Беременность и роды

уже мамам про питание ребенка.

Мамочки, а вы сами малышу готовите или пюрешки и кашки покупаете? Придерживаетесь питанию по совету педиатра? У меня такая история: педиатра у нас долго не было, потому что она уволилась, долго не могли найти замену. грудное молоко пропало в 1.5 месяца, перешла на смесь, в 3 мес стала растворять кашки покупные в смеси, потом овощные и фруктовые пюрешки давала, а с 6 мес варила мясо. сейчас дочке 10 месяцев - ест все, полностью перевела на "общий стол", естественно варю для нее отдельно. Подруга свою дочь, которой тоже 10 мес до сих пор кормит только покупными кашами, молоком и пюрешкой:яблоко-черника" - это весь набор, больше ничего вообще не дает. Ничего ей не варит, мясо она даже не пробовала. ребенок тучный - тонкие ручки и ножки и огромное тело и голова. я думаю, что это из-за нехватки витаминов. как вы думаете уместно ли будет, если я иногда буду давать подруге баночку детского супчика или пюрешки собственного приготовления со словами: "Ой, у меня много осталось нам не съесть, может твоя тоже будет?" или не вмешиваться? Сварила она по моему совету картошку с кабачком на молоке как-то, ее дочка ела с удовольствием, а на следующий день есть отказалась. Вот она и зареклась больше не варить для нее ничего.(((
Ну в этом возрасте моя дочка тоже ела практически с общего стола, от груди уже отучили, пюре баночное из рациона я не убирала, была зима и найти где то хорошие фрукты было очень проблематично если не сказать не возможно.
Каши из коробки ела очень долго, потом уже 50 на 50 теперь только сама варю но в запасе всегда стоят пару коробок каши, на случай если не купили молока. Мясо я ввела в 9 мес. так как и советовала педиатр не вижу смысла не давать ребенку мяса хоть какого хоть баночного хоть самодельного мясо должно быть в рационе каждый день.
Ну не хочет ваша подруга готовить сама да и пусть не готовит, не все дети любят мамину стряпню, так что пусть кормит как хочет ее ребенок ее дело, я лично ничего страшного не вижу в детском питании а именно а баночном пюре и кашах их коробочек. , просто она могла бы разнообразить меню ребенка благо ассортимент детского питания позволяет кормить очень разнообразно.
((( Викуля )))
Лучший ответ
И сама готовлю, и покупаю. Каши не варю сама, лень возиться, а картошку, фрукты разминаю. Вот, ща мясо буду вводить, 6 месяцев ребенку.
Елена Галета
Первой и второй дочери рано ввела прикорм, в 4-5 месяцев. С третьей устала уже, ей 7 мес, не признает ничего, кроме груши с творогом и грудного молока. Сегодня наконец-то супом накормила. Если ваша подруга будет принимать эти баночки - давайте, что зазорного-то? может ей лень, может не знает, чем можно кормить, да все что угодно может быть....
Наталья Чека
Если у Вас нету проблем со стулом, то вы правильно поступаете, ребенок так наедается. У меня просто у ребенка проблемы с животиком, поэтому он на питании, один раз в день он на прикормке, это может быть или суп бульончик из курицы ( филе) все это перетираю, или же картошечка. Ну нам 6 месяцев, еще мы пьем молочко козье, едим яблоки печеные, кашки овсяные, от творога у нас еще проблемы, яйце не вводила, хочу после семи и то, с перепелиного начать. Соки он пьет все ограничений нет, даже уже кефир давала.
я тоже ничего не покупаю, только сама готовлю. В 11 мес. ребенок полностью перешел на общий стол +ГВ для успокоения, засыпания и ночью.
мне кажется, вмешиваться в чужую семью не стоит, одно дело когда совета просят, и другое - когда навязываются (не благодарное это занятие) . Та мамаша сама должна видеть что с ребенком что-то не так, да и что ж ей педиатр ничего не говорил чтоли?
Пюре отказывается кушать покупные, поэтому все варю, фрукты на терке тру мелкой и так даю.
Вообще не вмешивайтесь, пусть подруга ваша сама кормит как хочет СВОЕГО ребенка. Все равно ничего ей не докажете. А если ребенок на ГВ, то для него в первую очередь молочко еда, а не пюрешки и кашки.
в основном готовлю сама... только, когда нужно куда-то идти, беру что-то готовое... А в 10 месяцев уже можно бы было давать и мясо и овощи, тем более сейчас лето, такое разнообразие
жалко малышку
Все сама делаю, у нас ребенок с 8 мес с общего стола супы ест, да и не только супы! Баночные пюрешки мы не покупали вообще! Я даже творог и йогурт сама малышу делаю!
Отстаньте от подруги, пусть кормит как она хочет, это ее дело и ее ребенок.
Я до 6,5 месяцев кормила только грудью, потом начала вводить прикорм, сейчас нам 9, мы кушаем мясо, овощи, фрукты, каши. Что то покупное, что то сама готовлю. И вообще, если ребенок на ГВ до года у него основная еда - мамино молоко, а задача прикорма - не накормить, а познакомить со вкусами
Не стоит вмешиваться. Я своему специально отдельно ничего не варила. Я грудью кормила до 1,5 лет. А в баночках покупала только фруктовые пюре, овощные и мясные сын не ел. Супы начал есть, кажется, в 9-10 месяцев. Но я из супов умею варить только куриный с лапшой или борщ. Муж супы не ест, так что они у меня и так как детские. А вот вторые блюда (пюре картофельное, каши, мясо) сын не ел до окончания ГВ. Наверное, не хотел, раз титя с молоком есть. Ребенок у меня нормальный - не худой, очень активный. Сейчас ему почти 3 года, резвый мальчик, ест все.
Каждая мамашка сама выбирает рацион для детей, но малышку жалко ((Ребенок очень плохо будет потом привыкать к обычной еде, так и будет пюрешки просить. А мясо детям обязательно нужно!!!! Моя дочь к году на общий стол перешла, сейчас лопает все подряд, только накладывай! Сейчас в садик собираемся, за питание я спокойна, она съест все!!!! А у вашей подруги будут огромные проблемы.