Беременность и роды

Я русская, муж - мусульманин. Какое имя дать ребенку? (мальчику)... Чтобы обоим не было обидно...

Знаете, когда такие вещи происходят (разноверцы вступают в брак) , то это решать надо ДО свадьбы. В России давать мус. имя глупо, не та у нас страна. Нейтральное, наверное.. так, чтобы не бросалось в глаза, вернее, слух не резало
Любовь Любовь
Лучший ответ
Марат, Руслан, Георгий
Ольга Кальнова
Тимур, Марат, Назар
Татьяна Долгих
Даниил например... если мальчик...
По Исламу мусульманам нельзя носить имена, которые:

- возносят богов язычников (Венера, Марс, Лада, и т. п.)
- оскорбительны для ребенка (Клава, Клавдия - латинское имя, означает хромоножка)
- возносят атеистов и богоборцев (Октябрь, Владлен, Нинель, и т. п.)
- состоят из знаков и цифр (боч рвф 260602)
- возносят людей или героев фильмов (Лара Крофт, Барак Обама)

Нежелательным считается давать имена христианских и еврейских святых (Моисей вместо Муса, Мария вместо Марьям, Давид вместо Дауд).

Двойные имена нежелательны, но не запрещены.

Остальные этнические имена, не арабского происхождения, могут считаться мусульманскими. Однако, большинство мусульман предпочитают традиционные имена с арабским корнем.

Право выбирать имя ребенку Ислам сохраняет за старшим мужчиной по отцовской линии (отец, дед, прадед, и так далее).

Имена предков по отцовской линии, включенные в имя ребенка (отчества, патроним), желательны, и ограничений по их количеству нет. Можно хоть всех известных вам предков перечислить. Отчества ограничены только местной традицией.

Недопустимо носить отчество по материнской линии (матчество, матроним), фамилию матери или деда по материнской линии. Давать девичью фамилию матери ребенку запрещено.

При усыновлении ребенка и вступлении в брак менять имя запрещено.

ВАДИМ:
- значение "ведущий, направляющий" - мусульманское имя. Есть и арабский аналог: Вали.
- значение "владеющий, властитель" - мусульманское имя. Арабский аналог: Малик.

Вполне мусульманское имя, хоть и славянского происхождения.
Firuza Saifidinova
В обычаях ислама, муж сам называет ребенка. И женщин никто не спрашивает.
Gulden _____
У меня двое детей от мусульманина. Я назвала русскими именами-Тимофей и Ян. Муж не сопротивлялся. Они оба беленькие, голубоглазые. Смотрите после родов, на кого больше похож будет.
Robia Yuldasheva
любое, которое Вас устроит. Неужели не позорно с нерусским жить?
Алина Высоцкая
есть словари. Загляните.
Руслан
тимур
Саяра Чарыева
Али Душмаил Алексей
Даниель
Елена Матвеева
иван-оглы)))) извините, не сдержалась))) )
Рафаль. мусульманское имя, но и в европе распостранено. Вадим. Артур. Руслан. Тимур. Ян. - этими именами и русские пары называют.
Тоже сейчас ищем имя сыночку, поэтому могу предложить такой вариант: ВАДИМ. Имя русское, но в основном так называют своих деток только мусульмане. А еще мне очень нравятся имена Амир и Айнур.
Юля Чернецкая
Марсель
Aня Проничева
Руслан - чисто русское имя, оно даже ни как не переводится. Что за глупости. Ян - тоже производное Иоанн. Поэтому называйте как хотите - если покопаться, неивестно какие имена откуда пришли и где как называют.
Вообще как правило мужчина выбирает имя ребенку. он должен и решать!
...Вам не обидно от того, что мальчик будет ходить под фамилией одного из родителей?? ? (если - нет, ..то, и имя не должно Вас смущать!!!)
Клондайк Клон
У меня наоборот муж русский, а я мусульманка, назвали дочь по обоюдному согласию. К вышенаписанным комментариям могу добавить, что мусульманами не только кавказцы могут быть! А имя Тимур, например, подошло бы.. . Хотя в интернете много интересных вариантов найдете: поищите вместе с мужем, вам обоим это интересно будет ;)
Обычно называют мусульманскими-ведь парень родится смуглым. Гены у них доминантные. Да и имен у них красивых много
У меня муж не мусульманин, но тоже кавказской нац-ти, назвали сына Даниилом, потому что на их манер можно звать Данэль, Даниэль и т. п. А дочку решили Миленой или Мелиссой. )))
у меня муж тоже мусульманин
а в вашем случае Руслан, Марат, Тимур, Ильяс (на Илья похоже) , мы сына Эмиль хотим назвать в будущем
Любовь Майер
Дамир- это очень хорошее имя, сильное!
Сухробка
Смотря где проживаете. Если в России то русское. Если нет, то мусульманское. Это опять же в зависимости от вашей семьи, и какое будущее. я считаю что все таки надо давать то имя которое будет более подходящему к вашему ребенку и сочетаться с фамилией и отчеством=)))
Ацкий Сотона
Папа мусульманин маме русская можно назвать девочку айна мальчика Мирон маме было прияно