Беременность и роды
Как подготовиться к родам? Чего бояться? И бояться ли вообще?
Не надо ничего бояться. Безусловно будет больно, но результат того стоит. Просто берегите себя!
Не чего не бойся я с тобой!
Ничего не надо бояться! Слушайте свой организм и следуйте инструкциям вашего врача! Все будет хорошо!
Боятся не надо, все естественно. Просто сразу себя надо настроить что будет больно, но это происходит 1, 2 раза в жизни и тогда роды пройдут по другому. Боль почувствуешь, но как только родишь сразу забудишь о боле и будишь думать только о малыше.
читать информацию о самом процессе. знать, что нужно, а чего нельзя в процессе родов делать. например, нельзя зажимать колени (и такое оч часто встречается) , стараться полностью расслабиться, чтобы раскрытие шло быстрее.
на потугах тужится и не бояться, так как боли уже не будет, когда начнёшь тужиться. и не тужится, когда велит того акушерка
Бояться так уж точно не стоит. Ничего страшного в этом нет - нормальный физиологический процесс. ))) Не волнуйтесь - это главное.
запомни - все зависит от тебя, а не от врачей, спокойно делай свое дело, если нужно - спокойно спроси, что они делают и зачем, если нужно - вежливо и спокойно позови. Думай о малыше, мысленно разговаривай с ним, помни - ему еще хуже, он не знает еще, что происходит, думай как все закончится и ты прижмешь его к себе. Если больно во время схваток - меняй положение тела, сейчас разрешают даже активно двигаться. Дотянись и погладь круговыми движениями себя по пояснице. Главное помни - нельзя тужиться пока не скажет акушерка - избежишь боли и разрывов.. . И еще в стрессе и страхе мы сжимаемся в комок, закрываемся, а твоя задача - открыться, пой про себя мысленно или потихоньку или громко "А-а-а", и представляй, что и родовые пути поют, открывается, свободно кровь бежит по сосудам, звук нежно и плавно льется в голосовых связках и родовые пути раскрываются.... Все ты готова, родишь без боли и с улыбкой на лице.. . Здоровья тебе и малышу, и счастья...
А по-мне лучше бояться в полную силу (роды все-равно начнуться), но какое счастье и неожиданность-ты еще боли ждешь, а тебе говорят, что уже родила! Мне через 3,5 мес опять рожать, и я уже приготовилась-ужасно боюсь!!!
сходите на курсы по доготовке к родам, они проводятся в центрах планирования семьи. Бояться не надо. конечно, никто не гооворит, что это приятно, больно будет, но эта боль очень быстро забывается. Удачи.
Ничего не нужно бояться. Страх порождает боль. Самое главное помните, что все проходит...
Не надо бояться. Дело-то житейское, естественное вполне. Врача слушать, если врачу доверяете.
Книжки разные почитайте на эту тему. А боль и осложнения - индивидуально все. У всех разный болевой порог. Да и здоровье разное.
Бояться не нужно. У меня с месяца 7 начался панический страх перед родами. Но недели за 2 до родов, когда меня положили в роддом, этот страх исчез. Потому что очень хотелось быстрее домой с лялькой.:) В итоге за 2 недели самовнушения "быстрей бы родить",я сама соласилась на то, что врач мне проколол пузырь, чтоб не ждать, когда воды сами отойдут (у меня отеки были), родила я за 8 часов. Причем страха (чему я удивилась) е было вообще. Единственное что: меня запугали тем, что безводный период должен быть не больше 12 часов, вот мне и хотелось быстрей, а то для ребенка вредно.
Тут множество разделов, почитайте.. успокойтесь, это не страшно http://www.mariamm.ru/doc_255.htm
Я напишу правду. То, с чем столкнулась в роддоме. Во-первых, будьте бдительны по отношению к врачам. Не давайте затягивать процесс родов. Ребенок может находиться после прокола пузыря в безводном пространстве не больше 3-4 часов. Иначе гипоксии всякие... Это, пожалуй, самое важное. А вообще слушайте свое сердце и свои чувства. И, как не странно звучит, но роды - это очень приятно. У меня были единственные, но очень хорошие роды. Все прошло очень хорошо, хотя я не посещала никаких курсов, подготовок. Просто нашла хорошего врача. Чего и вам советую! И уж точно не больно это! Пусть у вас все пройдет отлично! И когда увидете кроху - все будет позади!! ! Искренне желаю Вам удачи!
Не надо бояться! Я хоть и жуткая трусиха, но не боюсь! А очень жду, ведь все предстоящие мучения оправданы!
Если боятся так только врачей не все конечно но попадаются те которые гонятся за количеством сертификатов и поэтому преждевременно вызывают роди и др. разные случаи. Поэтому я пойду в следующий раз рожать тока с мужем! А когда рожаешь то там не до боязни рожать надо!
