Беременность и роды

Правда ли тем, кто рожает в 30 и позже на мед. карте пишут СТАРОРОДЯЩАЯ?

Или " возраст мамы" крупными буквами. Как в жен. консультации относятся к рожающим первого за 30? Задают ли вопросы , типа почему так поздно? Или что-то в этом роде? Поделитесь опытом, очень важно знать!
Вообще, даже с 25-ти лет. В отношении себя (беременность в 27 лет) один раз услышала у терапевта, и то она так как бы между прочим буркнула, типа возрастная. Гинекологине моей так вообще все было пофиг. Я думаю, этим "попрекают" когда к этому возрасту уже болезни есть и проблемы с беременностью.
А если бы и написали где-то "старородящая"--ну и что такого?? ? Я, конечно, обидчивая, но не до абсурда же. :)
Наталья Лакина
Лучший ответ
Родила в 29...никто ничего на карте не писал и глупых вопросов не задавал... типа почему поздно.... А если бы и написали, то мне на это наплевать, это всего лишь медицинский термин... я не парюсь по таким мелочам....
С:
Светик :)
где как видать
Возрастная первородящая пишут.
Алёна Суворина
да, это правда
ничего у меня не было написано, никаких вопросов подобных не задавали.
Наталья Носова
раньше было так, что до 25 лет первородка была в зоне риска по причине юности, а после 25 лет рисовали на карте диагональ другого цвета - знак старородящей)))
Nargiza Kasymbekova
Ничего подобного. Мне 32, в карточке написано ВОЗРАСТНАЯ ПЕРВОРОДЯЩАЯ. В моём анамнзе ни одного аборта, женского заболевания и т. д. Относятся с уважением и более внимательно, как к женщине, которая думает ГОЛОВОЙ.
Надюшка Федина
какая глупость.. . да какая разница, что ПИШУТ В КАРТЕ? А врачей, задающих вопросы вроде "почему так поздно", надо лишать права заниматься медицинской деятельностью.
ппц мне 30 я планирую ребенка и что же мне так напишут: (
Не сталкивалась, хотя после 30 первый раз рожала.
Нет. Не правда. Сейчас многие так рожают и термин СТАРОРОДЯЩАЯ давно принан не этичным. У нас ничего такого нет. И вопросов никто не задает. В конце-концов это слвсем не их дело.
Елена Колосова
Первый раз об этом слышу. Знаю, что категории риска-до 18 и после 35)))Рожала в 33 второго, ничего не было написано! Увидела бы, так бы выматерила того, кто это написал, мало бы не показалось (((((((
Саму мед. карту я не видела. Она всегда у врача и на руки не дают. На обменной карте ничего не писали, только ФИО и дату рождения. И вопросов таких не задавали.
после 25 лет-старородящая
Яночка Тагиева`
и че эта надпись в карте меняет?? ? я по этому оводу не прилась ваще, прсто вроддоме.... будут бережнее относиться....
Ужас! В Испании ничего подобного не пишут, тут в 42 первого рожаю обычно:)
Если первый раз - то да. Потому что несмотря на всю нашу продвинутость и эмансипацию - биологические часы своего хода не меняют.
Маме Джульеты было под 30)) Для нас это может и дико - а для нашего тела - естественно.
рожала в 28. числилась старородящей. Было это 25 лет назад
я буду в 32 рожать и у меня такого ненаписано
Это просто пережитки прошлого. И не стоит обращать на них внимания. Мне 29, скоро собираюсь рожать, карту всю перелистывала, ничего подобного там написано не было. Да и вопросов глупых типа "почему так поздно" никто вообще не задавал. Я вот считаю, что это не поздно вообще. Многие говорят, что чем старше, тем вынашивать труднее. Это всё чушь. Здесь главное, я считаю, внутренний настрой! Я вынашиваю легко, много энергии, могу быстро ходить не переваливаясь как утка, ношу каблуки спокойно, анализы все хорошие. Я думаю всегда о том, что люблю этот мир, своего мужчину и новую жизнь внутри меня. Вот и всё, что нужно - позитивный подход и любовь!
ждала всю беременность, когда же меня носом ткнут в мои 32. Так и не дождалась.. . ни в записях ни на приёме так никто и не сказал. Может забыли...)) ) Только при подписывании согласия на КС предупредили, что при следующей беременности и если будет опять КС стоит перевязать трубы. . так как уже действительно не юная девочка.
Na Vsegda Kairge'dinova
Да. Уже после 25 лет роженица считается старородящей. Идиотизм!
Ага! Есть такая практика в наших поликлинниках! Ну на это можно не обращать внимания если у вас беременность проходит нормально! Это они пишут для себя, что бы подстраховаться т. к у женщины после 30 лет начинают происходить гормональные выбросы или наоборот снизится до минимума! Из за этого бывают некоторые отклонения в развитии плода! А если вы здоровая женщина, и у вас небыло никаких серьезных болезней как по женской линии так и в общеем плане, то не стоит переживать!
раньше так было, сейчас пишут возрастная первородящая
Ирина Чугаева
у меня сотрудница ей 28 лет так ей так и написали
Возрастная первородящая пишут. Задают почему так поздно, но не из-за того что дебилы, как некоторые пишут. А потому что в анамнезе есть такое понятие как бесплодие. Вот врачи и спрашивают поздно забеременела потому что проблемы или потому что башка долго созревала к материнству.
Да, именно так! Со мной в палате лежала девочка 30 лет, (полгода назад) ) - у нее статус всю беременность СТАРОРОДЯЩАЯ!! ! Идиоты блин!