Преимущества
Относительно безопасные роды у женщин с клинически узким тазом
В случаях, когда естественные роды угрожают здоровью/жизни матери или ребёнка, вред от кесарева сечения намного меньше, чем от (возможных) осложнений
Влагалище не растягивается, отсутствуют швы на промежности (от эпизиотомии) , поэтому не возникает проблем с половой жизнью
Избегание геморроя и опущения органов малого таза
Не происходит деформация головки ребёнка при прохождении через родовые пути
Недостатки
Возможность попадания инфекции в брюшную полость
Долгое восстановление после операции и наркоза
Затруднено начало лактации - в отдельных случаях
Рубец на матке после кесарева сечения служит причиной необходимости долговременного перерыва между случившимися и следующими родами (если таковые планируются) , так как при схватках на следующих родах сокращения мышечного слоя матки настолько сильны, что рубец в некоторых случаях, по статистике 1-2 процента, не выдерживает и разрывается. Эту проблему можно решить, если врач сразу после кесарева сечения начнет необходимую терапию по скорому заживлению места разреза матки, то есть заботиться о следующей беременности нужно уже в первые часы после состоявшихся родов.
Беременность и роды
Кесарево сечение.Так ли это страшно?
В Германии многим делают кесарево, и после этого
женщины могут снова беременеть и рожать естественно!
Как раз такой случай с нашей знакомой. Первый сын
рожден через кесарево (мамаше было 30 лет, был огромный
перевес при беременности, ребенок был слабый, но потом
выправился, сейчас ходит в садик) , а через 5 лет родился
2-й сын, совершенно здоровый, сейчас ему полгода.
Нет... это не страшно вообще....
Не страшно. А общий наркоз сейчас уже не делают .А делают эпидуральную анестезию (укольчик в спину)
Если есть риск при ЕР для здорвья мамы или ребёнка, то не страшно, а нужно. Для меня страх наводит только шрам на животике.
Лично для меня ни капельки. Я о нем не вспоминаю, как о чем то ужасном-нормально)))
видимо от наркоза все кайфанули что так рады кс
У меня экстренное было, после схваток уже ничего не страшно, наркоз ввели и больше ничего не помню.
Страшно ЕР, а кесарево - удовольствие.
Вообще не страшно.
мну тож наркоз пугал, да так что я от кс по показаниям отказалась. в пршлом году был перелом таза, думали если ер будут может перелом сильно открыться, инвалидностью пугали, что хромать буду но я ТАК боялась наркоза, что рожала ер. все нормально и ок, ничего не разошлось
страшно, когда везут в операционную и делают укол, а потом все как по маслу)))
страшно, не страшно... иногда это просто необходисмо
это крайняя мера, материнская смертность очень высокая.
я прошла через это без последствий, но бывает всякое.
если плановое, то нисколько...