Когда наступает пора рожать-то бишь схватки начинаются бояться забываешь. Самое главное-чего бояться то? Я вообще не боялась и ни разу не кринула. Просто нужно найти хорошего врача, которому будешь полностью доверять. Процесс безусловно болезненный, но я например думала, что боль будет гораздо сильнее. Сами роды знимают считанные минуты. Устаешь от схваток. Я родила 3 недели назад, пишу по свежим следам. Пойми, нечего там бояться, нужна свежая голова, чтоб все делать как врач говорит а безосновательный страх все испортит. Удачи и здоровья тебе и твоему малышу)))))
Обязательно бывать на свежем воздухе. Обязательно двигаться. А бояться нечего. Главное во время родов думать не о себе, а о малыше. Труднее всего ему. А вам только всего и надо, как слушать врачей и потерпеть боль. Эта боль, поверьте, гораздо слабее чем та, которую ипытываеш переживая за своих детей. Это физиологический процесс, все будет ХОРОШО. Какое счасть Вас ждет!
Самое ГЛАВНОЕ: при родах слушаться акушеров!! ! У моей мамы есть подруга, она родила примерно 1,5 года назад. Она очень сильно боялась и переживала. Когда начались роды, то ей говорили: как дышать, тужиться. Она так испугалась боли, что выдавила ребёнка из себя разом. ИТОГ: У РЕБЁНОЧКА ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА И ТРАМВА ГОЛОВЫ. Это очень важно, ведь ребёнок стал инвалидом только из-за глупых страхов матери...
У меня трое детей. И ничего страшного. Но подготовиться всё таки стоит. Есть специальная гимнастика или йога для беременных . Помогает подготовить своё тело к процессу. А у подготовленных женщин роды всегда протекают легче и детки здоровее
Я даже об этом не думала. Настал момент рожать и все пошло своим чередом. Думала, что скоро стану мамой, мне от этого легче. Думала о ребеночке, ведь ему тоже тяжело и он боится выходить на свет. Я сделала все возможное, чтобы помочь ему. И боль переносила спокойно. Ведь с каждой схваткой ребенок близился к новой жизни. Схватки перенесла нормально, на все это ушло 18 часов, время летит не заметно. а сам процесс родов занял 2 минуты. Мне даже понравилось. На разрывы было на плевать. Особенно когда видишь малыша.
Удачи! Боятся не стоит.
Бояться не надо, врачей слушай когда на столе будешь. я на 3 схватке родила. больно, но когда кажется. что больше не выдержишь все заканчивается
Не бойся, это почти не больно. Я родила быстро и совсем не больно, даже между схватками дремала. Вот что нужно: где-то за неделю-две съешь шоколадку большую, лучше 2, Дня через 2 еще шоколадку и так до конца (я вообще ела кг всю беременность) , но что бы не было аллергии у ребенка из-за этого ешь орехи. В женской консультации есть школа матерей или позитивное материнство, обязательно сходи и запомни все что скажут. Задай все вопросы которые тебя интересуют. А когда схватки начнутся, то не паникуй, спокойно соберись, проверь еще раз сумки и вызывай скорую. Когда привезут и положат (мне подключили КТГ, поставили систему, больно-то не поворочаешься) Найди удобное положение, лучше конечно на боку (но только не на спине-схватки больнее) , и во время схватки расслабься и не двигайся (вообще) , глубоко и медленно дыши. Чем глубже и медленнее тем схватка безболезненней и быстрее пройдет. Зря не ори-силы береги. Когда ребенок пойдет, будешь тужится-попу не поднимай (разрывов будет меньше) . Удачи тебе!!!
даже не думай ...это твое частье... ты даешь жизнь
Можно не бояться! Все должно пройти хорошо, если идти туда с этой уверенностью ))
И при родах, если захочется поорать и порыдать, подумайте о ребенке, ведь ему и так хуже вашего, так он еще и больше нервов из-за вас тратить будет... и не надо кричать.. . не только ребенку и себе плохо делать будете, но и других рожениц накручивать.. .
Поночка.. . вы сами то рожали? Больно.. у вас организм не работал вообще тогда? Нет там боли как думают все, нет там такого... есть выматывающее состояние.. но это болью никак не назвать.. . просто тяжело.. .
Не бойся ничего, многие через это проходят, не так уж это больно, терпеть можно. Главное дышать правильно во время схваток и потуг. А вообще если есть возможность рожать с мужем не упустите этот шанс. Он может облегчить боль массажем, и вообще как то проще, когда не одна рожаешь, а с ним. Но в саму родовую лучше идти без него, нечего ему там смотреть, пусть будет только на периоде схваток.
бояться не нужно пойдёт всё как по течению
Бояться не надо, потому что это дополнительный стресс для ребенка. Все, что нужно, это правильно дышать и тужиться, хотя многое зависит от акушерки. Многие говорят, что при схватках легче сидеть, но я не советую этого делать, т. к. можно повредить ребенку голову. Знаю, что очень помогает при схватках стоять на четвереньках!
не бойся всё будет ок!