Беременность и роды
Молокоотсос нужен? Или лишняя трата денег?
Для первенца брала простейший за 20 рублей.практически им не пользовалась. Руками не сцеживалось практически. в результате кормила по требованию, не сцеживалась, молока хватало. Вот сейчас думаю, брать или не брать т.к. насмотрелась разных предач типа Здоровье, где советуют брать.
Лишняя трата денег... И нужно приобретать по факту, может у вас малыш будет прожорливыйи не будет лениться!? =)
Все равно досцеживаться нужно руками, даже если и использовать молокоотсос. ИМХО
Я без него жить не могла и цедилась по 2-3 раза в день. Вообще не понимаю как можно НЕ сцеживаться...
Я обходилась.
прекрасно обошлась без молокоотсоса....
По обстоятельствам решите. Не спешите.
а зачем? посмотрите, как будет состать грудь второй малыш. мне так вот он ни с первым, ни со вторым не нужен был.
вот я тоже для старшей брала простейший. пользовалась, только для облегчения состояния пока лактация не установилась. Кормила пока дочь сама не бросила в 11 месяцев. А для младшей и покупать не стала. Дочке 10,5 месяцев, на ГВ.
Мне очень пригодился
Обязательно
На первое время очень даже нужен
не брать, природой задумано так, что молоко вырабатывается по требованию младенца. не нарушайте этот режим. тем более с первым ребенком вы это уже поняли и себе доказали. ну и зачем вам молокоотсос???
Я как то обходилась, так что если и нужен будет, тогда и купишь
Мне понадобился. Если у вас опыт уже есть, то намеренно не покупайте, понадобится, то всегда можно докупить.
у меня есть, мне в рд медсестры со всейдури сиськи накрутили, что неделю я не могла кормить ребенка, страшно было, а ща сцеживаюсь, когда нада куда нить уйти больше чем на 2 часа. это все индивидуально и по обстоятельствам.
Сначала посмотрите, может он вам и не пригодится, как и в первом случае, а купить всегда успеете.
мне только первый месяц был нужен и в тех случаях когда надо было уйти и ребенку молоко оставить! Возьмите ручной авент если вы с первым справлялись без молокоотсоса практически то и со вторым скорее всего трудностей не будет особых поэтому ручной оптимальный вариант
я брала 2 по 90р. 1 из них треснул, 2 не хотел сцеживать. в итоге сцеживаюсь руками.
тут все индивидуально, зависит от того, сколько у вас молока и как кушает малыш. мне нужен бл, у меня было много молока. дочка все не высасывала. и я без него долго бы ысцеживалась сама.. . я брала Авент за 2500, отличный вариант.
Возьмите недорогой, мне только раза 2-3 пригодился, а так тоже не пользуюсь.
мне дарили, мне понадобился!
Вначале очень помогает, пока не отрегулируется лактация. Вручную сцеживаться намного больнее и менее эффективно.
Ольга Марьина
Я вот не понимаю смысла сцеживания. у меня это не получалось совсем, и я бросила это занятие. ребёнку молока хватало.
Я брала механический, за 2000р. почти два года назад.
Ну пользовалась, но мне кажется если и будет такая необходимость в сцеживании, то можно и руками.
мне было удобней.. . точнее эффективней
мне очень помог - в первые недели установления лактации, когда от прибывшего молока температура зашкаливала. и после ( при отлучении) при переизбытке молока несколько раз использовала для облегчения. брала авентовский. недешевый конечно, но мне понравился, как научилась использовать. не покупала заранее. как возникла необходимость - мама мне привезла. все очень индивидуально, есть барышни молочные и нежные, кто не может вручную много из себя выдавить (это я про себя :))
Если все было в порядке, тогда зачем? Если ребенок будет брать грудь хорошо и молоко будет прибывать, тогда не надо. А вообще дело каждого. Я не пользовалась.
Мне он не понадобился. Корми по требованию и не ленись подольше подержать у груди. Это природно. И никакой молокоотсос тебе не понадобится.