Беременность и роды

Скрининг (обследование на ген. заболевания). Вы его делали? Зачем?

Елена Архипова
Делала... так как ответственно делала все анализы на которые меня отправляла ЖК, сейчас думаю, что зря - этот анализ для роддома не нужен и делать его было необязательно - нервы бы целее были.

У меня по скринингу был высокий риск рождения ребенка с синдромом Дауна - почти 3%(цифры не помню, помню только, что АФП был в норме, по УЗИ все в норме, ХГЧ превышен в 3 раза) . Генетик отправлял на перинатальное кариотипирование плода (на моем сроке это был бы амниоцентоз) , я отказалась, сын родился здоровым.

Мера, которую можно было бы принять при плохом результате амниоцентоза одна - аборт на довольно позднем (около 20-и недель) сроке, со всеми вытекающими (вплоть до бесплодия) последствиями. Генетические заболевания не лечатся, а в результате амниоцентоза есть (хоть и небольшая) вероятность потерять ребенка.
Арайлым Шуршутова
Лучший ответ
Елена Архипова а я с первой беременностью отказалась.
Вот думаю со второй тоже откажусь скорее всего. Рожать -то все равно буду, а лишний нервяк ни к чему.
Делала конечно. Как это ЗАЧЕМ? Затем что бы исключить оные заболевания. И при необходимости вовремя принять меры.
Делали. Ответ на вопрос "зачем" находится в вашем вопросе. Затем, что это обследование на ген. заболевания. Не знаю, кто как, но я рожать неведому зверушку не планировала.
Татьяна Тттт
Елена Архипова ну а если реульт плохой, то что?
конечно... во -первых это обязательно... врач настоит сделать... во-вторых как можно такое проигнорировать...
Елена Архипова необязательная. не одна из процедур и не одно обследование в рф не обязательны. даже флюрография...
Делала потому что врач направление дал. В скрининг как таковой я не верю вообще поэтому для меня ровен любой результат, они практически очень-очень часто неправдивы и лишний раз напрягаться ни к чему. но это лично мое мнение.
Ольга Иванова
Делала.. . для того чтобы знать все ли там у чудо-чадо хорошо)))