Беременность и роды
Почему считается что родить ребенка - это дорого?
Такое впечатление, что все у нас бутылки по помойкам собирают. Или ребенку вещи от кутюр нужны и кроватки-коляски от лучших дизайнеров мира.
Вы умница! ! с такой мамой ребёнок не пропадёт. Даже если и придётся от кого то вещи б/у брать - так это же не на всю жизнь так! Два года потом полегче будет. Как можно сопоставлять "ребёнок" и "дорого"? Ты несёшь ответственность за эту кроху, тебе решать на сколько будет велика эта мера. Я сейчас тоже не отказываюсь от предложенных вещичек б/у для дочки. Дома или во двор повозится двухлетке всё сгодится. В сад конечно новое покупаю или шью сама (благо руки на месте) Понты мамы всё это, когда говорят что я хочу всё только новое для своего ребёнка. Другими словами "посмотрите какая я мама офигенная! " От сюда и мнение что всё дорого, понтов себе накручивать поменьше надо и почаще плевать на общественное мнение!
Ну значит для кого то это дорого, что в этом странного?
Кто то может обойтись коляской б/у, ношенными вещами и кроваткой в которой спало энное кол-во детей, а кто то не хочет брать все это и хочет для своих детей все новое и лучшее, ничего в этом странного не вижу.
Да, родить ребенка это удовольствие не из дешевых, начиная от подгузников и всего что вы перечислили и заканчивая обучением и всем что с этим связанно, если по началу и можно обойти ношенными вещами и прочим, то простите дальше вы на ребенка не напялите рейтузы которые носили до него другие дети )
Да и простите появляется еще один член семьи, мама как правило не работает какое то время, а жить уже втроем (я беру в расчет пока только одного ребенка) на ОДНУ зп все же хуже чем вдвоем на ДВЕ зп. , так что люди думают, взвешивают все и тогда уже принимают решение потянут они или нет, вполне нормальный и здравый подход в деторождению, нежели рожать наобум
ребенок дорогое удовольствие на всю оставшуюся жизнь. Он постоянно будет требовать вложений денег, придется забыть об эгоизме. Не всем это хочется делать.
А Вы знаете, я с Вами согласна. Когда первого родила, кроватку соседка отдала, коляску сестра, "приданное на новорожденного" свекровь подарила, моя мама купила всякие бутылочки, соски, градусник и т. п. Не могу сказать, что мы были нищие, но если мне соседи и сестра отдавали вещи, я с благодарностью принимала. А когда второго через год родила, то уже все было! Конечно расходы были, те же памперсы, игрушки, книжки и т. п. , а питание я готовила сама, очень редко покупала готовое в баночках. Блендер, соковыжималка и микроволновка - великая вещь. Конечно когда болели, то лекарства дороговато было покупать, но как то покупали. Вы умничка, не ставите в культ бренды дорогущие, счастья Вам! Если бы было, где жить, я бы и третьего родила. Ютимся в 4-ом в одной комнате.
Hellen Esipova
Спасибо что поняли, о чем я. Я знаю семью где 6 детей в однушке. Их дети не гоодают, не стоит в семье культ денег. И не должен стоять. Меня родил\тели растили в 90-х, когда и туалетной бумаги не было, я никогда бы не подумала, что мы нуждались. Не показывали мне этого родтели. И всегда находили возможность заработать на необходимое и желанное (на праздники, оттого и ценилось). Сейчас уже не знают как закохать, а потом возмущаются, что дети зажравшиеся и эгоисты.
Дарья Жвакина
низкий поклон и уважение вам:-) не чувствуется какой то озлобленности из-за проблем, вы молодец!
Жить вообще дорого....)))))))))) Одет, накормлен.... Что еще надо? А душевное тепло и мамина любовь вообще ни за какие деньги не покупается....)))))))))))))
А я прекрасно понимаю почему дорого... Знаете, мажет сначала надо не много действительно, но с тем как малыш будет расти, будут расти его потребности.
12 000 тысяч (если в рубли перевести) у меня по уходу за дитём, уходит я и не вижу, а как в это можно укладываться я не представляю.... даже на одну себя. (цены у нас не ниже и не выше особо, чем в России)
Дорого, потому что сразу много чего надо купить. Я тоже не покупала сильно дорогие вещи, пеленки, распашонки сама шила. Но тем не менее денег потратилось довольно много. Вы самое дорогое еще не покупали. А в декрете я не работала, плохо представляю, как можно совмещать декрет и работу. А зарплату мужа почему не считаете?
