Беременность и роды

Беременна.Отец ребенка сейчас попал в клинику с психическим расстройством. Был до 28 лет абсолютно нормальным, умным

добрым, трудолюбивым, не пил не курил. И срубило его буквально за неделю от стресса на работе и проблем с его семьей. Не знаю что делать, его мать советует делать аборт из за наследственности, что ребенок тоже может оказаться с отклонениями, я не хочу аборт,хочу ребенка, но очень боюсь. Как бы вы поступили, или может у кого были похожие ситуации с генетикой?
Лучше сразу спросите: Какие методы генетической диагностики Вам могут предложить врачи?

Ниже дано описание состояние изученности связи болезни с генетикой.

"Небольшие исследования разнятся в своих выводах, а крупные исследования, в которых анализировались наиболее вероятные гены риска, не смогли подтвердить ассоциации ранее выявленных кандидатов с шизофренией"

Если перевести эту фразу на понятный язык - четкой связи с генетикой на настоящий момент, врачи-генетики выявить не смогли. Это только предположение, а не научно доказанный факт. И основывается оно в основном на изучении близнецов.
Вот список причин, по которым возникает эта болезнь:
1 Генетика
2 Пренатальные факторы
3 Социальные факторы
4 Наркомания и алкоголизм
5 Психологические факторы
6 Нейрональные (нейропсихологические) механизмы

У близнецов, как известно, помимо генетики, общими зачастую являются и другие перечисленные здесь факторы.

Строгой связи шизофрении и генетики ученые не обнаружили, это факт. Вы готовы из-за ничем недоказанных предположений отказаться от ребенка?

Мне кажется, его мать надо бы тоже подлечить с такими советами. Да вероятность рождения Дауна можно четко рассчитать, используя научные методы. Но в Вашем случае это все вилами по воде писано.
Ирина Новгородова
Лучший ответ
я в личку напишу ...с врачем советуйся каков диаагноз
У меня соседи: мамаша - инвалид 2 группы по шизофрении, родили двойняшек и воспитывают их, играют детишки все в одном дворе, вместе с моим пацаном, они его старше на полгода.
В общем, это к тому, что жить можно.
Дальше.
Что до 28 лет был "нормальный" - нормальное явление. Пик заболеваемости, т. е. проявления болезни приходится именно на 25-30 лет, когда раскрываются всё заложенное в организме - и хорошее, и, увы, плохое.
Дальше.
От одной любви и поддержки такие болезни не проходят. Но жить можно. Нужно приспособиться и знать, что делать при начале обострений. Главное не допускать развёрнутого психоза. Есть на эту тему полезные брошюрки для родственников психических больных. Помнится на savesoul.ru в тамошней библиотеке было что-то подобное. Да и вообще форум полезный, хорошие врачи консультируют. Можно там этот вопрос поставить.
Диана .
Во-первых, что говорит его лечащий врач на счет его болезни? Какие прогнозы на выздоровление.
Во-вторых, что показывает скрининг?
Возможно не так страшно, как кажется.
В-третьих, всех доброохотов лесом, это ваш ребенок и вам решать. От советов воздержусь, во всяком случае, хотя бы решите первые два пункта, прежде чем принять решение.
В-четвертых, вот аборт - точно "лучший" способ поддержать папу, особенно, если тот хотел ребенка

Хочу рассказать вам случай из жизни, пришедший ко мне через сарафанное радио, но всё же достоверный. Родился ребенок без ручки, ни какие узи этого дефекта не показали. Родители, испугавшись, от ребенка отказались. Девочку забрала себе сестра матери. Спустя какое-то время выяснилось, что ребенок абсолютно нормален и развивается, как и другие дети, за исключением вот этого недостатка. Родители в итоге забрали дочку себе. Хеппиэнд, словом.
Поговори сего лечащим врачом. Причём тут стоюродная тётка.
Зиба Рябинина
бред какой. Конечно не надо длать аборт. Сделайт генетич. экспертизу оставаясь беременной. Есть таокй диагностич. анализ.
Aigul Zholamanova
что за наследственность? у мужа в семье еще кто-то больной есть? то, что он попал в больницу - еще не показатель. с его лечащим врачом поговорите, пусть расскажет о диагнозе мужа и возможных последствиях.
Поговорить с опытным доктором на эту тему, а не слушать его мать, и общество, поражаюсь его матерью, она что не хочет иметь внуков? Поддержите вашего возлюбленного! Ему нужна поддержка, ему и так плохо, все у него пройдет благодаря любви и поддержки!
Оксана Дымерец
да уж. так сразу и не решишь. подумать нужно, узнать у врача МЧ побольше о его болезни и поговорить об этом с генетиком. а лучше с 2мя - 3мя специалистами.
А потом уж принимать решение
все будет хорошо! нервное расстройство, наверно. будьте рядом с ним, по возможности! аборт не надо, вряд ли от какой-то там тетки это передастся вашему малышу, а мужчина думаю, просто перенервничал.
Танюша Зима
У любого крыша съехать может -родственники разные бывают, да и проблемы тоже разные... Посоветуйтесь с врачом, может, какое-то дополнительное обследование, анализы Вам назначат... Желаю здоровья Вам и Вашему малышу!!!
Юлия Поливода
прояви смелость! и потом тебе будет счастье!!!!
Ирина Хорошун
В Питере есть клиника Отто, там делают прокол живота и берут воды для анализа. У меня подруга в эту клинику ездила, у ее мужа генетические проблемы. Взяли воды на анализ, диагноз у плода не подтвердился. Сейчас малышу 1,4, здоровый мальчик. Если хотите ребенка, рекомендую съездить в эту клинику.
Dana K !!!