неужели все так приземленно мыслят, что какая-то бумажка важнее настоящих отношений стала?
я просто почитала ответы многих. и почти у всех аргумент в пользу офиц. брака - это наследство, раздел имущества и т. п. а то, что основа семьи- это любовь, взаимное уважение и принятие человека таким, какой он есть - это уже никого не волнует получается?
а согласие на брак -это не подтверждение любви, потому как мужчине на штамп в паспорте насрать-захочет налево гульнуть, гульнет. если даже дети не удерживают мужчин, то что говорить о бумажках!
а не принятие сожительства - я считаю проявлением комплекса неполноценности. выходя замуж, такие женщины как бы уверяют себя в том, что "уж теперь-то он мой ПО ЗАКОНУ, ёпт. и никуда не денется. а если и денется, то просто так от меня не уйдет"
Беременность и роды
что за ахинею написали тут про "гражданский" брак (+)
Ну и срач развели))))) Я лично ничего против сожительства не имею... каждый живёт так как ему удобно... Штамп в паспорте не гарантия счастливой семейной жизни...
Наталья Бокова
ага,развели))))) надо хоть иногда людям повод дать пофилософствовать))))) а то все аборты,гв,да подгузы....надоело...а тут смотрю прям за живое всех цепануло))))
Да без проблем, живите как вам нравится, на аркане в загс не волокут!
Вам просто пытались намекнуть, что официальный брак придуман не на пустом месте, он служит защитой членам семьи, и прежде всего - детей, безусловной юридической гарантией поддержки государства и общества.
Вся ваша люли-малина про комплексы неполноценности. и про постоянное мужское налево - это все пустая чепуха.
И ваше личное узкое видение вопроса.
Авот когда не дай Бог, ваши дети, останутся без наследства и алиментов, без госпомощи и поддержки.
Когда вас выставят на улицу с ребенком, а жилья другого у вас не будет (а таких случаев - полным-полно!) , вот тогда по другому завоете.
Брак - это краеугольный столб государства.
На нем держится все здание, если он рухнет - не останется ничего. все развалится и расползется.
Он придуман тысячи лет назад, еще в пещерах, и будет существовать как главная форма ячейки общества, пока люди размножаются двуполым способом.
Вы вольны вести себя как хочется, не нравится, боитесь, неуверенны, принципиально сдуру против - да за ради Бога. Просто помните в дальнем уголке мозга - вам предлагали оформить твердую страховку.
Бесплатно.
Но вы по дурости ее выкинули.
Вольному - воля.
И ваше личное узкое видение вопроса.
Бесплатно.
Но вы по дурости ее выкинули.
Вольному - воля.
Наталья Бокова
дЭвушка я замужем....))))))))
меня просто бесят люди,которые думают,что они живут правильно,и что только так должно быть.
Наталья Бокова
ну прям-таки все и рухнет. ))))))))
Лариса Довженко
Граф, я вам аплодирую, браво ! Согласна 500 %
да... наследство и раздел.. особенно веселит когда офицально забракованные имущество предусмотрительно зписывают на родителей)) ) дя пущей надежности видимо
Согласен, мы с любимой уже больше десяти лет живём в гражданском, и всё нормально..
Мерей Орынбаевна
Гражданский брак это брак Записанный в Актах Гражданского Состояния - то бишь в ЗАГСе
Юлия Белова
Ну дай Бог вам счастия и здоровья! А вот не дай....что случись с вами или с ней (в реанимацию попали, например), вас даже на порог больницы не пустят обоих. Кто вы друг другу? НИКТО!
угу пачитай там мой ответ
А чем вам штамп то не угодил? Сами значит поставили по любви и взаимному уважению, а другие ставят только из-за неполноценности? Жили бы дальше в сожительстве, раз всё в нём так замечательно.. .
