Беременность и роды

Вот читаю книгу "Роды без страха", автор утверждает, что при схватках нужно расслабиться и тогда боль будет минимальна..

Он приводит пример, что когда мы сильно хотим писать и сдерживаемся, то чув твуем некую боль, когда мы даём волю мочеиспусканию, то становится легче, также само на схватках-боясь и напрягаясь мы затрудняем шейке матки расскрыться,поэтому нам очень больно. ВОТ И ВОПРОС К РОЖАВШИМ: РЕАЛЬНО ЛИ РАССЛАБИТЬСЯ НА СХВАТКАХ, КАК ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ПРИ СИЛЬНЫХ БОЛЯХ???
реально. Я при очередной схватке опиралась на спинку кровать, и выдыхала до пяти. Расслабляюсь, и схватки почти не чувствуются.
Анна Чернышова
Лучший ответ
(Nastyushka ) значит у вас конституция и строение половых органов такое,что матка практически безболезненно раскрывалась,а у большинства это,к сожалению, вызывает адскую боль,независимо от болевого порога. Так что вам можно только позавидовать))))))
(Nastyushka ) Мне скоро тоже на вторые роды.Я,конечно,постараюсь расслабиться,но не уверена...Боль настолько сильная,что она меня всю поглощает и проваливаюсь куда-то.Рожу второго-расскажу. А вообще у нас в роддоме не разрешают стоять и опираться на кровать,только лежа всё - так что вот.Стоя ,конечно,легче. Мне тоже было легче идти в родовую палату,чем в дородовой на кушетке корячиться...
(Nastyushka ) Вот-вот. Такие млин роддома у нас. У нас в городе три роддома. Два из них объединили,т.е. главврач один,а другой под шевством этих. Надеюсь,если с мужем разрешат рожать,то смогу стоя перенести схватки(только не лежа!!!). Поэтому я мужа и беру на роды. Муж очень хочет со мной,но если б можно было стоя переносить и т.д. я б скорее его не взяла с собой,а так придется,чтоб не сдуреть от боли вообще))) Надеюсь он мне и анекдоты расскажет.)))
Не читала, но на последних родах инстинктивно обмякла и стала слышать движение плода,
и поняла, когда он подошел и надо тужиться, - вылетел как пробка.
А акушерки мне кричали РАНЬШЕ - "не дыши а тужься!! " )
Тaня Zet
про схватки сложно что-то сказать, ибо это ерунда была, а вот когда мне нерв зубной без анастезии удаляли, то да - только расслабление и представление меня в будущем, где мне хорошо и я занимаюсь приятным мне делом.
во время схватки непроизвольно напрягалась, между ними конечно расслаблялась.
а непосредственно перед родами у меня уже была как одна сплошная схватка )))))))) я уже честно не помню как оно там болело или нет, но ноги отказывали, стоять не могла. опиралась на руки на кровать и таким образом расслабляла мышцы живота, ног....
Если бы это было так легко, то все бы уже давно научились. Думай о том, что вот вот появится твой малыш. Ты услышишь его голос, увидишь его сморщенное личико и будет полегче
Валерия Землянова в книге и пишут,что мало женщин могут расслабится
Это не зависит вообще никак. Напрягайся, расслабляйся-все равно больно. Как по мне это совсем не связанные вещи.
Ага, что этот Дик может рассказать о схватках?
Ну лично мне это удалось на третьих родах.
Aruzhan Abdugapparova
Ну расслабиться нереально.... Но попытаться отвлечься можно. У меня часы висели в палате, когда схватки по минуте начались я пялилась на секундную стрелку и считала, было легче.
я тоже очень боялась схваток.. . когда они были редкие - было больно, потом врачи меня заставили сходить в туалет по маленькому (простите за подробности) , вышло ОЧЕНЬ много жидкости, что означало что я не могла расслабиться и была напряжена.
ПО жизни занималась йогой, вспомнила и пыталась воплотить в жизнь все что могу и знаете, даже более сильные (поздние и частые) схватки переживались легче чем первые. Главное правильно дышать (не зажиматься а дышать животом) и думать не о себе а о ребенке!
Почитайте что об этом пишут йоги и философы) ) чем более философски к этому относишься тем проще.
забей и не читай всякий бред.
когда тебе припрет рожать у тебя мысль будет только одна - быстрей бы это все кончилось.
Марио Гетце
как я не дышала, как не расслаблялась, ток было чувство, что щя так обделаюсь, но нельзя (потуги) И ЕЩЁ ПРВЯЗАННА К КТГ ((ЖЕСТЬ!!
K_S_U_S_H_A Anisimova
незнаю, помоему это нереально!
реально.
при вторых родах я пыталась "уйти в себя" и расслабиться.
результат - на самом деле легче.
первые роды были давно, кричала - запомнила как ужас.
вторые были недавно, не кричала, старалась не зацикливаться на боли. хоть и длилось все 9 часов, но легче было переносить без воплей))) )

