Не всегда. Может быть поначалу, если неправильно прикладывать, тогда будут трещины.
Я ещё выделяю анатомическую причину возникновения трещин. Когда прикладываешь правильно, а ребёнок не может полностью захватить сосок, т. к. ротик ещё очень мал.
Я сама консультирую подруг по ГВ уже 10 лет. Откормила двоих детей по 3 года.
Но первые 2 месяца были тяжёлыми. После первых родов вообще ад. Но я выжила)
Второй раз была более опытной. И поэтому удалось избежать серьёзных проблем.
Но вы не пугайтесь. У меня большая статистика. В основном, когда мамы понимают, что такое правильное прикладывание, они прекрасно кормят безо всякой боли.
У меня же такой редкий случай. Но после 2-х месяцев кормления я вообще не задумывалась ни о каком прикладывании. Просто подсовывала грудь)
Беременность и роды
вопрос мамам. правда ли что грудью кормить больно?
Бывает, что на сосках появляются трещины. Тогда будет больно.
Не всегда, да и то, только вначале и с непривычки.
Не больно.
Только в самом начале. Потом проходит. Все терпимо
Мне было только первую неделю или две больно. Из-за трещин на сосках..
А потом и вовсе приятно :)
Первые дни было больно. А потом вообще нет. Главное - правильный захват, сосок вместе с ореолой. Даже спать при кормлении могла и ничего не тревожило
Почему только мамам?
Мария Калаева
? а вам откуда знать
Не всегда и не всем. Либо в первые дни, либо ребенок не правильно захватывает грудь.
не больно. и трещин никаких не было.
Да, я слышал, что об этом говорят.
только в первые прикладывания ) а потом нет конечно