Беременность и роды
Кто-нибудь знает принцип действия теста на беременность? Как влияет урина на результат?
Почему именно две полоски, а не одна? Задумалась, очень интересно.
Начиная с момента имплантации эмбриона в стенку матки в организме женщины начинается активная гормональная работа. Гормон беременности ХГЧ выделяется в кровь и концентрация его растет с каждым днем беременности. Поскольку моча - это фильтрованная почками кровь, то в ней ХГЧ так же появляется, но в более низких концентрациях.
Домашний тест на беременность состоит из 2х полос: тестовой и контрольной. Тестовая полоса содержит реагент, реагирующий на содержание ХГЧ при концентрации от 25 мМЕ (есть чувствительные к меньшей и большей концентрации) . Контрольная полоса реагирует на жидкость. По степени ее окрашенности можно оценивать тестовую полосу (светлее, темнее и вообще наличие) . Ну и если контрольная полоса не появилась, это значит тест выполнен не правильно или бракованный.
upd: http://mamapapa.su/beremennost/test_na_beremennost.html вот тут очень доступно описан принцип действия
правильно ответили, больше добавить нечего))))
урина)))) полоски пропитаны реактивом, который реагирует на гормон, выделяемый яйцом плодным
Елена Шуляева
Моча))))))))
Елена Шуляева
Ааа, спасибо, а я сегодня задумалась, как? И почему именно две полоски.
в организме женщины появялется гормон ХГЧ он и "проявляет" вторую полоску.. . а первая проявляется и так)
Тесты на беременность используются для определения концентрации гормона беременности в моче женщины. Этот гормон называется хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) . ХГЧ появляется в крови и в моче женщины только после оплодотворения и начала развития беременности. Если концентрация ХГЧ в моче женщины превышает определенное критическое значение, тест на беременность показывает «положительный результат».
знаю. в моче и крови с наступлением беременности начинает выделяться гормон хгч. на него и реагирует тест-полоска.
первая полоска контрольная, что типа тест работает, "исправен", а вторая уже показывает наличие гормона.