через пару дней рожать в третий раз, как получиться - не знаю, но постараюсь дышать и расслабляться....
ну совсем релакса не будет конечно но по крайне мере все не сжимать намерено а наоборот стараться расслабиться, не орать как резанная
Анна Сергеева
это не реально, когда схватки еще не сильные, терпятся нормально, а когда они уже перед самыми родами, это ужасно, а боли не передаваемые и ничего сделать не можешь, я просто привыкала к этой боли и ловила себя на этой мысли, что ко всему можно привыкнуть, даже к такой боли, у меня трое родов, вам удачи!!!
(Nastyushka ) Вот-вот!И я о том же. Все можно еще перетерпеть,но схватки перед самыми потугами (у меня 2 часа от 8 до 10 пальцев раскрывалась) - это вообще ппц. Какое тут нафих расслабление.
(Nastyushka ) Ой,дай Бог со вторым дитём теперь побыстрей отмучаться. Надеюсь разрешат стоя переносить схватки,а то снова лежа - я точно не переживу,млин)))
(Nastyushka ) хихи))) Главное - не в унитаз.хи)) Думаю тогда и клизму лучше не делать))) Боюсь,что второй раз все быстро будет. С одной стороны хорошо,а с другой - вдруг,пока старшего будем к няне вести я в машине рожу?! Ааааа!!! Не приведи Господь.
(Nastyushka ) В роддом заранее не лягу - дитё не с кем оставить,а так на машине,думаю, доедем до няни если что,но все равно боязно...Ох,поскорей бы уже )))
На схватках еще можно расслабиться это реально, главное правильно дышать.
Не путать схватки с потугами.
А вот на потугах вряд ли, да и не нужно.
у меня очень даже получилось расслабиться... делала короткий вдох и длинный выдох - мне очень помогло... было совершенно не больно.. только распирало...
Larisa Felski
Исходя из приведенного примера, если расслабиться и дать волю процессу, то начнутся потуги и матка может порваться, а сдерживать потуги необходимо.! короче, не читайте всякий бред в самом деле. Что значит расслабиться вообще? - лежать и улыбаться что ли? ! Такого не бывает в принципе. Хотя бы нервное напряжение всегда присутствует, уж не говоря о физической боли. Удачи вам)
Бэлла Юсупова вообще-то потуги начинаются уже в конце раскрытия шейки матки и сдерживают их если раскрытие не полное или ребёнок прёт слишком быстро
Балташ Токтабаева вот я об этом и говорю! Перед родами схватки еще терпимы. У матка двое суток раскрывалась на 7 пальцев - никакой боли я не ощущала,скорее приятные позывы внизу живота, а потом повели в дородовую и схватки прекратились на радостях наверно,уколами закололи меня так что - ппц. И от 7 до 10 пальцев я три часа еще раскрывалась,тем более,если схватки вызывают (как у меня) - они в 10 раз больней,чем естественно. Если бне уколы - мож легче все было,а так думала с ума сойду.. Все три часа мучала акушерок - можно ли уже тужиться или нет,а они мне все :"подожди,да,подожди!" Зато как только разрешили - тут же и вытужила - сил уж не было терпеть.
автор случаем не мужик? как можно расслабиться присхватках? смешно! то есть там такая боль, а ты лежишь и кайфуешь?