Hellen Esipova
мужа у меня нет, а папа ребенка дает деньги, не считаю их, потому что они пока лежат не потраченные. Работу на время декрета мне предложил брат - она будет надомной - 4 часа в день. Все мои знакомые мамы спокойно выделяют такое время на рабту при наличии новорожденного.
пеленки, распашонки, одеяла, конверт я сделала сама, мне это так приятно. И качество не то, что продается в магазинах.
Родственники и друзья уже покупают всякую красивую одежку, игрушки - ждут моего малыша вместе со мной.
Я поосто не понимаю дороговизны, что даже в своих условиях я смогла купить все необходимое, но по современным меркам мой уровень дохода считается низким.
да не слушайте вы никого, здесь все -светские львицы, только им пойти некуда. На все прекрасно хватит, если по кафе не бегать и фастфуд не есть, а дома готовить. Бог даст день -Бог даст пищу. Удачи вам и благополучия!!!
Hellen Esipova
вот и я так дмаю, уж не хуже прежнего сейчас люди живут. В 90-е и то рисковали рожать, а сейчас прям такие изнеженные стали, если пеленки не за 300 рублей, а за 70, и подгузы вместо памперсов, так трындец дите страдалец. Очень быстро плохое забылось и заедаться стали.
Не забывайте что здесь высказывают мнение люди со всей страны, с разным уровнем доходов, если большинство говорит дорого, значит так оно и есть...
Hellen Esipova
Я все понимаю, просто сужу по себе. У меня очень маленькая зарплата, и я уложилась в нее полностью.
маленькие дети... маленькие и заботы... дальше больше...
Даже если не покупать вещи от-курюр и кроватки-коляски от лучших дизайнеров, то та же зарплата, поделенная на троих, меньше зарплаты, поделенной на двоих)
Русская мудрость гласит, что каждый ребёнок несёт под мышкой свой кусок хлеба. Он не пропадёт. Но какая это жизнь? ! Полноценная или жалкое существование? ! Учёба в школе и дополнительное образование отнимает у родителей много средств. Грабительские цены у нашего "бесплатного образования"!!!
некоторые тратят на одного ребёнка пол вашей зарплаты в неделю... вот зима скоро, можно купить комбез за 2500, а можно за 5500, и я предпочту второе, ибо я его рожала, не для того, что бы на нём экономить...
если у вас нет детей, зайдите ради любопытства в детский магазин и посмотрите цены, если они вам покажутся доступными- вспомните, что дети растут и одежду не могут носить по 5 лет, как вы например свою,
полноценное питание, летний отдых и пр.
хорошо еще если ребенок будет здоров, о стоимости лечения не буду даже говорить
полноценное питание, летний отдых и пр.
Hellen Esipova
Вы хотите сказать, что с зарплатой выше 12-15 рублей нельзя все это себе позволить?
потому что все в этом мире меняется - цены, работа, доходы, даже муж.. . свалить может (не дай бог... )
а ребенок - это стабильные приличные траты, если вы хотите его ПРИЛИЧНО кормить, одевать и учить
удачи))
Hellen Esipova
мужа у меня и не было никогда, а я ж до 30 лет не бабочек ловила, чтобы не быть уверенной в своей карьере.
реально дорого!! ! у самой то есть дети?
Hellen Esipova
Будет в январе. Купила уже все на свою мизерную зарплату. Папины деньги лежат откладываются. Честно не понимаю, что здесь дорогого?
Наталья Никулина
дальше больше... памперсы, смеси. у нас выходило в день только на памперсы и смесь по 200 руб в день а это в месяц 6000 !!!а еще надо одеть - обуть а ростут они оч быстро на сезон всё новое! а стоят дет. вещи как на взрослого!
да все может и не так дорого, но, ты много еще не осознаешь и не знаешь что будет дальше, например возникла проблема с молоком, ребенок не наедается и кричит, педиатр говорит надо докармливать, смесь надо купить, далее начнутся проблемы с животиком, навыписывают много чего, потом питание детское, ты купила ребенок отказался, пошла другое купила и тд. Дальше - больше.
Hellen Esipova
И что нормальный мужчина на все это заработать не сможет? И бдет вопеть вместе с женой, что это дорого? Самая дорогая смесь стоит 500 рублей, на нее что в наше время заработать так нереально?
Hellen Esipova
Я смотрю в нашей стране все нищие-нищие, только каждый третий на иномарке ездит (да еще и не на абы какой) и не на Черное море катается и по нескольку раз в год.
