Беременность и роды

а правда,что кормить грудью больно и нужно ее подготавливать ?(растирать жесткими материями)

Я не готовила грудь практически. После 37 недель немного растирала махровым полотенцем после душа, не более. Раньше даже не думала об этом, т. к. подобная подготовка может спровоцировать родовую деятельность. В итоге - кормлю, всё ок. Без подготовки) Природа всё уже предусмотрела, поверьте)
Юлия Бронникова
Лучший ответ
Не правда. Ничего не делали и ничем не растирали.)
Nataly Reznik
ничего не делала и больно стало только когда зубки у сына выросли и он начал кусаться ))) но первого ребенка кормила до 11 месяцев ))) со вторым пока не знаю сколько кормить буду )))
Ерке
Отчасти правда. От растираний толку никакого... кроме того что можете до болей натереть ещё при беременности) )
У некоторых (не у всех) бывают трещины на сосках, в первые дни кормления, но это быстро проходит и потом уже не больно.

Я ничего не делала... Трещины сошли за неделю.
А я лично ужасно мучилась. Соски потрескались, розовое мясо торчало. Мазала и каротином и др. но они не успевали заживать от кормления до кормления. Боль ужасная.
Чем-чем растирать? Вы ещё наждачкой попробуйте....
Я ничего не делала, но на второй день кормления грудью стали трещины образовываться и было очень больно, ребенок кровью срыгивал. Главное мазать перед каждым кормлением Бепантеном или Д-пантелом.
Лидия Гарагуля
Айгуль Канабеккызы прям перед самим кормлением мазать?ребенку от крема ничего не будет?
Я надеюсь, что это редкие случаи, которых у нас не будет. Я сама лично наблюдала, как плакала жена моего брата, когда кормила грудью в первые дни, кормит и слезы текут. Может чувствительность такая, я думаю, привыкнуть просто надо.
Елена Панкова
Я ничего не делала и очень пожалела. Первые 2 недели кормить было ужасно. Для меня это было хуже, чем рожать. Если бы растирала, возможно, кожа бы загрубела и было бы легче.
Не нужно ничего делать с грудью во время беременности. Это может быть в некоторых случаях даже опасно. Почитайте лучше о правильной организации грудного вскармливания.
Трещины на сосках возникают от неправильного прикладывания.
Margarita Kosenko
не правда, говорила врач мне, что если грудь якобы растирать, то можно привести к угрозе. да и потом если больно грудью кормить-значит ребенок не правильно захватил ее и ли есть трещинки каккие нить, а так не больно
не правда, если что крем бипантен
не больно, а даже прикольно.
больно бывает в случае застоя молока, но с этой проблемой легко справляется молокоотсос.
Eлена Нефёдова
Если у Вас окажется чувствительная грудь, то Вы ничем не исправите положение. Значительно помогают от трещин на сосках силиконовые накладки для кормления и бепантен в промежутках между кормлениями. Удачного кормления, пусть оно приносит ТОЛЬКО радость Вам и ребенку!
Нет растирать не надо а массаж ( если грудь 0-1) обязателен и трещенки на сосках пройдут если после кормления не вытирать грудь или наоборотобильно смазывать своим молоком.
ПРАВДА!!!! Я в роддоме писалась от боли пока кормила.. . соски были не разработанные.. . после выписки сразу пошла в аптеку и купила гелевые накладки авент на сосок и через месяц соски разработались. я в начале хотела бросит кормить, соски в крови даже были... Но благодаря этим накладкам кормлю уже пятый месяц
Не знаю как кормить)) Но когда мне посасывают соски, это довольно больно)))
Не растирайте. Стимуляция сосков может спровоцировать схватки. Чтобы не было больно, нужно сразу правильно прикладывать младенца и его, младенца, УЧИТЬ правильно брать грудь. Чтобы захватывал как можно глубже, и сосал не один сосок, а вместе с частью ареолы. Это действительно важно, чтобы сосок был внутри рта и малыш его не тёр дёснами.
Angel Angel