Беременность и роды
Вопрос мамам которые кормят грудью.
Нам скоро будет месяц, ребенок на грудном вскармливании. Несколько дней назад заметила, что грудь стала мягче, а также кормить стала не через 2 часа, а 1,5 иногда и через час попросит. После того как малыш поест, молока вроде немного есть еще (если надавить) . Молоко пропадает или что это?? ? Слышала, что есть кризисы в 3-6 недель, 3 месяца и в 6. Может это он? Подскажите опытные мамочки.
Просто Ваша грудь привыкает к ГВ, в норме она и не должна быть жесткой или полной... К месяцу действительно появляется ощущение-мало молока-из-за которого, кстати, многие и переводят детей на смеси.. На самом деле просто у ребеночка резко возрастают потребности и поэтому он на какое-то время начинает есть чаще, чтобы молока прибывало больше... Это временно, все пройдет
У вас стало меньше молока, поэтому и грудь мягче, и ребёнок ест чаще (за один раз высасывает мало, этого недостаточно) . Прикладывайте к груди чаще - как просит, можно попробовать посцеживать остатки после кормления - такое расцеживание способствует увеличению лактации - молоко прибывает "по расходу" - больше вышло, больше придёт.
Грудь и должна быть мягкая... если твердая - уже мастит. Главное, что б ребенку молока хватало - больше будет есть и молока больше будет прибывать
нормально все. обычно лактация в нужном количестве устанавливается к трем месяцам. у вас, может, раньше. продолжайте кормить только грудью по требованию.
Если молоко есть, то оно есть. Пейте по-больше жидкости и оно никуда не денется. А грудь и должна быть мягкой.
Я родила 25мая, грудь всегда мягкая, молока много. я думаю от этого не зависит. пейте побольше, жидкости, купите чай для лактации
Любовь Ковальчук
приветик! А ты какой чай пьешь?
Не накручивайте себя! Это нормально! Просто ваша грудь привыкает к новой роли. Скоро вообще мягкая будет, и молоко будет прибывать незаметно!
Кормите по требованию, я тоже днём чаще чем в два часа кормлю. Мне помог чай для лактации, молока многостало
Любовь Ковальчук
а какой чай вы пьете?
установилось все так, как нужно малышу)) ) и сколько ему нужно столько и вырабатывается, у меня правда месяцам к 6 установилось))
Doleva ,,,,,,,,,,,,,
но почему он стал чаще есть?? ? даже погулять 2 часа не можем, так как просыпается и хочет есть, а несколько дней назад мог и 2-3 часа спать...
все будет хорошо !
Если ребенок в весе нормально прибавляет, то волноваться не стоит. У меня постоянно было ощущение, что мало молока, сцеживала по 20 гр какой-то синюшной жидкости, потом вообще сцеживаться бросила. В итоге кормила до 1г 1 мес.
возможно и кризис, у каждой по-своему. главное не переставайте кормить, особенно ночью т. к. именно ночью молоко вырабатывается
П. С. искусственный интелект:
вы серьезно сейчас это написали? мой ребенок родился 3820 и я его не только ночью комлю, но и днем. причем на протяжении 9 месяцев. а старшего тоже только днем кормила и в итоге через 1,5 месяца после рождения молоко вовсе пропало.
П. С. искусственный интелект:
Татьяна Мурашко
Ночью не надо кормить, если ребенок родился с весом более 3 кг.
Анна Вельмова
Ребёнок сам знает когда и сколько ему надо есть. Все дети разные, кто-то и до 2 лет просит ночью кушать, а кто и всю ночь уже с месяца спит. Все индивидуально! Но про 3 кг первый раз слышу!
скорее всего кризис, я до года кормила, молока было троих можно смело накормить, и 2 раза все таки был такой кризис, но дочке хватало не плакала ни когда от недоедания! если не капризничает малыш, не переставай кормить ни коем случае!