейчас самое приятное это какой то необъяснимый контакт с ребенком. Так что смотрите, конечно, как вам удобнее, но потерпеть вам не долго осталось. Еще и у ребенка в этот период животик часто болит.
Вся проблема в том, что вы сцеживаетесь. Этого не надо делать. Сцеживать надо только при застое молока, только чуть-чуть. Молоко выделяется по вашему запросу, то есть сколько высосал ваш ребенок + то что вы сцеживаете. Прекратите сцеживать грудь и все наладится.
Если есть возможность купите электрический молокоотсос (Авент примерно до 5 тыс. руб. стоит) , отдохнете пока он будет работать. Если решили прекращать - делайте правильно, это дело не одного дня. Сцедила - грудь камфорным маслом натерла - перевязала. На следующ. день повторить. Повязку не снимать примерно 3-5 дней (сколько молока сцедится на 3 день) . Таблетки - бромкамфора По 1 табл. 3 раза в день, это для снижения лактации.
не надо было сцеживать. Грудь работает по принципу вопрос-ответ. Сцеживаться надо первые 2 недели для, простите, раздаивания. Вы сами сцеживанием запрашиваете больше молока. А лялик не справляется. А почему дальше кормить не хотите? Если точно решили прекращать - у врача есть таблетки. У вас может уже быть застой. Срочно к маммологу, лучше платному.
Я думаю Вам нужно к другому врачу врачу обратиться. У меня были похожие симптомы- температура 39, боль, тяжесть в груди, одна опухла, несколько уплотнений образовалось. Семейный врач рекомендовал чаще кормить воспаленной грудью и всё... Я обратилась к хирургу, оказалось забилось пара протоков, посоветовал прикладывать капустный лист, смазанный медом, мягко массировать грудь во время кормления, ограничить питье, стараться не сцеживать. А лактацию думаю пока воспаление не пройдет, лучше не прекращать, как бы хуже не было...
Молокоотсос Авент и до облегчения и прикладывайте ребенка по требования, грудь поочередно. Тогда нормализуется прибавка молока и режим питания ребенка! Руками не дело!! ! у меня грудь с 3 размера до 5 раздувалась, пока не купила Авент! Вы главное не паникуйте и много жидкости не пейте. Все будет хорошо!
От температуры молоко сильнее пребывает. Попала в больницу с послеродовым осложнение и температурой 39,2. Молока было до чертиков, как впрочем у всех, кто попал с воспалением, все думали, что проблема в груди. Она аж болела от молока, оказалось, что у всех воспаления от этого температура, а уж от температуры молоко... .
Молокоотсосы, берут не всех и не все молоко, поэтому сцеживать заставляли руками. А от застоев и прочей ерунды, на грудь на ночь делали компресс из камфоры. Кто-то эластичным бинтом грудь перетягивал, чтобы не прибывало и сцеживали, только чтобы грудь была "мягкая и безболезненная".
Но прежде, чем совсем завязывать с ГВ, дождитесь момента, когда лялька "привыкнет" к смеси.. . Могут начаться запоры и Вы можете пожалеть об остановке лактации (поверьте маме, у которой 5-месячная дочка без свечки в туалет не ходит) . Просто сцеживайте грудь не до "последней капли". Лактация должна уменьшиться
Zamira Kh
Спасибо за совет!
я тебя понимаю, я сама с этим сталкивалась корми ребенка одной грудью пока не опустеет при этом вторая будет наполнена следующим кормлением корми другой, не в коем случае не корми с двух сразу, и не сцеживай, все должно стать на свои места, то молоко которое остается в груди перегорает само, сколько ребенок сасет столько молока и будит поступать, а ты наверное сцеживала думала как лучше а оно наоборот приливом пошло