У меня коллега такая... Я тоже не понимаю (((..она это пропогандирует что приучает к самостоятельности (причем это с 7 лет идет)!!!! Хотя самостоятельность можно и по другому приучать... рожаем то мы для себя родителей, а не для старших детей... Можно, да помочь что то принести или поддержать, а не сидеть с ребенком целый день пока мама с папой на работе, а ее сверстники проводят летние коникулы как им и подабается на улице!! !
Я бы так не поступила!!!! Жалко ребенка.. Детства не видет!!!!
Беременность и роды
Почему некоторые мамы вешают на своих подросших детей(12-13) лет новорожденных малышей?..Ну типа помощник растет?
Каждый выживает, как может. Если не на кого больше оставить, а нужно идти. Во все времена старшие дети помогали растить младших. Если мама не алкоголик, работает, нельзя ее винить.
это им только на пользу
Так большинство мам делает, и ладно если 12лет, так и 6-летнему могут всучить младенца - на, смотри за ним. Бесплатную няньку наверное себе рожают? Никакой ребенок не ОБЯЗАН смотреть за младшими! Мать может попросить, но не заставлять. Ребенок такая же личность со своими делами, хоть родителям и кажется, что он обязан смотреть за младшим. У ребенка должны быть посильные обязанности (убрать свою комнату, вынести мусор и т. д. ) - он же живет в доме и должен помогать. Но рожают не для старших детей, а для себя!
Почему надо таким словом называть?
Это приучение к взаимопомощи и поддержке.
В заботах люди роднее становятся.
Я из многодетной семьи и никогда никто не считал мамины просьбы ухаживать за младшими, какой то повешеной обязанностью.
В заботах люди роднее становятся.
потому что мозгов у них нет, понарожали и бросили, думают, помощника вырастили, а то что помощнику тоже нужно детство-юность СВОЮ прожить, а не с ребенком нянчиться - на это ума не хватило
потому что у них СЕМЬЯ....
Это не мамы, наверное. Подростку-лоботрясу доверить ребенка- все равно что бомжу с вокзала.
Дарья Максимова
Мда! Отсутствие мозга, это пожизни
Айгуль Туралиева
Хорошее сравнение своего ребёнка-подростка с бомжом с вокзала....
У меня двое детей. Да старший помогает-в магазин сходить, мусор вынести и т. д. Малого на него не вешаю. А сама я с удовольствием возилась с младшей сестрой. Никто меня не заставлял.
Вешать плохо, а вот просить старшего помочь с младшим, это нормально, мой старший сын гулял на улице с коляской со спящим младшим, пока я дома пылесосила, чистота дома всей семье нужна....
когда родите второго может поймете)) ) потому что маме тяжело одной все успевать, но я тоже считаю, что ребенка младшего навязывать старшему нельзя, если он сам не проявляет инициативы. Пусть лучше помогает по дому. А за ребенком присматривать он действительно не обязан!
ответственность прививают.
Не знаю кто кого куда вешает... но в нормальной семье знают и взрослые и дети, что такое взаимопомощь)
а мне нравилось возиться с младшим братом. мне было 11 лет когда он родился. в последствии я за ним и в садик ходила, и гуляла. мне было интересно, меня ни кто не заставлял. а вот другой брат, он на год меня младше, его это напрягало, он особо ничего и не делал.
А надо как? Каждый сам по себе? Мы друг другу помогаем: ты мне с маленьким, я тебе - с уроками и т. д. ; ты присмотри за братом, пока я НАМ ВСЕМ обед приготовлю.. . А если не учить их заботиться друг о друге, то как бы я сказала позже своим сыновьям "вы же братья! друг другу опора и поддержка! "?
Вешать конечно нельзя, но почему бы не попросить помогать хоть чем-то.
У меня тоже один. Но если бы был второй, я бы иногда прибегала к его помощи. Не вижу в этом ничего плохого, главное не делать из него постоянно бесплатную няньку. Все в меру
потому что видимо головы нет совсем, им дети по жизни чем-то обязаны
Дарья Максимова
ДА, пани Моника, головы нет у вас, или совсем пустая
очень полезно
забота о младшем, помощь маме и навык ухода, очень ценное занятие для будущей семейной жизни:
уходят иллюзии, что растить ребёнка легко, приходит понимание, что о тебе заботились и любили так же,
ведь своё младенчество ты уже забыл, понимание или открытие, это новая и отдельная личность, не ты,
и надо уметь с ней ладить и понимать её, беречь и защищать... Рождается ЛЮБОВЬ
У меня было два младших брата, вынянчила обоих, и мои подруги росли так же
Благодарна маме зха этот опыт.
Своих растила - "на полуавтомате" , без хлопот, всё знала: как накормить, как укачать, во что играть
нормально любить сестру и брата и заботиться
Это закон семьи
Благодарна маме зха этот опыт.
Это закон семьи
ну так няньку родили, потом ляльку, потом сиделку себе)))
рожают вроде для себя, а старшего лишают детства
а вы не заметили что почти все рожая вторых третьих и так далее расчитывают на помощь, а то и в обязанность ставят. тоже не понимаю, зачем тогда рожать если не справляешься.
Чтобы привить чувство ответственности с ранних лет
Дети больше сближаются, когда они вместе. Любить друг друга. , защищать, быть всегда в горе и радости вместе, чтобы никогда не было зависти.
Сейчас такое время, что сестра брата или наоборот готовы сожрать, за какое нибудь наследство.
А раньше всегда родные - это самые близкие. Понимание и помощь всегда рядом.
тоже не понятно... понимаю только помощь по дому, но никак не превращение старшего ребёнка в бесплатную няньку.
Типа, ленивые дуры...
Ну вы сами ответили-помощник растет)))) Хотя сама против этого, поэтому и хочу чтоб у моих детей была как можно меньше разница!
мне было 16 лет и я все лето сидела с младшей сестрой сутки через сутки, а иногда и двое подряд, подруга у меня очень замечательная, сидели на поры))) , а куда было деваться, мать одна нас растила. Конечно, и погулять хотелось, но я всё понимала и как могла старалась матери помочь. Да и потом, на всех выходных сидела с сетрой, и ничего страшного в этом нет. Теперь мама помогает нам посидеть с нашей дочей, когда нам с супругом надо куда то отлучиться или просто сходить отдохнуть к друзьям.
Чтоб в будущем своих по неосторожности не наделали.. . Я, лично, не против этого.. . Испокон веков старшие дети в ответе за младших.. . Приятно смотреть когда дети ухаживают за маленькими, любят и не обижают своих младшеньких...
Оленька Логинова
Только родители в ответе за своих детей, и перекладывать ответственность на старших детей просто нельзя, какими бы красивыми словами это не прикрывалось. Воспитывать чувство дружбы, взаимопомощи между детьми - это одно, но делать из старших детей бесплатную няньку для младших - это уже недопустимо МОЖЕТ БЫТЬ....
я племянника катала на коляске с аворой детей с горочки, так когда меня искать начали то соседи не поверели что там ребенок может быть думали куклу катают, и переворачивала коляску когда калитку открывала коляской от туда кубарем летел 1 месяц было но чего жив здоров сейчас. а сестра пошла работать а в няньках была
потому, что глупые! не понимают, что себе ребенка родили, а не старшему! терпеть не могу таких! эгоистки!
а что в этом плохого? видимо, сами не успевают что-то делать. это же хорошо, когда в таком возрасте появляется ответственность. ребенок вырастает и у него уже есть способности к принятию решений, ответственности и т. д.
сото пудов мстят. типа пускай видит как с ним мать мучалась.