Беременность и роды
Схватки это когда просто болит низ живота или он должен твердеть еще???
Или вообще может ток твердеть без боли и это схватки ???( начало)
Схватки - это мышечные сокращения матки, при них волокна мышечной ткани становятся толще и короче. Шейка матки сглаживается и постепенно раскрывается. При каждой схватке малыш продвигается, оказывает давление на шейку матки.
Схватки можно сравнить с болью при менструации, они похожи, но при менструации низ живота постоянно ноет и тянет, а при родовых схватках боль имеет нарастающий и убывающий характер, можно сравнить с морской волной. В период между схватками ты не чувствуешь боли, в это время можно отдохнуть.
Схватки ощущаются также в спине, в области пояснице, поясница ноет и отваливается, хочется ее растереть, помассажировать.
Интервалы между схватками в начале родов составляют около получаса, а порой и больше, само сокращение матки длится 5-10 секунд
Чем ближе к родоразрешению, схватки становятся все более интенсивными, периодичность и продолжительность их нарастает и в итоге сливаются в одну волну, зачастую с двумя болевыми пиками, это значит, что малыш уже совсем скоро появится на свет :)
начинаются боли в области поясницы, сначала несильные, схваткообразные, повторяющиеся каждые 20-15 минут, если вы думаете, что начались схватки-зафиксируйте время, через какой промежуток такие боли повторяются, затем звоните в "Скорую"
Ещё поясница и крестец может болеть. А что? Странно себя чувствуешь?
тведый как футбольный мяч. и сначала не очень то больно (если воды целы). потом боль становится весьма ощутимой. даже если это не схватки а просто тонус высокий-лучше в больничке посохраняться .пусть магнезию покапают и пр
Схватки-пульсирующая боль, придёт на пару секунд, потом отпустит, потом снова, с временем боль усиливается, а время между схватками уменьшается. Вот низ живота у меня точно не болел.
у меня не твердел вообще ..только болел
и появсница может болеть и весь живот вообще, у меня еще и ноги от бедра до колена сводило
СХВАТКИ-ЭТО ППЦ!!!! Не перепутаешь ни с чем иным!
узнаешь, так не объяснишь
У меня вообще не было схваток. Просто захотелось в туалет, как-будто "по-большому", акушерка посмотрела и говорит - тебе пора на кресло, а не на унитаз )
дорогая схватки ты не перепутаешь ни счем другим. у меня всю беременность твердел живот прям комком, это тонус, даже в покое. За 2 недели до родов у меня были несколько раз предвестники как называют их, тоесть схватки и живот и спина болела.