Бумажка не исключает и не гарантирует настоящих отношений, она обозначает только их официальную регистрацию. В ней смысла не больше, и не меньше, чем в свидетельстве о рождении или паспорте. Тоже ведь ненужная бумажка - ничего не гарантирует, ни от чего не защищает.. . Опять же в загсе выдаётся.)) ) Пустая, глупая формальность. Так может и ну их нафиг, эти бумажки? Вот своим деткам и не оформляйте. А кто их без бумажек принимать не захочет - так то безусловно ограниченные, закомплексованные люди)))
Вас лично что конкретно не устраивает? Что с Вашим мнением согласны не все? А Вы хотите, чтобы все хором сказали - ДА, Ваше мнение единственно верное? Этого никогда не будет, и не только по такому важному вопросу, но даже и по более мелким и никчемным. Все люди разные.
Далее, Вы пишете, что сами уже официально замужем 6 лет. Но если сожительство, или как многие его неверно называют, гражданский брак, такая офигенная прелесть, то для чего Вы лично расписались с мужем? Уж не для бумажки ли?
Далее, Вы пишете, что до регистрации пожили немного вместе. Лично я на тот вопрос то же самое ответила: кратковременное сожительство ДО брака - нормально и даже очень хорошо. Но как постоянная форма совместного проживания и при этом еще рождение детей в таких отношениях для меня неприемлемы. Хотя я осознаю, что мое мнение не единственно верное, и оставляю за другими право выбирать и жить так, как им нравится.
Алена Юдина
Просто многие штамп в паспорте воспринимают, как повод гордиться и как гарантию от дальнейших проблем.
Наталья Бокова
мы поженились с мужем потому,что так захотели. речь-то не обо мне. мне лично пофигу кто как живет,просто терпеть не могу,когда начинают умничать "да ты себя не уважаешь,если живешь с ним без штампа и т.п. сразу начинают осуждать.
я о том же и говорю,что нет едино правильного мнения,и никому ничего не пытаюсь доказать. не дай бог!
я просто разгоняю скуку за компом и никого ни к чему не обязываю.
фуу, штам... марать свой паспорт... нахрена? беееееее
чтобы я свои миллионы потом делила с кем то? щаз!
И все-таки, сожитель- звучит обидно и именно поэтому женщины " без бумажки" не говорят " мой сожитель", а называют его " мой муж" . Если все это не важно, то почему бы не называть вещи своими именами .
мы с супругом год жили без официальной регистрации .. нам было без разницы .. но в жизни всякое случается и когда врачи не пустили меня к супругу потому, что я ему никто - после этого мы оформили отношения официально .. дележ имущества не при чем .. мы свое имущество еще до брака разделили, так что живем по любви и только )))) больше ничего не держит .
Ну допустим дл меня брак законный это намного лучше чем гражданский... потому что не будь я женой моего мужа... не было очень многих бы привилегий в том числе... льготный отпуск (который его работа мне предоставяет)... и мы встанем скоро в админитсрацию города в очередь как моолодая семья... и получим денюжку)) вот так вот)
вы живите как хотите... не обязуйте себя законными правами... захотели разбежались... захотели сошлись... и главное в этом деле что НИКТО ничего не должен...
ну во-первых не гражданский, гражданский это как раз-таки тот, что со штампом.. . а незарегистрированный брак.. . кому как, а меня все устраивает, не вижу разницы, что поставь мы этот штамп, что-то бы изменилось...
Наталья Бокова
я же и написала гражданский в ковычках
А чего вы так волнуетесь? Вам нравиться - живите. Почему то с пеной у рта тут все защищают гражданский брак, и пытаются что-то доказать. Мне лично все равно как вы живете - и свою правоту и отношение к "бумажкам" я тут доказывать не собираюсь.
Юлия Васильева
Защищают мужики, им удобно, и женщины, на которых законно жениться не хотят.
Наталья Бокова
я не волнуюсь - это во-первых))))) просто терпеть не могу людей,которые всё и вся вокруг осуждают,думая,что их мнение единственно правильное,и никак иначе.
во-вторых-я официально замужем уже 6й год.
У каждого своя правда. У вас - такая, не у вас - другая. Сколько людей, столько и мнений...
гражданский брак-очень удобен тем, что никто ничего вроде как и не должен никому. Брак без обязательств...
