По отношению к работодателю? Я понимаю, что государство не спешит заботиться, но работодатель это ведь не государство, а зачастую частник?
Вот тут небольшая заметка на эту тему и обсуждение [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Беременность и роды
Как вы считаете, а устраиваться на работу, будучи беременной 1-2 месяца, это честно, этично или нет?
Как бы это не звучало но мое мнение такое, о работе нужно думать ДО беременности а не ВО ВРЕМЯ чтобы не бегать в поисках, не прятать живот до последнего и не думать этично это или нет.
Никому не нужны на работе "мертвые души" которые только числятся и не работают, любому работодателю нужен ПОЛНОЦЕННЫЙ работник, к тому же зачастую обязанности мадам которая устроилась беременной на работу, проработала пол годика и свалила на больничный а потом в декрет, повесят на других сотрудников, а кому это надо? Никому, так что я отношусь к этом с неодобрением.
В будущем планирую сама стать работодателем и никогда не возьму на работу женщину без справки от гинеколога, я ЗА честность а не за подлость, а это отчасти подленько по отношению и к работодателю и к сотрудникам.
а при чем здесь работодатель?
все выплаты все равно платит государство.
Елена Кривова
Соц. страх перечесляет деньги не в полном объеме, это во-первых, а во-вторых у мелких предпринимателей зачасую нет рассчетных счетов, так как содержание счета впустую накладно, а соц.страх работает ТОЛЬКО по безналу, так что если беременная устроится к мелкому частнику, то ни фига он от государства возмещение не получит, а платить декретные и прочие выплаты будет из своего кармана.
а вы в курсе что декретные платит не работодатель, а соц. страхование.
Елена Кривова
если здоровье беременной женщины позволяет работать, то на этичность забьем. но это все-таки нечестно.
этично или нет, не знаю. Но жить-то надо, ребеночек родится, деньги нужны. Хотя, если честно, не во всех коллективах хорошо относятся к беременным. Я и на старой работе, больше 10 лет проработала, а как узнали, что беременная, чуть не сожрали.
а и не устроитесь, как мед. комиссию пройдёте? (даже если с гинекологом договоритесь) , то работодатель может подать на вас в суд, беременные никому не нужны практически...
Татьяна Петрова
2 недели меня обследовали, и не нашли причину температуры 36,8, которая была в беременности... И гинеколог в том числе. В суд за беременность подать? Это бред.
не честно конечно, но если вы будете честной, то вас никто ни на какую работу не возьмёт!!!! по крайней мере, на нормальную....
частник никакие декреты из своего кармана платить не будет, если устроены-то выплачивает государство, если нет-то тоже государство как безработной. неэтично только в том плане, что вскоре опять придется искать замену, а найти достойную замену не только сложно, но и затратно, тратиться время, простой, поиск по биржам и объявления.
Честно. И говорить о беременности глупо. Работодатель не оплачивает декретный отпуск. Эти деньги возмещает соц. страх.. . А то, что не хотят платить официально зп - это другая тема.
Ну частнику конечно не повезёт, но лично я думаю в-первую очередь о себе.... а лучший вариант большая фирма - те то уж точно не обанкротятся, хотя и очень недовольны будут...
Нет, это неэтично. Мне предлагали подобную аферу-отказалась с презрением))
а вы думаете частники дураки? мед книжку вы не получите
Сегодня в таких вопросах о честности не заботятся. мне контракт не продлили (после того, как 5 раз уже продлевали по причине беременности. В глаза никто не сказал. Просто не продлили. Если в интересах фирмы нужно увольнять людей, у которых дети, люди под опекой - работодатель думает, честно это или нет?
Все так и делают. Зато во время декрета вас никто не имеет право увольнять, еще и пособие платить будут. Спокойно потом выйдите на работу и будете трудиться.
Вас могут взять но родовые вам не кто не выплатит
Елизавета Макушкина, почему не выплатят?