ну если учесть что после прописки ребенка квартплата возрастет, пеленки за 70 руб (где вы вообще нашли такие, у нас самые дешевые 120)самого говняного качества, которые деформируються и линяют и становятся из теплых холодными моментом + пеленать он долго точно себя не даст, будет зазматываться, нужна будет норм. одежда а это уже цены намного выше + даже если кормить грудью вам нужно питаться отлично, я столько например съесть за три дня не могу, сколько там нужно за день втоптать, когда кормишь+прикормы, игрушки, соски, бутылки. Плюс у нормальных мам часто возникает ребенку купить хорошее и красивое, может, а не только край нужное.
роды не бесплатные, растить тебёнка тоже денег стооит.
покупать старьё или секонд хенд для вашего любимого малыша не захочется.. .
Потому что кроваткой и коляской все не ограничивается. Ребенок растет, требует больше еды, развития - музеи, море, секции, сад, школа.. . Можно, конечно, и в б/у ходить, пока сам на работу не побежит после 9 класса, потому что нищета надоела, можно из города никуда не выезжать, образование не получать, но НАДО ЛИ? Не думаю, что вы именно ЭТОГО хотите для своего ребенка. А если хотите лучшего - то и потратиться придется немало.
Это очень удобное оправдание нежеланию иметь детей и нежеланию менять привычнй образ жизни;) , к такому ответу не докапаешься. Из своего опыта и опыта близких и окружеющих меня людей, я утверждаю, что это мнение безпочвенно и вообще нелепо.
каждый сам решает дорого или нет.
одевать из бутиков или из простых магазинов.
купить коляску за 5000т. р. или за 30 000т. р.
так же и с игрушками и всем остальным.
запросы у всех разные.
да и требования в разных городах в детских учреждениях разные:
родить у нас стоит от 6000 до 10 000т. р. это планто, но можно и безплатно (я так рожала), разници ни какой.
у нас вот например детский садик стоит от 6000 до 35000т. р. это что бы попасть без очереди.
а если и попадаешь по очереди, то при поступление просят купить в группу что-то, на энную сумму.
я вот дочь записала в садики а у нас их в городе 9, когда ей было 2недели. в списках я и 23 и 143 и 217, а некоторых нас только записали, а очередь даже и ни сказали.
в школу в 1 класс запись за 2 года.
вот почему говорят что родить ребенка дорого.
так же и с игрушками и всем остальным.
запросы у всех разные.
в школу в 1 класс запись за 2 года.
В каком городе вы живете? Цены как выяснилось везде разные.
Вопрос в отношении к расходам. До рождения ребёнка деньги тратятся на себя любимого (ую) . А потом всё меняется. Если не поменять приоритеты, то ребёнок - это дорого.
ребёнок-это и дорого и трудно. он ведь на много лет с тобой. это когда там он уйдт от вас жить отдельно... не меньше, чем через лет 20.а может и вообще не когда вас не покинит. на плечах повиснет. а денег то сколько на него надо... родился-подгузники, питание, одежда, пелёнки-распашёнки. подрос- нужны игрушки, одежду подороже, чем раньше, ну и кормить его конечно надо. дети от 12-14 лет самые трудные. переходный возраст и средств на них больше всего: учебники в школу, развлечения, одежду дорогущую, репетиторы некоторым. а дальше, в старших класссах даже говорить не стоит... это я знаю по себе и своей ужасно капризной сестрёнки, сейчас она взрослая, а раньше был ор на весь дом: МАМА, ПОМОГИ!!!
Очень дорого, но в дальнейшем этот же ребенок подрастет и будет помогать вам.
Очень дорого! Но оно точно того стоит!
Вы что за бред вообще говорите? дорого обходится ребенок? в нашей стране все дорого, а для своей кровиночки, для сыночка я в асфальт расшибусь, но найду денег на одежду и еду!!! у мужа зп 16000,из готорых мы платим за дом 6000. на оставшиеся 10000 мы должны кушать и одеваться, и вы знаете, я сыну воз вещей, игрушек, купила модную коляску - новую за 5тыс, а дома у нас ВСЕГДА есть фрукты!!!!
Hellen Esipova
Вы меня немного не пняли. Я о том и говорю, что при наличии рук, ног и головы купить для ребенка пачку памперсов или лишнюю пару обуви - не проблема, из-за которой его не надо рожать. Если с минимальным доходом ему удалось купить все самое необходимое, то уж ж..пу отодрать от дивана - и ребенок горя знать не будет. Интересно, если бы всем, кто считает иначе, рдители быы говорили: ты мне так дорого обходишься - понравилось бы.