Беременность и роды

Кормлю малыша грудью(нам три недели), но мало молока. Ваши советы

Живу не в России и врач советует только чай специальный, в аптеках то же самое. О медикаментах для лаксации здесь и не слышали(делают круглые глаза) Чай с молоком орех и мед все это ем и пью. А что еще посоветуете? Заранее всем спасибо и хорошего дня!!!
Ольга Сударова
Помогать молочной железе.
Сцеживать молоко, чтобы железа стала работать активнее.
Не оставлять молоко в груди, после того, как ребенок поел- это приводит к ПОТЕРЕ Молока. !

Питаться тем, что вызывает обилие молока.
и - на случай, если вы все же теряете молоко.. заранее подготовиться к тому- ЧЕМ вы будете кормить ребенка, вместо вашего молока.
ТОЛЬКО органик (экологически чистое) детское питание.
Наталья Карлина
Лучший ответ
Оксана Новокрещенова Глупости, никогда не сцеживала, а пока не сделала ультрозвук 2 сеанса, молоко не пошло, потом и спать стала хорошо, вообще стала заливаться момлоком.
Молоко прибывает по потребности. Чаще прикладывай малыша к груди. На орехи не налегай, у ребенка может заболеть животик. Я делала так: кидала горсть грецких орехов в термос, заливала кипящим молоком на ночь. На следующий день пила чай с этим ореховым молоком. Эффект отличный. Еще моей находкой был куриный суп с гречкой - легкий, некалорийный, но для лактации просто супер.
Да
Дарья
Побольше отдыхайте, не нервничайте, а если не помогает, то узнайте, есть ли у вас в женской консультации ультразвук. Мне помогло- это было 25 лет назад. Сейчас ведь столько всякой аппаратуры, узнавайте.
Молока малышу достаточно, давайте ему подслащенной водички между кормлениями, и никаких лекарств не надо. Чай с молоком - самое лучшее средство. Я с месяца поила разбавленным коровьим молоком, а с двух только им. Но для Вас это не совет, а просто мой факт. Сцеживать после каждого кормления, это ведет к последующему увеличению количества молока.
Elena
Корми кормами специальноми. Если мало молока значит оно можэт быть плохое.
Главное не отчаивайтесь и не прекращайте кормить, пусть немного и пустую сисю пососет. Должно быть молоко. Кушайте хорошо.
|Pysskaя | _Esli Чо
корми чаще. не по часам, а как только мурлыкнет голодное дитя. молоко придет. исполнится месяц - посмотри прибавку веса. прибавка есть - все нормально, кормитесь дальше.
1 груди не хватает - корми из обеих за раз, только в следующий раз начинай с той, которой закончила в предыдущий (надеюсь понятно написала).
Анна Муртазина
У меня с младшей (после кесарева) тоже было маловато молока. Но поскольку смесь она наотрез отказывалась пить, то приходилось обходиться тем, что есть. Я старалась больше пить чая с молоком, иногда вместо воды пила отвар укропных семян, ела грецкие орехи, а еще сосала таблетки Апилак (неплохо помогали) . А еще заваривала чай из крапивы (прочитала, что он хорошо помогает) , но пришлось прекратить - от него у меня понизилось давление. И самое главное, по совету врача, я держала дочку у груди очень долго и прикладывала так часто, как она просила. Чем чаще прикладывать, тем больше молока прибывает. Из-за этого почти не оставалось времени ни на что другое. У меня было впечатление, что мы едим 20 раз в сутки. Ночью она тоже ела, ночью молоко как-то лучше набиралось. Но зато потихоньку все более-менее пришло в норму. Если в первый месяц дочка поправилась всего на 400 грамм, то во второй - на килограмм. Но мне все равно казалось, что молока ей не хватает, поэтому в 4,5 мес. начала варить ей жиденькую кашку. Грудью кормила до года. Со старшей молока было хоть залейся. Моя золовка все ждала "когда наберется", чтобы приложить ребенка к груди. Но если ждать, оно просто перестанет набираться. Что у нее и получилось. Моя старшая дочка и её младший сын ровесники, три месяца я кормила двоих - свою и племянника. Потом его перевели на смесь. Смесью кормить проще, но грудное молоко полезнее, там не только питательные вещества, но и иммунитет. Когда они одновременно заболели (симптомы: рвота, понос, врачи точный диагноз так и не установили) , дочке было полтора года, а племяннику год и три мес. Я свою отпоила грудным молоком (ничего, даже воды, больше не давала) , а племянник попал в реанимацию (а он отказывался грудь брать и из бутылочки пить не стал) . Пришлось под системой держать ребенка, т. к. пошло страшное обезвоживание.
Удачи Вам!
Maria Leroy
я читала, что надо кормить по требованию круглые сутки, т. е. как попросит и ночью и днем. правильно прикладывать к груди (у вас этому учат?). .
в "ответах" кроме чая с молоком ничего не видела и сама не знаю (((

