Беременность и роды

Мамочки и будущие мамочки!!Помогите !!

привет!нашла список нужных вещей грудничку.мне рожать срок 7 сентября.будем пеленать 1 меся пожалуйста прочитайте и напишите что еще нужно или что лишнее?спасибо вам!!!Минимально необходимый СПИСОК ПРИДАНОГО ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО
ОДЕЖДА:
Пеленки
тонкие х/б -10-15 шт.
фланелевые (байковые) – 10-15 шт. ..

Распашонки
- х/б тонкие - 6 шт.
- фланелевые (байковые) - 6 шт.
Чепчики
-х/б тонкие - 2 шт.
-байковые - 2 шт.
Шапочка шерстяная или трикотажная.
Кофточки
- тонкие - 2 шт.
- фланелевые - 2 шт.
Косынки х/б - 2 шт.
Комбинезоны
для улицы
х\б нательные 2 штуки одного размера
на рост 55–60 см с рукавами, легкие, трикотажные, на кнопках спереди и снизу – 5–10 шт.
Ползунки – 2-3 шт.
Штанишки – 3-4 шт.
Футболки с длинными рукавами, желательно зашитыми в виде варежек («нецарапки») – 5 – 8 шт
Боди 2 штуки одного размера
Носочки
теплые шерстяные/махровые (5 пар)
тонкие (5 пар)
Пинетки
Царапки (3 пары)
Комплект на выписку:
2 пеленки
2 распашонки
2 чепчика
Конверт на выписку или одеяло
уголок
лента

Памперсы и/или подгузники (минимум 2-3 упаковки 2 - 5 кг (разных).

ДЛЯ ДОМА
Градусник для измерения температуры воздуха в комнате
Пеленальный комод
Ночник
Кроватка Желательно: 2 уровня основания матраса, передняя стенка опускается, выдвижной ящик
В кроватку: Матрас твердый, ортопедический, желательно с кокосовым наполнителем. В качестве наполнения матраца не годятся - перо, пух, вата, поролон. Лучшее наполнение - кокосовые волокна, морская трава. Размер матраца должен соответствовать размерам кровати, плотно прилегая к ее краям (ориентировочно - 120х60). Высота - 8-9 см
Клеенка для кроватки большая 1х1 м в кроватку (дышащая, не прорезиненная с веревочками, для фиксации)
Одеяла (минимум 2) До 1 года 110х80 Нельзя использовать пуховые и полиэстровые одеяла у ребенка до 1 года, так как они могут вызвать перегревание или удушье ребенка.
- Одеяло шерстяное
- Одеяло байковое
- Одеяло х/б.
Постельное белье Лучше использовать пододеяльник и наволочку в виде конверта, а простынку - на резинке, чтобы пуговицы и тесемки не травмировали ребенка. Ткань только трикотажная, так как всегда теплая, а хлопчатобумажная - холодная. Махровые простыни не использовать (жесткие и могут повредить кожу).
Пододеяльник 2-3 шт.;
Простыни (размер 150х90 см) – 2-3 шт. (Простыни отличаются от пеленок большими размерами, поэтому их можно заправить под матрас. Можно использовать специальные простыни на резинках.).
Спальный конверт (по желанию!)
ДЛЯ КУПАНИЯ
Полотенце
большое махровое – 2-3 шт. с уголком-«капюшоном»
Детская горка (или гамачок)
Термометр для воды
Губка натуральная
Кувшин или ковшик для ополаскивания (лучше и то, и другое)
ДЛЯ УХОДА
Детский крем
Детское масло для ухода и массажа
Крем под подгузник
Детский шампунь
Детская пена для ванн
Влажные салфетки
Присыпка/ Тальк
Палочки ватные с ограничителем
Детский стиральный порошок с пометкой «подходит для грудных детей»
Детское мыло Расческа
Щеточка для удаления корочек на голове
Одноразовые пеленки
Ведро с крышкой (для детского белья).

