Беременность и роды

а со скольки месяцев стоит покупать малышу развивающий коврик? стоит ли вообще покупать его? нужная вещ?

каким макаром ребенок с рождения к игрушкам тянется-то? Оксана, у вас прям вундеркинд прямо)) )

я не планировала своей покупать, но в одном магазине увидела картинки на коврике и влюбилась!
вообще, старшие дети без коврика выросли ни чуть не менее развитые, чем если б с ковриком были.

Коврик интересен детям становится примерно месяцев с 2х-3х и до 6ти примерно (пока не научатся ползать или вставать - тогда им уже интересно другое) .

Нам сейчас 2 месяца - интересуемся отдельными игрушками и мобилем - всё, что с "писклявой" музыкой, плюс явно балдеет от Вивальди (у него много скрипок) . На коврике валяется недолго, потому мне легче под мобиль положить - хоть нравится человеку.

вообще, коврики разные есть, у нас - почти как одеяло с кучкой готовых игрушек и привлекашек, но я уже придумала, как его доделаю, когда дочери этого мало будет.
Громова Наталья
Лучший ответ
На мой взгляд абсолютно ненужная. Детишки игрушки начинают понимать ближе к 4 месяцам, а в 6 уже во всю ползают и ковриком их не удержишь, он им уже не интересен.)
честно- не вижу в нём необходимости, но у моих с рождения был.
Дюша Шовдра
хороший вопрос
мне тоже интересно - почитаю
сама считаю что с 3 месяцев не раньше
пусть лежит ковыряется
Мы ещё не покупали. Пока только мобиль купили)
* Бердибековна *
Мы купили в мнсяц. Сгачала просто лежал и смотрел, теперь активно дернает за игрушки, болтает с ними, смотрится в зеркальце.. . Пока гам три с половиной месяца и пока не надоело. Даже сейчас я пишу, а малыш на коврике играется...
у нас большой 1 на1 метр колврик, очень понадобился. когда готовила на кухне стелила как покрывало его и раскладываела доче поварешки и кастрюли, потом мы купили ребенку полатку и теперь пол в палатке этот коврик - тепло и мягко
Анна Вертинова
моему четвертому подарили.. . фигня ...
ребенок на нем играл месяц а потом потерял интерес.. . и игрушки тоже надоели быстро.. . убирать надо на пару недель потом снова давать но и то ребенок интересуется ими день - два.
Дарья Марченко
мы к 3м месяцам купили и очень довольны - минимум 15-20 минут времени дочка занята разглядыванием игрушек и "болтовней" с цветочками на бортиках :)))
ой.. с ним так здорово! мы им пользовались с рождения и почти до года. положишь малыша - он лежит, к игрушкам навесным тянется. переворачивается.. так здорово)))
Galina Degtjarenko
Я шила крестнику, прям большооой, как одеяло вышло. Там домик, облака, озеро, солнышко, вобщем примитивчик, всё крупное, всё с разными шуршалками и пищалками, и всё из разных тканей (и мех разный и флис, и холодненькая ткань) . Ему ооочень понравилось. Подарила, когда ему было 4 месяца, он сразу и начал использовать. Вобщем моя фантазия разбушевалась. Малышу понравилось. Я считаю что вещь полезная - малыш лежит, знакомится с миром, с разными на ощупь тканями, с разными звуками. Позже можно вместе с ним цвета учить на коврике, названия того что там есть.. . вобщем, для развития ведь очень полезная!
Елена Авдеева
сейчас глянула в инете что это такое. считаю что абсолютно не нужен.
моей доче 4 месяца в коврике лежит ровно 5 минут не больше. пока он её мало интересует.