Беременность и роды

Нужна ли подушка грудничку? На чем спит ваш малыш? мягко стелите?

не нужна подушка грудничку по причине того, что у них большая голова по сравнению с грудной клеткой.
Иногда нужна ортопедическая подушка при кривошее.
Малыш спит на обычном матрасе... не жестко, и не мягко.
Одеваю тепло и ничего не ложу, ни подушку и не одеялко, так как после 6-ти месяцев - крутится вертится в кроватке и вдоль и поперек и ноги задрав на быльце и т. д. Но до 6-ти месяц лишь укрывала одеялком, так как ребенок не крутился, а лишь поворачивался с боку на бок.
Наташа Нега
Лучший ответ
В кроватке без подушки, на жестком кокосовом матрасике. В коляску тонкую плоскую кладу. 5,5 мес. сыну.
Christina ***
пока спит без подушки тк ползает во сне. годам к 1,5 начну класть.
Вик Тори
Комаровский в обще не рекомендует подушку до 2-х лет. Дочка спит и спала без подушки.
Тамара Тен
Внуку сейчас 5 мес. , спит без подушки.
маленьким деткам вообще педиатры не советуют спать на подушке )
Когда совсем маленький был, подкладывала теплую пеленку. Сейчас спит на тонюсенькой детской подушке, ну она так, для вида)
Света Колос
можете свернуть пеленку и под матрас положить . и не высоко и не низко
у нас подушка в комплекте в кроватку шла, тонкая, для вида больше, а матрас кокосовый жесткий
Аnna Pikhur
до 9 месяцев спал на тонком матрасе. без подушки. сейчас спит на ортопедическом и без подушки - 1,2
Подушка нужна только в том случае, если у вашего ребенка приплюснутая форма головы и тогда нужна анатомическая. А спим мы на мягком матрасе, по верх которого травянной матрасик, ну и застелян простынью
лучше если маленький ребенок спит без подушки. но мои дети спали с маленькой худенькой подушкой. но за ночь малыш вертится столько раз, что подушечка оказывается у ног))
Врачи говорят что нет. А я купила плоскую совсем подушечку и подкладывала, и одеяльце стелила в кроватку, что бы помягче было! Сейчас моему 4 года и слава богу все нормально! Я и сама люблю помягче стелить себе и ребенка приучила)))
Азиза ))
Спал на ортопедическом матрасе на жесткой стороне до года с года перевернули на более мягкую сторону а подушку брали тонкую для новорожденных и не жестко и не высоко! Вырос здоровый ребенок!)