ДЛЯ ПРОГУЛОК
Коляска
В коляску:
Клеенка для коляски маленькая 20х20 см
Матрасик
Дождевик
Антимоскитная сетка
Одеяло в коляску байковое
Автокресло-переноска

АПТЕЧКА
- Стерильная вата
- Стерильный бинт (2-3 разных размеров)
- Спиртовой раствор бриллиантовой зелени
- Йод 1%
- Раствор 3%-ной перекиси водорода
- Марганцевокислый калий
- Бепантен (замечательное средство как для мамы (мазать трещины на груди), так и для малыша. Не требуется смывать его перед кормлением)
- Сбор чистотела, череды, ромашки для купания
- Пипетки с тупым концом для глаз, ушей и носа
- Жаропонижающие свечи для новорожденных детей («Эффералган», «Калпол»)
- Укропный чай или чай с фенхелем (например, Hipp)
- Аквамарис-спрей
- СабСимплекс или Эспумизан от колик, газов и вздутия
- Активированный уголь
- Альбуцид 20%
Золотко ты не волнуйся всё у тебя хорошо!!! Понимаю первенец, а у меня трое всегда делала покупки по мере необходимости благо через дорогу аптека и детский мир! Хороших родов желаю!!!
Анастасия Долги
Лучший ответ
Больше половины вам точно не пригодится..
Lyailya Kazbek
Мне, честно говоря, лень читать. Просто ставлю свой список, посмотрите сами:
ОДЕЖДА:
1 Тонкие пеленки - 10 шт
2 Теплые пеленки - 7 шт
3 Бодики - р. 56 1...2шт
р. 62 2 шт
4 Носочки - тонкие 2 пары
теплые 2 пары
5 Чепчик тонкий - 2 шт
6 Шапочка теплая (вязаная) - 2 шт
7 Ползунки с регулирующ-ся лямками - тонкие 5 шт
теплые - 2 шт
8 Распашонки на кнопочках р. 56- тонкие 2 шт
теплые 2 шт
9 Слип - 2...3 шт
10 Комбинезончик - 2 шт
11 Теплый комбинезончик
12 Зимний комбинезон
13 Антицарапки (на всякий случай) 1 пара
14 Марлевые подгузники - 40 шт
15 Подгузники для новорожденных - 1...2 упаковки
16 Крем под подгузник

ДЛЯ ВАННЫ:
1 Ванночка
2 Ковшик для поливания
3 Термометр для воды
4 Полотенце с уголком для головы - 2 шт
5 Большое махровое полотенце
6 Маленькие тонкие полотенчики для инт. мест - 5 шт
7 Мягкая губка или специальная варежка
8 Жидкое детское мыло
9 Детское мыло для попки + мыльница
10 Гребешок для волос с частыми зубьями и щеточка для волос
11 Стиральный детский порошок

АПТЕЧКА:
1 Градусник детский
2 Перекись водорода 3%
3 Зеленка
4 Стерильный бинт
5Стерильная вата
6 Ватные палочки с ограничителем
7 Ватные диски
8 Марганцовка
9 Пипетка с тупым концом - 3 шт
10 Жаропонижающие свечи для новорожденных
11 Сбор череды, ромашки и чистотела для купания
12 Присыпка детская или тальк
13 Детское масло для массажа
14 Детский крем
15 Детский крем от диатеза
16 Маленькие ножнички с закругленными концами
17 Неспиртовые влажные салфетки
18 Спрей в носик от насморка
19 Эспумизан (чай "Плантекс") от коликов

В КРОВАТКУ:
1 Кроватка
2 Ортопедический матрац в кроватку
3 Клеенка непрорезиненная (дышащая)
4 Одеяло байковое
5 Комплектт постельного белья - 3 шт

БУТЫЛОЧКИ:
1 Бутылочка с соской 60, 130 и 250 мл
2 Соски для бутылочек - 3 шт
3 Ершик для мытья бутылочек
4 Пустышки - 2 шт
5 Смесь "Несторжен" с первых дней жизни (на всякий случай)

КОЛЯСКА:
1 Коляска
2 Матрасик в коляску с кокосовым наполнителем
3 Одеяло теплое зимнее

Это по минимуму, на первые дни или даже на первый месяц (из одежды) . А там, если чего-то не хватит, можно докупить, и размеры уже будут известны. А если сейчас всего набрать, то есть риск что-то не поносить, тк растут они в первое время очень быстро
Замечание по аптечки:
1. СабСимплекс, Эспумизан, Пантекс-ерунда, не помогает. От СабСимплекс еще и прыщи высыпают. Купите газоотводную трубку (проверена на личном опыте) и теплую фланелевую пеленку на животик.
2. Аквамарис не спрей, а капли. Спрей нельзя детям до 1 года-читайте инструкцию
3. Обязательно АСПИРАТОР "Отривин"-больше ничего не помогает.
4. Достаточно сбора ромашки и череды, только покупай те россыпью, а не в фильтр-пакетах.

