Беременность и роды
ой! вот тут то у меня и созрел вопрос).
а много надо набирать в сумку для роддома? подскажите что конкретно необходимо. пжааааааааалста)
Сумка № 1 - с ней вы поедете в роддом.
Сумка № 2 - вам ее принесут после родов.
Сумка № 3 - вещи на выписку малышу.
Сумка № 4 - вещи на выписку вам. Для всего, что используется ежедневно, мнется или портится, а потому не может быть упаковано заранее, сделайте шпаргалку и прикрепите к нужной сумке. Тогда даже в спешке вы ничего не забудете. Например, для сумки № 1: "Сюда доложить документы, сотовый телефон, расческу, бутылку с водой и т.п.". Для сумки № 4: "Сюда доложить (снятый с вешалки) любимый бежевый костюм, сапожки, куртку и т. п.".
Когда все сумки будут готовы, покажите их мужу. В ваше отсутствие он должен знать, какая для чего и где каждая из них будет лежать, тогда он ничего не перепутает.
Сумка № 1
Содержимое этой сумки вам понадобится еще до родов.
* Документы: паспорт; полис обязательного медицинского страхования; обменная карта беременной; родовой сертификат с талоном №2 (если женщина не вставала на учет в женской консультации, этот сертификат ей выдадут непосредственно в роддоме).
* Халат (удобен и легкий спортивный костюм или пижама). ' Тапочки. Правила роддомов предписывают моющиеся. Это оправдано - они более удобны, и их легче держать в чистоте.
* Ночная рубашка. Она должна быть удобной, из натуральной ткани.
* Носочки (2 пары хлопчатобумажных).
* Белье. На тот случай, если придется ложиться в роддом заранее, нужно взять пару сменного белья.
* Полотенца: одно для лица, другое для тела. Кстати, вполне удобны одноразовые бумажные полотенца (рулон).
* Предметы гигиены: мыло в мыльнице; зубная щетка в футляре; зубная паста; расческа; зеркало; одноразовый бритвенный станок.
* Для туалета: туалетная бумага (выберите самую мягкую); одноразовые покрытия на сиденье унитаза. Это специальные бумажные салфетки, которые кладутся на унитаз (буквально одной рукой), а после пользования туалетом самопроизвольно соскальзывают внутрь, уносимые сливной водой. Они не засоряют канализацию, так как легко растворимы, подходят для унитаза любой формы, делают посещение туалета удобным и гигиеничным. ' Косметические средства: гигиеническая помада; кремы для рук и для лица, которыми вы пользуетесь ежедневно.
* Дезодорант (лучше шариковый, со слабым нерезким запахом или вообще без него).
* Маникюрные ножницы. Помимо прочего, они пригодятся и для бытовых нужд (вскрыть упаковку, разрезать бинт и т. д.).
* Сотовый телефон. Не забудьте зарядное устройство и карточку для пополнения баланса (если она используется).
* Часы - наручные или небольшие настольные (лучше с секундной стрелкой или цифровые). Хотя часы есть и в сотовом телефоне.
* Электрочайник (кипятильник). Кроме своего основного предназначения, этот прибор обеспечит вас кипятком, который в дальнейшем может пригодиться для стерилизации пустышки.
* Пакеты для мусора. Не будет проблем, куда девать упаковку от еды, использованные тампоны и т. п. В пакеты удобно упаковывать и грязное белье.
* Для развлечения: журнал или книга; плеер или радио.
Сумка № 2
Эту сумку вам принесут после родов. Так как теперь вас стало двое, то и сумка будет состоять из двух "отделений".
Для мамы:
* Халат.
* Ночная рубашка. Она должна быть удобной для кормления. Если не удалось купить специальную рубашку для кормящих матерей, то обычная с глубоким вырезом на пуговицах будет как раз то, что нужно.
* Трусики - самые простые хлопчатобумажные (минимум 2 пары) или одноразовые послеродовые (продаются упаковками по 4-6 штук). Это
* специальные сетчатые трусики, с помощью которых легко фиксировать пеленку или прокладки.
* Гигиенические прокладки. Есть специальные для послеродовых выделений. Но подойдут и обычные, только самые большие и максимально впитывающие.
* Бюстгальтер для кормления. Две штуки на смену. Добавьте к этому одноразовые вкладыши в бюстгальтер. Послеродовый бандаж. Чем раньше "взяться" за живот, тем быстрее он придет в норму.
* Носки. Ноги должны быть в тепле. Ручка + блокнот. Записывайте свои наблюдения. Это процесс хоть и тру
Сумка № 3 - вещи на выписку малышу.
Сумка № 1
* Носочки (2 пары хлопчатобумажных).
Сумка № 2
Для мамы:
* Халат.
Позвоните в конкретный роддом и узнайте у них, ибо требования везде разные. Где-то кроме туалетной бумаги, пасты и щётки вообще ничего не разрешают брать, а где-то можно брать всё что душе угодно.)) ) В любом случае брать нужно несомненно: папку со всеми документами (обменку, полис ОМС, страховое св-во, направление, сертификат) , туалетные принадлежности (для себя и малыша) , прокладки, телефон и зарядку. Это самое нужное и основное. Если что-то потребуется, то родственники всегда в любой момент смогут вам всё донести.
У меня в ЛК беременной написано так:
-родовой сертификат
-паспорт
-полис
-обменная карта
1. халат
2 две ночные сорочки
3 тапочки
4 полотенце
5 туалетные принадлежности: мыло в мыльнице, зубная щетка-паста, расческа, туалетная бумага
6 детское мыло в мыльнице
7 четыре плавок х/б
8 1-2 пачек гигиенических прокладок
9 подгузники для новорожденных
10 стакн, ложка
11 шоколад, мед или сахар 300,0
Дебильный какой-то список, я немного по-другому соберусь
-родовой сертификат
-паспорт
-полис
-обменная карта
1. халат
2 две ночные сорочки
3 тапочки
4 полотенце
6 детское мыло в мыльнице
7 четыре плавок х/б
8 1-2 пачек гигиенических прокладок
9 подгузники для новорожденных
10 стакн, ложка
11 шоколад, мед или сахар 300,0
Светлана Селезнева
блин, сахар-то зачем? шокоадку еще понимаю..)))