Масло льняное
Энергетическая ценность: 896 ккал
Средняя стоимость за литр: 250 рублей
То, что лен — одна из первых сельскохозяйственных культур, которую начал возделывать человек, знает каждый школьник, внимательно изучивший изображения египетских фараонов и цариц, одетых в льняные одежды. Льняное масло имеет столь же древнюю историю. Если египтяне использовали его преимущественно в косметологии, то Гиппократ применял его как лекарственное средство: для снятия воспаления слизистой оболочки желудка, а также при болях и ожогах.
Более чем за десять тысяч лет человек научился также использовать льняное масло в технических целях: сначала это были художественные масляные краски, сегодня — быстросохнущие лаки, олифы и натуральный линолеум.
Справедливости ради надо сказать, что техническое использование льняного масла ничуть не умаляет его пищевой ценности. Полезные свойства льняного масла обуславливаются содержанием витаминов, минералов и, самое главное, наличием жирных кислот, которые организм человека не способен вырабатывать сам. К тому же по содержанию ненасыщенных жирных кислот льняное масло в 2 раза превосходит рыбий жир, именно поэтому оно считается одним из самых важных постных продуктов и рекомендуется диетологами тем, в чьем рационе отсутствует рыба. Стоит помнить, что льняное масло ни в коем случае нельзя нагревать — это сводит на нет его целебные свойства.
Беременность и роды
Льняное Масло при беременности..полезен ? и кто нибудь пользовался? мне бабушка посоветовала,сказала ребенок будет умным
может быть оно и не помешает, не навредит.... но вспомните советы наших бабушек стричь наголо годовасиков) ) - это были только предрассудки, он этого волосы гуще не становятся))
Дьняное масло Всем полезно! незаменимые аминокислоты и полиненасыщенные жиры творят чудеса...!
все дети по-своему умные.
Так.. на всякий случай.. . Его что - пить надо, или капать куда, или мазать живот? Слышала, что для волос полезно при выпадении.. . А чтоб при беременности чего-то...
Людмила Людмила
пить=)) 3 раза в день по ложке чайной..=))
ну у бабушки и спросите пользовалась она или нет, а потом судите по своей матери или отцу о результате
ребенок будет умным.... если с вашими генами все впрорядке, после такого совета вашей бабушки.... я очень сомневаюсь.