Беременность и роды

последний вопрос на эту тему... в начале беременности принимала антибиотики -

еще не знала,что беременна. Сначала пила метронидазол+доксициклин+трихопол 10 дней , а потом заболела, и как обычно пробегала "на ногах" 2 дня - а потом лечилась ципрофлоксацином около 5 дней, которые уже и выпали на момент зачатия, была первая-вторая недели. Читала,что он токсичен,особенно на маленьких сроках, и вызывает нарушение в строении костной ткани плода..Мог ли он быть опасен для детки? Я уже всех заколебала этим вопросом(((
Полина Чернюк
Что касается рисков приема тетрациклина (доксициклин) в цикле планирования беременности, здесь существует 2 диаметрально противоположных мнения.
Первое мнение: принимать не рекомендуется. Это связано с тем, что было высказано предположение, что очень редкое, но тяжелое осложнение, некроз печени плода, может быть связано с приемом доксициклина во время зачатия или перед зачатием. Предполагается, что некоторое количество доксициклина во время приема накапливается в костях женщины, поскольку связывается с кальцием, и постепенно освобождается из костной ткани. Однако невозможно отделить влияние доксициклина от возможного влияния на риск некроза печени фонового заболевания, из-за которого доксициклин назначался.
Противоположная точка зрения была высказана группой Тота в 1986 году. Они получили улучшение течения беременности после лечения доксициклином из-за подавления уреаплазм и других бактерий, которые могли влиять на беременность.
А что касается Ципрофлоксацина, то повлиять мог, но аборт делать ни в коем случае не нужно. Сейчас есть возможность наблюдения за развитием плода позволяющее практически на 100% исключить пороки развития.
Валентина Макарова
Лучший ответ
Полина Чернюк эхх..надо забить на все это.
Спасибо большое!
Валентина Макарова Ну, по сути, конечно, нужно настроить себя на самое хорошее)) Удачи Вам!!!
На самых первых неделях беременности яйцеклетка оплодотворенная еще не связана ничем с организмом матери. Поэтому, антибиотики могли пройти мимо нее стороной.
Aidana Moljigitova
Даже если это будет иметь какие-то последствия, то вы узнаете об этом после 12 недели беременности.... гинекологу сообщить обязательно и держать ситуацию на контроле.
Анна Нештап
Полина Чернюк да гинеколог балда у меня(( ничего не сказала конкретного, одни метафоры.
буду ждать 12 недель.
раз на раз не приходится, надо наблюдаться и делать все узи и скрининги могут быть последствия, антибиотики в начале беременности и незадолго до неё могут нанести вред плоду.
Anna Moskvina
Полина Чернюк хех.. я на УЗИ попасть не могу ,даже на платное(((
по моему первые 4 недели зародыш питается из своиз запасов, если берем не прервалась, то должно быть все ок
Marita Newa
Полина Чернюк спасибо, Вы меня успокоили чуть чуть)
на первых неделях костная ткань не формируется. почитайте о развитии плода. не переживайте - даст Бог - все нормально будет.
мою подругу не про несло родила дочь с неразвитами почками, теперь до конца жизни ребёнок будет мучится, надо посоветоватся с врачом бы
у меня знакомая тоже не знала что беременна и кололась цефазалином, ампицилином все норм..
Полина Чернюк моя подруга - вообще операцию пережила с полным наркозом, и нормальную девочку родила.
наверное я и в правду зря сама себе нервы три недели мотаю(((
всё хорошо будет!!