Беременность и роды

сколько по вашему надо кормить малыша грудью?

Катюша Катена
До полугода - обязательно (если молочко есть и здоровье позволяет) , до года - желательно.. . А там - как сложится.. .
После 2 лет для меня точно перебор)))
**
**janka **
Лучший ответ
До 9 месяцев крайне желательно. но если не получается, то это не катастрофа, разумеется.
А вообще, у кого на сколько хватит молока. Кто-то и до 2-3 лет умудряется кормить, кому-то 2 недели позарез хватает, не желают чувствовать себя дойной коровой, да и много себе не позволишь, то нельзя, другое нельзя.... Кому-то своё "хочу" важнее здоровья малыша.... я таких мамочек не очень понимаю.
Olga Frost
По моему это так как я кормила до 9.5 мес ))))
До года я еще пойму.... дальше уже в мое понимание не укладывается, особенно когда "кормят" лет до 3-4-х.... ну каждый сходит с ума по своему так что пусть "кормят" ))))
34 Школа
месяцев 6-8 вполне достаточно
кстати-кормила каждого по 10 дней
Лариса Петрова
До года максимум....
около года.
Айман Итжанова
для меня пол года достаточно. но у меня вышло меньше. а подруга до полу года прокормила а дальше перевела на каши и всякие агуши.
Фарида Кален
полгода
сколько угодно. можно вообще не кормить
6 мес максимум
я буду максимум полгода
там посмотрим (может меньне но точно не больше)
именно 6 месяцев грудное молоко полезно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО
Наталия Гончаренко когда я еще не была беременна, то считала, что кормить буду максимум до 9 месяцев, всячески осуждала кормление после года... в итоге прокормила 2,5 года... так что теперь осторожнее с планами стараюсь быть))))
до года
Яна Вернер
год. после года уже нет смысла. в молоке уже нет никаких витаминов.
**
* *
кормила всех трех до трех лет примерно.. . тех пор пока сами не бросили.. .
Согласна что витаминов уже ноль, но те минуты когда ты держишь малыша на руках (и даже большого) это так важно)) Столько нежности можно передать малышу в простом поглаживании по ручкам... спинке... .
Мои никто в кофты при людях не лазили.... идя из садика, спрашивали: сисю дашь? Получив утвердительный ответ, вздыхали и терпеливо ждали когда дойдем до дома)))
***катюшка*** *
Минимум- до года. И не отлучать летом. ГВ-это дополнительная имунная защита. до 1.5-2-х лет -самое оно.
Не знаю. У нас ГВ не срослось. Поэтому на ИВ с 1,5 месяца.
Юля Грибанова
Екатерина Александрова а по моему,чем дольше,тем лучше.нам уже 1,3 года и до сих пор кормлю грудью
столько, сколько нужно лично Вам и Вашему ребенку.. . я кормила 2,5 года....
Светлана Чёрная как потом отучали?
До года. Дальше только психологический эффект имеет.
Мэри
Полгода максимум. Я вообще кормить не собираюсь (всмысле грудью)).
Ольга Щербина НЕ удобно..не нравится...как может не нравится ребенку помогать формировать здоровый иммунитет. Такие мамы просто эгоистки и думают только о себе а не о ребенке!!!
мне кажеться полгода!
Инна Белая
Год - полтора.
6 месяцев, я так планирую.
Глупый вопрос-"ПО ВАШЕМ? ! "
По-моему чем больше-тем лучше-вы так будите кормить? НЕт, вы будите кормить так, как сами решите и как ребёнок будет есть.
2-2,5 года
чем дольше тем лучше, у меня подруга 3 года кормила (вот это я понимаю мамаша)
Исключительно индивидуальное решение, которое зависит от физического и психического состояния мамы и ребенка. Кто-то изо всех сил старается сохранять грудное вскармливание, ан нет - может природа не дает, заболевания могут вылезти разные. А другим становится страшно "потерять" грудь и отказываются от грудного вскармливания. В этом вопросе нет стандартов и норм. Я дочку кормила до 10-месяцев, сыночку планирую также, но вряд ли дольше. Вспоминаю иногда коллегу по работе - сама не вылазит с больничных, забеременела - всю беременность на сохранении, родила. Выходит с декрета через 2,5 года и "хвастается" - дочку грудью до сих кормит. Полгода "типа работает", но все время сидит с дочкой на больничных, причем ребенок реально болеет всеми болезнями подряд, какие только можно придумать, кроме психических. В три года ребенок весит 8 кило, ростом как в 1,5 года. Я ее как-то спросила - какой смысл в твоем грудном кормлении? По логике у тебя должен быть ребенок-богатырь.. . Она отвечает - нууу, не знаю, везде говорят что лучше долго кормить.... Так что каждый для себя сам выбор делает, главное помнить что совсем без грудного вскармливания - плохо, долго кормить - тоже бессмысленно.
Вольха Колд
Илона Наточий Я с вами полностью согласна-это сугубо личное дело каждой мамы.

Это тоже самое, если вопросящая задала бы вопрос-А АБОРТ-ЭТО ПЛОХО?
кормлю уже полгода... и, дай Бог, еще столько же прокормлю...
До года вполне достаточно
***** ^
Я кормила пока они сами не отказались: первого до 9 мес., второго до 1 г 6 мес.
Мария Чуркина
Пока есть молоко!! ! я уже кормлю 1год и 2 мес и буду кормить пока будет! Хоть до года хоть после молоко материнское полезное!!!
Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует кормит до 2-х лет, по моему мнению это не с потолка взято, так тчо до 2-х лет надо кормить.
а по моему, чем дольше, тем лучше. нам уже 1,3 года и до сих пор кормлю грудью
До года я думаю достаточно.
Своего до 1,7 кормила)))
6-12 месяцев
Я собиралась до года кормить. В 11 мес. сам бросил.