Замечание по уходу:
Детское масло для ухода и массажа, Детский шампунь, Детская пена для ванн-не нужно все это. Купайте и мойте голову с детским мылом, а для массажа детский крем (если знаете еще советский бело-синий тюбик с кошкой и собакой) -это лучшее для ребенка. Я сама помыла голову детским шампунем-ЕЛЕ ВОЛОСЫ РАСЧЕСАЛА.

Замечание по купанию:
1. Полотенце большое махровое с уголком-«капюшоном» -достаточно 1 шт.
2. 2 шт. маленьких полотенца для вытирания попы после подмывания от какашек.
УДАЧИ!!!
распашонок много. Хотя я не пеленала, мне 3 штуки хватает. А ползунков мало.
У нас в Украине не рекомендуют пеленать, в роддоме даже запрещают. Считается, что дети так себя хуже согревают и вообще это может вызвать трудности с дыханием (дословно из брошюры, выданной в роддоме)
Если круглосуточно в памперсе - то можно комбинезончики - "человечки",а если будете иногда без - то лучше кофточки и ползунки отдельно
Юлия Бережная
себе скопирую) мне в октябре. А ваночка не нужна?
Vida Infinita
ну и списочек! вот что вы нписали в роддом-так это дохрена лишнего. зачем вам в роддом комбинезон и кофты? пеленки и так в роддоме дают вроде свои. боди ни к чему в роддоме. возьмите штук 5-6 распашонок и 3-4 чепчика. это из одежды. памперсов вам столько не понадобится поверьте! в роддомах выписывают на 3-4 сутки. 2-3 упаковки вы не используете никак. к ому же у ребенка первые 2-3 дня выходит меконий. можно попольоватся и пеленками эти дни. домой то покупайте хоть 10 упаковок. ну а для дома что написали все верно, все пригодится, только вы про ванночку забыли. а расческа для удаления корочки на голове-зачем? она и так будет исчезать при купании, расческа таким маленьким ненужна, и пена для ванны не так уж и важна, можно купать просто с чередой или ромашкой
Распашонки вообще не пригодились.
Ася Савушкина
спрей детям нельзя (читала в мед справочнике) причина какой то рефлекс вызывающий сильный отек . Лучше капли, тем более аквамарис для детей до 1 года это капли с пипеточкой в крышку встроенной . Это просто, на будущее. Я покупала еще фурацилин им глазки промывала, носик, пупочек . Но у него срок годности 40 дней .Марганцовкой не пользовались, запретили ее продажу без рецепта .Купали в череде . Когда сопельки заваливала ромашку и настой капала в носик . Порошок детский не покупали потому что состав у него точно такой же как у обычного, разница только в упаковке. Аллергий не было . Ну вобщем игрушки . Клеенок у меня не было, гуляли в жару голенькие на одноразовой пеленке
Пеленок очень мало, в кроватку подстелить, на пеленальный стол одну, в стирке постоянно будет несколько штук, у меня было около 40 штук и не хватало. Мне кажется мало кофточек, и ползунков 2-3 - это вообще ничто, и не покупайте много вещей одного размера, вырастают из одежды дети очень быстро.

Про Бепантен спросите у врача, мой педиатр советовал смывать крем перед кормлением, а трещины лучше заживают если их обрабатывать облепиховым маслом.
А вот нам распашонки вообще не пригодились - мы родились 4 кг с лишним, и распашонки были малы !!!
Милана Собчук
пеленок думаю многовато
На мой взгляд много лишнего. Косынки (чепчиков достаточно) , простыни, нецарапки, спальный конверт, одноразовые пеленки (лишняя трата денег) , одного махрового полотенца хватит, побольше ползунков. Мы, например, ни одного одеяла не использовали (их 4 разных) , у нас дома тепло, спала дочка под моим пледом зимой, а летом под пеленкой. АкваМарис капли до года, а не спрей и обязательно Отривин бейби-аспиратор. И МОРЕ подгузников.
подкупите побольше ползунков