Жазира Абдрахманова
позволь не согласится) обязательства у нас те-же что и у окольцованых
Виктория Садертдинова
Полностью согласна.
Отсутствие штампа в наших паспортах ни в коем случае не умалаяет обязанностей друг перед другом.
Не свободны мы, мы принадлежим друг другу потому что хотим этого.
Признаюсь, я ооочень хотела второй раз замуж, но муж не хотел. Да, переживала, но... сто раз я плевала на эти переживания, когда поняла, что никто ему не нужен кроме меня, что полюбил мою дочь, что заботится о нас, что ближе нас нет у него никого.
Пять лет живем, а он меня как называл при знакомстве Настенькой, так и до сих пор зовет. Как называл женой - так и не перестанет этого делать, пока мы вместе. Первый руку поднимает на праздниках на ответ "Есть женатые пары в зале? "
Зачем мне штамп, скажите?
А с документальной т. зр. вообще нет никаких проблем: собственность долевая, авто на мне. Дележка будет только со стороны его сына. Но там как Бог даст. Завещание писать рановато) Содержит своего сына "от и до", а значит и моих будет содержать. Штамп тут вообще роли не сыграет, опять же.
А люди всегда свою правду доказывают, пока на "том" берегу не окажутся. Люди, партнера надо выбирать, а не штамп во что бы то ни стало.
Зачем мне штамп, скажите?
прожив вне брака 6 лет и в браке 5- скажу честно- ХЗ!
Не знаю, как лучше, но может из за официального оформления отношений, а может и просто потому что много лет уже вместе. Но сейчас- лучше, чем тогда
На самом деле, Вы правы и все пишущие это ощущают. Но вот им так спокойней, жить в официально признанных отношениях. А то что развод дело нескольких дней, а то что от алиментов бегает половина алиментщиков, а женщины теряя всякое достоинство, их вылавливают - это каждая думает, что ее не коснется.
Второй раз замуж (со штампом ) не пошла бы.
Но, чтож мужчина-то штамп не предлагает, значит сам уверен в краткосрочных отношениях. Это женщина должна решать быть ли штампу! А так получается, Вас переспать позвали, а не ЗАМУЖ! ))
я только за официальный брак. и мне все равно, кто защищает сожительство. я бы не согласилась просто сожительствовать. мужикам это просто удобно, а женщины с пеной у рта о любви кричат. просто нужно ведь как то оправдаться.
да это всего лишь бумажка. Но есть мужины, которые ради того, чтобы эта бумажка не появилась готовы с обрыва прыгнуть. Ну и где тут высокие отношения.
Да и вобще я пришла к выводу, что мужчины говорят, то что им выгодно и удобно. Не хотят жениться - будут петь о том, что "нам и так хорошо" и "штамп ничего не изменит" и "главное - отношения". А когда хотят: "я хочу чтобы ты была моей", "Я хочу НОРМАЛЬНЫЙ статус, а не подвешенное состояние" и прочее прочее.
Самое печальное, что женщины, чтобы заслужить любовь и внимание соглашаются на все. Одно дело, когда она действительно не хочет замуж и совсем другое, когда втайне мечтает, но соглашается на то, что ей не удобно, потому что он так хочет. Мужчины молодцы - они очень редко идут на то, что для них неудобно, предочитая прогинать, а не прогинаться.
Наталья Бокова
так если ОБОИХ это устраивает.понятно,что если женщина хочет замууж,а он нет,тогда уже ни о какой семье речи быть не может....суть в другом-если оба хотят жить "не по закону" так сказать-то не нужно осуждать. а то сразу все бросаются на женщину со словами "ты себя не уважаешь!"
а жить с алкоголиком,или кобелем-но в законном браке-это самоуважение пипец!
