Беременность и роды

После ЕР таз всегда становится шире,чем был?

Кости таза расходятся не под действием выхода ребенка через отверстие малого таза, а из-за релаксина, который выделяется во второй половине беременности и ослабляет связки таза, чтобы подготовить родовые пути и дать немного разойтись костям, чтобы головка ребенка вышла беспрепятственно. Так что кости таза расходятся и у тех женщин, кому делают кесарево, а значит у всех беременных.
Расходятся они не значительно, к конце послеродового периода связки имеют свойство подтягиваться, пусть даже не до конца.
Те кто говорит, что после родов у них разошлись кости на 10-15 см и они стали шире, просто оправдывают свой лишний вес. Если кости разошлись бы на такое расстояние, то малый таз бы просто по частям разволился ))
Rita Yessimbekova
Лучший ответ
Конечно. И назад уже кости не сходятся.)
Olga Bogdanova
Все индивидуально. У меня не изменился, я даже худее стала, чем была до беременности.
я вообще в размерах не изменилась.
Ann Kan
У меня к сожалению не стал.
Ирина Гнип
организм готовится к родам
и даже если КС, то кости все равно расходятся
а потом восстанавливаются
Ganjina Imomnazar
ничего подобного..
@katena @
Если это и так, то на очень немного. По крайней мере, ни по себе, ни по подругам я не заметила.
нет, у меня после родов куда то 2 см исчезли)) ) нашлись месяцев через 6,но больше не увеличилось)
Не всегда, смотря какая конституция и особенности фигуры, не малую рольиграет сколько набирается килограммов
Gaukhar Kapanova
кости расходятся всегда!!!! но они в течении полу года возвращаются в исходное состояние ))
после родов вес был прежний, даже меньше, грудь как у Памелы Андерсен, а юбка на бедрах (на косточках )не сходилась)))
не всегда и не у всех. У меня все осталось по-прежнему. Дочка недавно родила (4,5 месяца прошло) , так вообще здорово схуднула, до 48 кг.