Беременность и роды

мамульки,обязательно ли должен опуститься живот перед родами?

и так ли это сильно видно?
А кто сказал, что обязательно. У меня ни в первые, ни во вторые роды живот не опускался даже накануне. Только когда воды в роддоме отошли, тогда и живот опустился. При чем, это даже врачи заметили. Не переживай. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!
Людмила Костюк
Лучший ответ
Да дорогулька.
Ольга Долгих
Да. Я ходила 10 мес. Только в последнюю неделю опустился.
да и это видно и ни с чем не спутаете
Ruzanna Sarmuhamed
у всех опускается, но я у себя не заметила как это произошло :)
У меня две дочки, а я до сих пор так и не знаю как живот опускается, врачи первый раз вообще ничего не сказали, а второй раз пришлось на слово поверить...
Вы почувствуете сами, опускается обязательно.
у меня так и не опустился
Как правило опускается, но не обязательно. У меня например до самых родов не опустился живот. У ребенка ножки были обвиты пуповиной, и он в родовые пути не спускался. Пришлось кесарево делать.
у меня не опускался
Не обязательно, у меня крупный плод был и живот большой, но никакиех изменений перед родами не произошло. Ничего никуда не опустилось ) А сейчас как и небыло)
да должен, так как малыш опускается глубже в матку и готовится к выходу на свет.
хотя если честно я что-то не заметила, когда опустился у меня)))) )
Я вот ждала-ждала и мне казалось, что он все не опускается... А со стороны сказали - опустился. Так что не факт, что вы это заметите.
Не знаю. Если у меня и опускался, то я этого не заметила...
Нет не обязательно, у всех индивидуально. Лично у меня не опускался.
Настя Мессель
u menja uze na 8 mes.opustilsja..tak i dolzo..ne perezivai.vse budet horowo!
Живот обязательно опускается- ребенок готовится к родам. Не переживайте до колен не опустится и главное мажте кремом, чтобы не появилось растяжек
да обязательно!
Нет, необязательно. У меня опустился часа за два до схваток. А с первым ребенком я всю беременность проходила с опущенным животом...
Я думаю обязательно. У меня за неделю до родов опустился, и визуально заметно, и по ощущениям тоже.
вообще да, за несколько недель до родов он опускается. Между животом и грудью должна входить ладошка.
Алиса Волошина мне рожать уже через неделю,а живот не опустился....