Беременность и роды

По закону я должна наблюдаться не менее 12 недель у врача до того как исполнится 30 недель беременности,

только в этом случае в 30 недель врач имеет право выдать родовой сертификат. Или я ошибаюсь? Ответьте кто с этим сталкивался когда-нибудь!
если вам принципиально получить сертификат в 30 недель требуйте погашенный. а в чем такая необходимость-то?
Ксения Косяченко
Лучший ответ
ну, получите чуть позже. ничего страшного)) )
я хоть и стала на учет в 5 недель, но сертификат получила аж в 34. просто мы все про него благополучно забыли...)))
Юлия Доронина
я встала на учет в 19 недель, сертификат получу в 32. Просто вообще для получения сертификата нужно наблюдаться не менее 12 недель...
Надо наблюдаться не менее 12 недель, не обязательно до 30 недель, можно и до 40. Да даже если и меньше 12 недель будете наблюдаться - выдадут, им же с этого деньги идут, они ж не будут в убыток себе работать. А если и не выдадут - не суетитесь, выдадут в роддоме, вам этот сертификат все равно нигде не понадобится - это не обменка и нужен он только для того чтобы жк и роддом от государства денег за ваши роды получили
я стояла на учете в одной клинике, потом в январе (недель 30 было) мы переехали в другой город, встала там на учете и через месяц примерно у меня уже был сертификат...
Р. С. - дается в том случаи если вы встали на учет до 12 нед. и не менее 12 раз были на приеме у врача.
у вас в амбулаторной карте на последней страничке должно быть все написано.
согласна с Ice-cream, что необходимо наблюдаться 12 недель не до 30, а до конца беременности, и влияет это не на выдачу сертификата вам, а оплатят ли этот сертификат консультации в которой вы наблюдаетесь.
И если сертификат вам не выдадут в ЖК, то получите его в роддоме.
Настасья "