Беременность и роды

Кому выгоднее уходить в декрет: работающим или неработающим беременным? Поясните.

естессно РАБОТАЮЩИМ )
НЕ работающим декретные не платят, я имею ввиду выплату по больничному листу, который называется "больничный по беременности и родам" платят только пособие по уходу до 1.5 лет минималку, единовременное пособие усё )
Мария Киреева
Лучший ответ
работающая с 30 недель беременности идет в оплачиваемый отпуск по беременности и родам, оплата производится в размере 100% среднего заработка, пособие работающая получает в размере 40% среднего заработка, при чем максимальный размер пособия у работающих (если зарплата нормальная) составляет 13800 руб.
у неработающих отпуска по беременности и родам вообще нет, соотственно, и выплат ни каких до рождения ребенка нет. а со дня рождения неработающая получает минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 2194 (первый ребенок) или 4388 (ребенок второй и последующие)
больше ни каких федеральных выплат не существует. бывают еще какие-то региональные пособия, но они копеечные и предназначены, в большинстве регионов, только малоимущим.
Leila Zhanibekova
Работающие люди только могут уходить в декрет. А неработающим -то куда уходить? Они так и так дома сидят.)))) ) Выплаты тоже частично получают, только по минималке.
конечно работающим, им государство доплачивать будет, за ними место сохраняется рабочее
Елена Елена
Работающим - у них пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и оплата декретного больничного зависят от зарплаты. А неработающие получают минималку от фонда социального страхования.
Dinara Mykaeva
Elena Bronskih А если моя зарплата составляет 4тыс. рублей, выгоднее будет уйти в декрет как безработная???
конечно официально работающим-они получают намного больше, чем неработающие!
Елена Ушакова
Конечно работающим выгоднее. Пособий всяких больше (декрет, по рождению, до 1,5 лет)
вы же умничка. должны сами знать а не спрашивать. ну ясень пень что работающим выгоднее в сто раз причем. неработающие получают 10тыс в собезе и до 1,5года 2тыс р. в месяц, смотря какой регион. а работающая с зп в 20тыс, получит декретные одни тока за 140 дней а это 4,5 оклада, (если она в этом году уйдет в декрет) плюс до полутора лет 40% от оклада а это примерно 8тыс в месяц!! ! а еще некоторые предприятия тоже платят единовременное пособие примерно тыс 10. кроме этого вы получите в собесе единовременное пособие. та что делайте выводы. а неработающим никаких дотаций вы чего?
А у кого зарплата в 12.000? Тож оплата такая?
Конечно, работающим, потому что выплатят декрет, а потом пособие на ребёнка будуь выплачивать, нежели быть неработающей и получать крохи в соц. защите.