Беременность и роды

гражданский брак развращает в нравственном плане молодых или способствует к созданию крепкой дружной семьи

"Гражданский" брак провоцирует развал института семьи, порождая безответственность, эгоизм и духовный инфантилизм.
***только Одна Такая***
Лучший ответ
у кого как! бывает и официальный брак развращает в нравственном плане молодых
так что разница лишь в штампе.
Яна Колмыкова
Гражданский, т. е. зарегестрированный в ЗАГСе, способствует. А вот сожительство к крепкой семье не приведет. Тут всегда есть запасной аэродром и никакой ответственности.
Я бы ни в жисть не стала рожать живя в гражданском браке. А насчёт крепкой семьи.. . Берите пример с Кавказа, а ведь там о сожительстве до свадьбы не может быть и речи. Зато семьи крепкие и многодетные.
Леона Иванова
По статистике количество разводов у тех пар, что жили до брака вместе и тех что не жили практически одинакова ( разница 0,02%) так что не понятно чем помогает сожительство))) )
Я считаю, встречаться, жениться и потом уже жить вместе гораздо интереснее)
это всего лишь синоним сожительства.
лучше, конечно, пожить вместе. потом жениться. чем спешить с браком, а потом выяснить, что ну никак не уживаются.
В моём случае - это просто проза жизни. Я не собиралась оформлять отношения пока не поживём гражданкой. Такой "брак" у нас затянулся на 4,5 года (до того года 3,5 встречались просто) . Честно, вообще не видела смысла расписываться. Но решили, что ребёнок должен родиться после печати в паспорте и расписались летом 2010. Летом 2011 стали родителями) Моё мнение - гражданский брак хорошая штука. Т. к. есть много примеров, когда разводились через год-полтора после пышной свадьбы, не успев "раздать долги" просто из-за того, что быт оказался сильней.
Не знаю как для кого, для меня с мужем так называемое сожительство необходимо было, как этап отношений, если бы сразу поженились, почему-то я уверена, что быстро развелись. Никак нас это не развратило, ответственность как была так и осталась, ничего омерзительного в сожительстве не вижу. Сейчас с уверенностью могу сказать у нас крепкая, дружная семья)
Гражданский брак - брак между гражданами. Т. е. законно зарегистрированный.

А вот сожительство.. . Лично мне это омерзительно.
Развращает.
Зависит от людей. Кого-то и быдло-семья развращает, а кто-то и в гражданском (сожительстве) живет с одним человеком до старости. Штамп не делает людей счастливее и не является залогом верности.
Скорее развращает. Семья способствует не только формированию личности, но и самоутверждению человека, ..так называемый «гражданский брак» , не имеет правового значения в современной России.
Это боязнь ответственности. Эгоизм. Путь в некуда.
не способствует!!
смотря с какой стороны посмотреть
развращает! с одним пожила, с другим, третьим.... если человек эгоист он ни с кем не уживется если есть возможность уйти без обязательств!!!! а если любовь-прямо в ЗАГС и учиться жить вместе после свадьбы.
Елена
у все по разному хотя я жила в гражданском браке но не поддерживаю такие решения
.H
...h@ppy Happy
способствует созданию крепкой семьи
Katazyna Andruskevic
Мы прожили два года вне брака, и уже полтора в браке. Не изменилось ничего) К счастью, все прекрасно.
Нет никакого развращения. Мы пришли к решению жить вместе осознанно, потом также пришло решение пожениться. Когда мы начали жить вместе, началась "притирка", у нас все прошло довольно безболезненно)
Но это мы счастливчики, а моя подруга живет с 3 парнем, и все они оказываются не теми. А ведь уже могло бы быть два развода!
Ольга Осадчая
Елена скорее развода бы не было ни одного и она до сих пор жила бы с первым. 100%
Гражданский брак регистрируют в ЗАГСЕ, а то, что вы имеете в виду - сожительство
Вероника Алтова сожительство сейчас модно называть гражданским браком
Улжан Сатжанова Это точно!!! Устала доказывать людям, что действительно означает термин "гражданский брак" .Хоть кто -то знает))
Вероника Алтова как сожительство не назови увы оно остается сожительством-
я пять лет живу в "гражданском" браке, и у нас есть дочь 3 года, мы отлично уживаемся без штампа) любимый зовет в загс, родственники требуют свадьбу, вот думаем на следующий год-если все хорошо будет) когда была беременной не хотелось всей этой суеты и с пузиком (тупо рассписаться тоже не охото! гулять так гулять! а на это надо денег) и нам хорошо втроем, мы настоящая семья, где есть все то что должно быть в семьях! и отнюдь это не зависит от штампа в паспорте, мы лишь не предупредили государство что спим вместе))) но скоро оповестим)))
Естественно развращает, как не крути а в нормальном обществе сожительство это не нормально.