речь об этом веду
Нуу, каждый вправе выбирать именно тот вид отношений, который приемлем лично для него. Если оба (подчеркиваю, ОБА! ) человека в паре хотят жить именно так-пусть живут. тут уже всё в их руках и целиком от них зависит, что захотят, то в итоге и получат. Но проблема в другом: чаще один в паре хочет жить так просто, а другой (другая) втайне мечтает о свадьбе, общих детях и внуках. Получается потом неувядающая песенка про "ты меня обманул", "ты мною пользовался", " я отдала тебе лучшие годы, а ты... ". Надо договариваться на берегу и следовать принятым вместе решениям, а не играть в довольно гадкую игру. Она играет в "я его поймаю-окольцую", а он в "дорогая, всё будет, но когда-нибудь, а сейчас ты за меня борись".
Про неполноценность-а что насчет добровольного брака, когда мужчина СЧАСТЛИВ жениться и сам торопит свадебные приготовления, а женщина СЧАСТЛИВА выйти замуж за определенного мужчину? Эта пара тоже - неполноценная? Если он ну никак не видит её временным вариантом, а только женщиной всей своей жизни и только женой? Неполноценность-это когда женщине за всю жизнь не сделали ни одного честного добровольного предложения брака, не сочли достойной.
Наталья Бокова
я о женщинах,которые категорически против сожительства-у них комплекс неполноценности.
я ничего не имею против брака-сама замужем 6 лет почти))))))) я о том,что решение быть в браке или нет принимают оба,и не нужно осуждать людей за принятое решение
блин... я не буду повторяться но меня ВСЁ! устраивает уже 8-ой год в сожительстве (режем правду-матку))) )
я была и в оф. браке и не вижу разницы, вполне самостоятельная ДЗенщина я
да не в имуществе дело. Без бумажки ты букашка, как говорится. Это документ, который даже мысленно дает какое-то чувство стабильности, постоянства и защищенности. Без этой драной бумажке все держится только на совести человека, которая-редкое явление. Как говорится, когда захотел, тогда и пришел. Когда пожелал, тогда и свалил.
Наталья Безрученко
два раза был в законном браке бумажка это проста какшки падтереть
Наталья Бокова
"когда захотел пришел" - это уже от человека зависит. и вот именно-бумажка дает "чувство стабильности",а не саму ее. знаю много семей,где все офиСЯльно,но муж приходит и уходит,когда ему вздумается.
и есть примеры,где люди просто живут вместе много лет и очень счастливы
Люди вольны придерживаться своего высказанного мнения и не обязаны, во что бы то не стало, разделять Ваше мнение на "гражданский брак". По этому то поводу и не надо в истерике биться...
А я вообще об этом не задумывалась и просто вышла замуж за любимого мужчину. У нас была очень красивая и романтичная свадьба... Не жалею, что вышла замуж. Статус "замужней" дамы мне очень нравится. Думаю, что если бы мы до сих пор сожительствовали- то уже бы разбежались. Думаю, что не родился бы второй ребёнок. Ничего бы не было, что есть сейчас. Как ни удивительно, штамп в паспорте нас сблизил и скрепил...)))
не дорос ещё Российский мужик до таких высоких отношений! Ему это лишний повод увильнуть в самый ответственный момент! А женщин которые ЗА ГБ. просто замуж никто не зовёт, поэтому они придумывают отговорку, что мол это неполноценность-быть законной женой!
послушайте что мужик говорит, когда его про сожительницу спрашивают друзья:
-это твоя жена?
-нет, мы просто живём вместе!
Если вас это устраивает ради Бога... меня НЕТ!!! !
И жила, и встречалась, а с мужем в августе познакомились-в декабре начали жить вместе-накопили денег в апреле поженились... никто ни кого не тянул в ЗАГС, просто поняли, что жить не можем др. без друга и расписались, ждём малыша...
-это твоя жена?
-нет, мы просто живём вместе!
