Нельзя зарисовывать и фотографировать облик беременной: ребенок может мертвым родиться. Это суеверие вряд ли имеет под собой реальные основания. Появилось оно, вероятнее всего, под влиянием "эффекта двойников": если ребенок запечатлен еще до рождения, значит, его развитие остановилось, как на портрете (на снимке) .
Нельзя качать пустую колыбель. Запрет основан на том же, на чем и предыдущий: если качаешь колыбель, то она уже, получается, занята, и места будущему ребенку в ней нет.
Нельзя стричь волосы: ребенок может родиться преждевременно. Раньше считалось, что именно в волосах сокрыта жизненная сила человека. С волосами связана масса запретов: их нельзя, вычесав, бросать на ветер; стричь, мыть и расчесывать волосы можно только в определенные, строго оговоренные дни. Безусловно, эта примета не имеет под собой научного обоснования, хотя, если вы давно хотели, но никак не могли решиться избавиться от короткой стрижки, то можно и прислушаться к совету древних.
Беременной нельзя смотреть на страшные вещи: ребенок будет некрасив. Отчасти эта примета имеет под собой основания. Находясь в материнской утробе, ребенок чутко реагирует на звуки, свет и эмоциональное состояние матери. Соответственно, положительные эмоции матери отражаются на характере будущего малыша. А, как известно, наша внешность - это зеркало внутреннего мира. Но лучше не «перегибать палку» и тянуться к положительным эмоциям, а не впадать в панику от отрицательных.
Беременная не должна ничего шить, резать и латать: у ребенка родимое пятно на щеке будет. Дело в том, что при уколе (иглой, к примеру) , естественно, мы чувствуем боль и дискомфорт, и, скорее всего, древние пытались уберечь беременных женщин именно от излишнего травмирования. Никакой научной основы под собой это суеверие не имеет.
Беременной нельзя есть сдвоенные плоды и яйца с двумя желтками: двойня родится. Примета, безусловно, достаточно примитивна, чтобы сбываться. На самом деле, раньше рождение двойни воспринималось как несчастье, поэтому уберечься от подобного исхода пытались всеми возможными способами.
Нужно как можно дольше скрывать беременность - иначе сглазят. Примета связана с тем, что раньше не существовало соответствующего медицинского обслуживания. Если сейчас с проблемами первого триместра можно бороться с помощью достижений медицины, то несколько столетий назад - только «божьей волей» . Любые осложнения часто воспринимались как результат сглаза.
Нельзя расчесывать волосы по пятницам. Суеверие связано с именем Параскевы Пятницы, которую этим можно обидеть, и тогда она во время родов не придет на помощь. Несмотря на то, что это суеверие не имеет под собой никаких научных основ, его можно иногда использовать как оправдание испортившейся прическе.
Беременной нельзя есть тайком: ребенок родится пугливым. Эта примета направлена на защиту беременных: еда тайком, в темноте, на ходу и вредна, и может привести к внезапному испугу. Таким образом, раньше пытались влиять на отношение мужа к беременной: ее повышенный аппетит надо было воспринимать доброжелательно, не заставляя ее спешить или прятаться.
О дате родов чужим нельзя говорить. Женщина может мучиться от мыслей, не повлияет ли каждый, кто знает о родах, на их исход. В это время нередко специально отвлекают домочадцев и соседей, найдя им какую-либо работу. Основную роль играет в данном случае боязнь сглаза.
На одежде беременной не должно быть узлов. Считается, что узел завязывает ребенку выход в мир. По той же причине беременная не должна иметь дел с веревками (здесь прямая ассоциация с пуповиной, которая может задушить ребенка) и наматывать нитки.
Будущей маме нельзя вешать белье. С позиции современного акушерства это абсолютно справедливо, ведь для этого нужно неоднократно поднимать руки. Подобные «упражнения» могут усилить тонус матки и вызвать угрозу прерывания. Так что эту примету стоит соблюдать: не тянитесь за высоко лежащими предметами и не мойте окна, особенно в последнем триместре беременности.
Беременность и роды
Навеяло!) ) какие дурацкие приметы-запреты для беременных существуют..!))?
руки вверх поднимать, волосы стричь, вязать, шить)))
Не покупать заранее вещи для ребенка
Нельзя стричь волосы.
Нельзя перешагивать через кошку - ребенок волосатым родится.
Нельзя смотреть на пожар - у ребенка обязательно будет родимое пятно или отметина.
Нельзя вязать.
Нельзя носить вещи, которые завязываются на животе (я понимаю, жесткий ремень там, но поясок от халата-то чем не угодил? )
Нельзя есть тайком - ребенок родится пугливым или вором.
Нельзя есть красное - ребенок родится красным.
Нельзя играть с кошкой и брать ее на руки - у ребенка будет много врагов.
Нельзя сидеть, перекинув ногу на ногу, ребенок родится косолапый или с кривыми ногами.
Если во время беременности есть рыбу, ребенок родится немым.
Если съесть яйцо с двумя желтками, то родится двойня
Нельзя поднимать руки выше головы
Нельзя никому (кроме будущего папы) рассказывать о своей беременности, до тех пор, пока не будет заметно.
Нельзя до родов узнавать пол будущего ребенка
Нельзя спать на спине.
Нельзя принимать ванну.
Нельзя никому сообщать предполагаемый день родов (даже будущему папе)
Нельзя вязать.
Нельзя поднимать руки выше головы
Нельзя спать на спине.
Нельзя принимать ванну.
Татьяна Михайлова
вот про нельзя есть красное мне дошло.По-моему лучше когда ребенок красным рождается,чем синим - гипоксия
не фотографироваться, не стричься, не краситься, не вязать, не говорить о беременности, на пороге не сидеть и стоять...
1если кот потрется об ногу беременной - что будет не знаю.. но нельзя.
2не ходить под проводами- мне буггалтер говорила, иначе будет обвитие, а ты попробуй не ходить под проводами в городе.
3 если испугаешься и ухватишься за часть своего тела (любую часть) там у ребенка будет родимое пятно
4 не стричья - укоротишь жизнь ребенку\\
и много всего дурацкого которого я не соблюдала))))
Их много, но не стоит в них верить.. . ведь беременным лучше не думать о плохом!! ! Меньше нервничать
Приметы о беременных
Не стричь волосы – чтобы ребенок не родился раньше времени.
Беременная не должна плести или вязать, и узлов быть на одежде не должно.
Нельзя беременной перешагивать через бревно или веник – роды могут быть тяжелыми.
Нельзя беременным сидеть нога на ногу.
Приметы о родах
Все пройдет благополучно, если в доме роженицы открыть все что можно: форточки,
Нельзя беременным сидеть нога на ногу.
Приметы о родах
Евгения Растегняева
Не стричь волосы – это чтоб не укорачивать жизнь ребёнку-))
Основные приметы для беременных изложены здесь:
http://vladimir-hazan.com/articles/118.PRIMETI_DLYA_BEREMENNIH
Не подстригаться, не вязать (хотя я вязала), не обижать животных, не материться, волосы не красить)))))
Alan Rikman
а почему руки нельзя поднимать????
руки и правда нельзя вверх поднимать)