а как вы определили, что молока не хватает? мало мочеиспусканий? вы взвешивали ребенка в течении дня после каждого кормления?

извините, что закидала вопросами, но, возможно, ответы на них помогут решить проблему!))
Lido4K@ Grigoreva
Lido4K@ Grigoreva про искусственное вскармливание стоит думать в последний момент! ведь так легко все бросить... но самое лучшее для малыша - это мамино молочко! боритесь за него до последнего! Удачи!
а как вы определили, что молока мало? ? сцеживание - не метод определения! малыш всё равно высосет больше, чем сцедите.
мёд - аллерген!
грудь работает так: спрос - предложение. сколько малыш съедает, столько и будет прибывать
Mariam Beraia
все что я ела и пила мне не помогло. все равно пропало в 2.5 месяцев. а чай вообще как мертвому припарка бесполезно пить.
Оксана Новокрещенова Бывают мамы молочные, бывают -нет. И все равно рецептов нет, это все сторого индивидуально.
здравствуйте, послушайте мой совет, не мучайте малыша и переходите на искуственное вскармливание, и он будет сыт и вы спокойны, и ребёночек будет здоровенький и крепкий, я уже в роддоме смесь прикупила и давала с 5 дня и никаких аллергий не было, и зубки все хорошие... нам сейчас уже 10 лет)), а чай с молоком и орехи с мёдом прибавят вам не молоко, а лишь лишние кг! Удачи.
Анна Муртазина не согласна категорически.
перейти на искусственное всегда можно. НО! это облегчение жизни МАТЕРИ. да, кормить грудью - это труд. Легче наполнить бутылку искусственной штукой и сунуть в рот резиновую соску, 10 минут и все в шоколаде, многие ленятся кормить, ведь бутылку может дать кто угодно, мама получает относительную свободу.
Но мамино молоко - это пардон не только калории. Это мамино тепло, это успокоительные микроэлементы, это пищеварительные элементы, это иммунитет и связь с мамой на всю жизнь.
Если есть молоко хоть на ОДИН раз в сутки - кормите!
Ксения Артамонова не могу сказать ничего против но моя дочь искусственница и практически не болела ттт. а подруга кормила до года и ребенок у нее каждый месяц с простудой до сих пор мучется. так что не от молока зависит а от самого иммунитета.
Самое главное - после кормления хорошо доцеживаться. Сначала можно молокоотсосом, потом вручную. Все недоцеженное молоко перегорает, и к следующему кормлению будет выработано столько молока, сколько ло из нее выпито (сцежено) . И еще, самое главное - не волноваться. Я кормила 1г и 3 месяца. Если будет недостаточно молока, просто докармливайте из бутылочки.
Не нервничайте и старайтесь сцеживать грудь полностью после кормления (естественно, ту, которой полакомился ребенок) . Иногда Мамы бывают мнительны, им кажется, что молока не хватает. Если малышик наедается, то все в порядке!!!. Плюс чай для лактации. Медикаменты нежелательны - это же все пойдет малышу.
Ольга Сударова Так вот мама мне сказала, что в России врач выписывает именно медикаменты для лактации, а чай для лактации я пью регулярно, но мне кажется что после него ребенок неспокойный. С первым у меня молока было, что размер груди был на три больше, второй искуственник, а вот третий.. Может я правда мнинетельна, вроде третий ребенок а ищу советов
