Беременность и роды

Ваше мнение...почему у грудничков ЗАПОРЫ??

Я чет не могу понять..ребенок кушает...поправляется...но тужится и кряхтит...хочет сходить в туалет и неможет.. Мой рацион питания нормальный... Отчего может быть такое еще?
Евгения Тян
возрастное - пройдет, у моего к 4-м месяцам все это прошло...
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
У нас не было запоров до тех пор, пока не появился дисбактериоз. Пролечили его и запоры прошли.
От дисбактериоза. А уж физиологический он или потребует лечения впоследствии только время покажет. К сожалению сейчас из роддома детей выписывают уже с дисбактериозом.
Ольга Архипова открою вам БОЛЬШОЙ секрет, дисбактериоз как заболевание ТОЛЬКО в РОссии и странах СНГ, за рубежом не лечат дисбак и даже нет таких анализов
Причин много. Одна из них-недостаточность перестальтики кишечника. НО это все проходит. Ребенок растет, ЖКТ начинает слаженно работать. Кстати тут вот и про дисбиоз написали-тоже вероятная причина.
Ольга Глущенко
а водичку даёте??
Елена Dinga
запор - это с трудом вытуживаемый стул в виде козьих какашек - сухой и твердый
а у грудничков НОРМА не какать по 4-5 дней и даже 7 дней норма, это означает, что грудное молоко полностью усваивается и подходит идеально ребенку!
Любовь Аксёнова вообще у грудничков норма какать столько раз, сколько раз его прикладывают к груди
Я думаю, что все тот же физиологический дисбактериоз до 3х месяцев.. Старший у меня каждую кормежку ходил. А эта раз в день-два. Я тоже удивляюсь
Алма Арыкбаева
Евгения Тян Физиологический??это не страшно?
А нормальное питание-это какое? Капусты ешь? ! ОТ неё может малыша крепить.
Так формирование среды кишечника происходит первые полгода, явление запоров вполне распространенное. Обратная ситуация тоже не редкость.
у моего тоже так же. я вчера спросила у педиатра, она сказала, что у грудничков еще не сформирован кишечник, поэтому так происходит. тут нет ничего страшного. я тоже все соблюдаю, но тоже такая фигня, еще плакать начинает. врач сказала, чтобы массаж делала: ножки сгибаешь к животику коленками, а потом разгибаешь. потом можно гладить по животику по часовой стрелке и Эспумизан еще при совсем сильном запоре или коликах. кстати, массаж со сгибанием ножек к животику помогает!