Беременность и роды
Как спят ваши малыши? Подушку даете?
А матрисик у вас под наклоном? Если был, то до какого возраста? Пеленочку клали под голову? С какого возраста используете подушку? А если ничего не используете и не наклоняете, вам не кажется, что ребенку совсем горизонтально неудобно спать особенно после еды. не могу избавиться от навязчивых собственных ощущений
врачи до года никаких подушек категорически!! ! а вот изголовье кровати обычно приподнимают (в роддомах точно видела и в детских больницах) . это из соображений, если срыгнет - чтоб не захлебнулся, а для позвоночника главное чтоб было ровно. мы приподняли дно на 10см (так врач сказал, не участковый, а другой, ХОРОШИЙ доктор) - просверлили дополнительно сами. можно под матрас что-нибудь подложить, но чтоб сам матрас ровным остался
1) под наклоном ничего не было у меня, просто матрас и все;
2) пеленку клала месяцев до 6;
3) подушку (небольшую и невысокую) используем с 6 месяцев;
4) не кажется ничего, мой сам выкидывает подушку или подминает под себя, под грудь, не любит спать на подушке, спит ворочается во сне кругами по кровати=);
5) не можете избавиться-так делайте интуитивно, все, что вы сделаете для малыша вашего-и будет правильным решением=).
2) пеленку клала месяцев до 6;
моя с 2х недель спит на животе, без подушки на ровном матрасе, ей так удобно.
До года дочка спала без подушки, потом с года до двух - клали что-то под матрасик, делая легкий уклон, а уже с двух лет спала на детской гипоаллергенной подушке, почти плоской.
Дочке 3 месяца... сначало подкладывала пеленочку под голову, теперь поняла что ей надо что-то повыше. Купила ортопедическую подушку для маленьких. Спит и радуется)
пеленку стелила, из гигиенических соображений, срыгивал много, проще пеленку сменить, чем постель стирать, тонкую подушку положила, где то месяцев в 10, щас моему год, думаю ортопедическую купить на днях
мой замечательно спит на ровной поверхности без подушки
Спят на матрасике без уклона и с подушкой не сильно высокой короче все нормально у них
Мы вообще спим без всего.. Иногда пеленочку подкладываю.
Я смотрю всегда по ребенку.. Если ей что-то не так то она елозит.. Но обычно она засыпает без проблем!!! !
Сейчас вон воопще на животе звездочкой уснула... Я только одеялко прикрыла! ! ))))
Я думаю подушку если и будите ложить то специальную для новорожденных. Они плоские. как раз с учетом их особенностей... Я имею ввиду размеров крошечных ))))
Матрас ровно. Подушка с рождения небольшая.
Не планирую никаких подушек и сама сплю без подушки. Намного удобнее, не могу когда голова выше. Так что это дело привычки. Спросите у педиатра, может чего скажет)
с рождения тоненькая (почти плоская) подушка.
до года спал без подушки
Мой сын (15 месяцев) спит на животе без подушки, ёрзает всю ночь, поэтому она ему там и не нужна, а до года не рекомендуется пользоваться подушкой.