а я как не пыталась все бестолку. в итоге прочитала такую вещь - ЛУЧШЕ КОРМИТЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ И СПОКОЙСТВИЕМ ИЗ БУТЫЛКИ, ЧЕМ МУЧИТЕЛЬНО ГРУДЬЮ! В три недели мы начали кушать смесь (реьенок вечно голодый был - наифга такая мука для него и у меня грудь через каждые 15 минут сосания подустала и ночи бессонные) . теперь нам 4 месяца и все тьфу-тьфу-тьфу. Знаю грубничков которые болеют, а мы вот здоровенькие!
Хорошо кушать, побольше пить чая со сгущёнкой - литра 2 ( у меня от сгущенки больше молока чем, просто от молока) , обязательно сцеживаться, почаще кормить малыша ( хоть каждый час прикладывать к груди)
Сейчас мне только это помогает
]{Еня
1.Не думать о том, что мало молока. Важно иметь хороший настрой, что всё нормально или нормализуется.
2. Пить чай с молоком СЛАДКИЙ и тёпленький, и малец это почувствует, будет сосать как пылесос, молочка
будет вдоволь!
3. Разговаривать со своей крохой, они всё-всё понимают!
самое главное-это прикладывать к груди ребенка как можно чаще. И обязательно ночью! пусть он спит с вами, тогда это не покажется так мучительно. Ночью работает гормон молока-пролактин, поэтому для стимуляции лактации очень важно ночное кормление.
И не хватайтесь за смеси, если сейчас у вас наладится лактация-в будущем кормление вам будет доставлять огромное удовлетворение!
Постарайся после каждого кормления больше сцеживать -чем больше сцедил-тем больше потом образуется молока. И тебе хорошго дня!
Нам рекомендовали для увеличения лактации включать в рацион ежедневно не менее пяти наименований молочных продуктов . Например : молоко, творог, сл. масло, йогурт и сметана. Ну и чаще сцеживаться. Зачем Вам медикаменты, попробуйте сначала без них обойтись.
Елена Пеуша
Чаще ребенка к груди прикладывайте, даже если он не сосет молоко.
Держите его рядом почаще, меньше нервничайте, думайте больше о малыше, молоко вырабатывается при стимуляции сосков и его внешний вид влияет на вас также.
Народные средства улучшающие лактацию: тертая на терке морковь 1-2 штуки в день, можно сок (но не обязательно) .
Не увлекайтесь большим количеством воды, не надо думать, что чем больше вы пьете тем больше молока, как раз наоборот, при большом количестве воды организм снижает выработку молока.
Для увеличения количества молока его необходимо сцеживать. В аптеках есть специальные молокоотсосы. Ребенок бывает не в состоянии высосать все молоко, и его необходимо сцедить и дать малышу из бутылочки. Во первых это увеличит лактацию, разработав протоки железы, во вторых молоко из задней части железы насыщено питательными веществами (переднее больше витаминов если не ошибаюсь)
При сцеживании так же необходимо думать о малыше, смотреть на него и тд.
настой или отвар семян укропа о-очень помогает..., и чаще прикладывай к груди...
прикладывайте побольше к груди, говорят каком то африканском племени если мать умирала выкармливать грудничка бралась бабушка, она рикладывала малыша пустой груди и после некоторого времени у нее появлялось молоко долгожданное молоко, не отчаивайтесь
А мне в больнице акушерка посоветывала пить берёзовый сок.
нужно пить не только когда хочется, но и через силу, а травка из аптеки тоже не помогает? а еще чай надо пить горячим. если все таки молока не достаточно придется подкармливать малыша.
Ольга Сударова А какую травку нужно?
апилак таблетку и побольше чай со сгущенкой или с молоком
сгущёнки больше ешь и чай с молоком.