Имела опыт официального брака (по молодости лет, так сказать)))) . Сейчас живем "без брака" уже 14 лет, родили 2-х детей. Верующие говорят "живем во блуде", другая часть - сожительствуем. Как бы это ни называлось, у нас все гораздо лучше, чем у многих других официально зарегистрированных. Если нет штампа - это не повод кому-то из нас пойти налево, пренебрежительно отнестись к каким-то обязанностям и не заботиться друг о друге и детях. Некоторые и в штампованном браке живут как кошка с собакой, трепят нервы себе, детям, но продолжают это паскудское сосуществование только потому что "так надо", что у них "семья", что у них официальный брак и им так спокойней (хотя вряд ли) . Потом "не сойдясь характерами" начинают процедуры развода, дележки имущества и детей. Не вижу смысла и разницы ставить штамп в паспорт, если в семье и так все хорошо. Современное закондательство дает женщине в "гражданском" браке столько же прав, сколько и тем, кто в зарегистрированном браке. Но для меня, в любых ситуациях женщина должна рассчитывать только на себя, в каком бы браке она ни была. Потому что штамп не спасет от ухода мужа, если он этого захочет. А не захочет, он и так будет с вами жить, воспитывать детей, помогать по дому, любить и заботиться... .
Я не против брака, но "браки" - они разные бывают. Меня устраивает мой )))))
Ирина Водопьянова
"Но для меня, в любых ситуациях женщина должна рассчитывать только на себя, в каком бы браке она ни была". золотые слова!
И я в гражданском. В законных была дважды и настрадалась.
Взгляни на это дело с другой стороны.
А ты не думаешь что это переход на новый уровень отношений. Что ты создаешь свою ячейку внутри государства, общества. Что ты закрепляешь свои чувства и свой союз.
Плюс отношения, что бы ты не говорил, становятся более стабильные. Ты можешь сожительствовать с человеком сколько угодно, а потом за один день все разрушить и уйти, так как тебя ничто не держит. И как бы ты тут не говорил про любовь и т. д. , 100% глубоко внутри ты понимаешь что не женат, и если что-то случится (надоест, другую встретишь, разное бывает) ты в любой момент можешь помахать рукой, и никаких проблем, волокит и т. д.
Я не говорю что с оф. браком такого не бывает. Я имею в виду то, что нормальный человек регистрирует свои отношения тогда, когда он действительно готов к этому, и решил прожить со своей половинкой до конца.
Просто ты не дорос до этого, вот и все.
И правильно, не нужно такие шаги делать, если не уверен.
Просто ты не дорос до этого, вот и все.
Наталья Бокова
я-то с вами согласна. но вот некоторые пары так не дмают-и их осуждают за это
да какая вообще разница? пусть каждый живет как нравится, и имеет каждый свои ценности!!!
Я считаю, что штамп в паспорте, конечно, не обязателен, но если люди любят друг друга, то он им точно не помешает. И причина здесь совсем не в разделе имущества и не в наследстве, а в том, что жена берет фамилию мужа и они становятся практически родными людьми. Думаю, это очень сближает. Для многих женщин важно именно это.
Наталья Бокова
сближает не общая фамилия))))))
от мужниной фамилии мы не сблизились.сблизило нас совершенно другое
Ирина Распопина
вот только вопрос, а почему же сейчас все чаще и чаще женщина, выходя замуж, оставляет свою фамилию??? при том, что и фамилия мужа нормальная...:)) они тогда для чего??:)))
Ну давайте еще купите квартиру и не оформляйте это официально. Зачем? Вы доверяете людям, правда? Родите детей и не выписывайте свидетельство о рождении, зачем? Вы же их и так любите. Работайте без договора пусть хозяин платит, как сочтет нужным.
При чем тут "основа семьи"? Если гражданский муж попадет в аварию, сожительницу и в больницу к нему могут не пустить. И скакой стати всех пускать, кто заявит " я его гражданская жена"? Этак и пять женщин могут заявиться ( а все любовницы, например) и все заявят, что они гражданские жены. Кому тело будут выдавать для похорон? Да никому! . Родителям выдадут в этом случае. И гражданская жена со всей ее любовью и уважением останется в стороне как посторонний человек. Потому что у родителей есть доказательство, что они родители, а у нее нет ничего кроме наивных бла-бла.
Юлия Белова
+ пяЦЦот! Полностью поддерживаю такую позицию!!!!
Василинка Василистик
а вам не кажется, что это муж должен заморачиваться, что будет и кто будет за ним в больнице ухаживать, если он попадет в аварию, а она даже не жена? А вовсе не женщина? И пусть он переживает об этом, он ведь у нас бабы все берут на себя, и всю жизнь готовы выслуживать внимание и любовь, лишь бы замуж взял.
Наталья Бокова
утрировать не надо)))))
впустить могут-за какую-никакую плату пропустят хоть папу римского.
тело выдадут родителям-ничего страшного. не бомжу же из подворотни выдадут.
и самое главное НЕУЖЕЛИ ВСЕ ДОЛЖНЫ ЖЕНИТЬСЯ С МЫСЛЬЮ О ТОМ,ЧТО КОГДА СУПРУГ(А) ПОМРЕТ,ТО ТЕЛО ОТДАДУТ РОДИТЕЛЯМ?))))))))
лично у меня мыслей таких не было,когда заявление в загс подавали
Я из такой же категории приземленномыслящих. Потому как знала, что такое расти без отца. И я не хотела, чтобы у моего ребенка в графе стоял прочерк, или же отец его усыновлял и платил алименты. И хотела, чтобы в школьном журнале у моего ребенка, папа и мама были под одной фамилией. Так что мне любовь нужна, но официальная.
Наталья Бокова
ребенок может оказаться без отца и в "законной" семье
Ирина Распопина
ну вы отстало мыслите... никого усыновлять не надо, просто признать отцовство-2 минуты на это надо, и все, дети имеют законного отца, никакого прочерка, фамилия и все, что идет от законного отца... и алименты тут вовсе ни при чем, многие женщины живя в законном браке подают на алименты, так как муженек все пропивает или тратит на свои нужды, тут уж не от штампа зависит, а от человека...
а я считаю что если человек тебя любит, то почему бы и не оформить свои отношения официально.
Мерей Орынбаевна
Назовите мне хоть одну не корыстную причину для брака?
Наталья Бокова
можно и оформить. каждый живет так,как знает. я тоже официально замужем,но никогда у меня не было мотивов прибрать мужика к себе к рукам таким способом. мы 1.5 до свадьбы сожительствовали. и женились только потому,что родители стали настаивать.
просто столько негатива в сторону сожительства. не понимаю
Я за законный брак. В гражданском браке женщина юридически бесправна и страдают дети, т. к. их нужно усыновлять, а мужчины обычно не спешат это делать, так же как не спешат узаконивать отношения с этой женщиной. Нет официального брака - нет официальной семьи, а есть сожители, которые друг другу ничем не обязаны.
А если кого-то устраивает такая форма отношений, то кто против-то!
Наталья Бокова
ну извините,если не хочет усыновлять и узаконивать отношения (если женщина этого хочет) - то и нахрен такой мужик нужен? лесом его. я говорю о сожительстве по обоюдному решению
Ирина Распопина
да какое усыновление??? никого не надо усыновлять... мы не в браке, но дети имеют законного отца-2-х минутная процедура, признание отцовства.. а усыновление это вообще из другой оперы... а если мужик отказывается от детей, то и на хер такой вообще нужен, хоть в браке, хоть не в браке...
Виктория Сурова
Я знаю пару семей,живущих в гр.браке,дети до сей поры не признаны.Уже детям по 3-5 лет.
Я свое мнение написала,а так все живут как хотят!
По мне официальный брак нужен если только предполагает какую-то выгоду, а так никакой разницы и не увидела, мы семь лет прожили в неофициальном браке, ребенка родили и только полтора года назад расписались, отношения не поменялись с появлением штампа. Люди разные и ценности у каждого свои если совместная жизнь с человеком не подразумевает никаких обязательств, не важно со штампом, без него, зачем тогда вообще нужны такие отношения.
Ирина Распопина
вот!!! точнее и не скажешь!!! а то все про стабильность, про обязательства, про усыновление... обязательства в людях должны быть, в отношениях, а не в наличии штампа в паспорте!!!