Беременность и роды

Ребёнок находиться головой вверх!

Моя жена на 5 (22 недели) месяце беременности и врач сказал, что ребёнок находиться головой вверх. Мне как всегда же не обьяснили, что это значит... Как это можно исправить? Это не навредит матери или ребёночку? Ей 16 лет, может возраст как то влияет.. Что делать?
это значит, что ребеночек лежит попой вниз, то есть тазовое предлежание. от возраста это не зависит. и не навредит, в общем ни маме ни ребенку! просто он так лег:) у меня вторая беременность, и обе с тазовым предлежанием, с дочкой все в порядке, с малышом в пузе тоже все хорошо! не волнуйтесь! тем более, что ребенок еще может перевернуться... даже в последний момент!
Марина Сидорова
Лучший ответ
Это не нужно исправлять. Все нормально. Ребенок должен перевернуться головой вниз около 32-35 недель. До этого он вертится и крутится как хочет.
Он еще может перевернуться, что и произойдет скорее всего.
Он маленький еще. К 32 неделям еще 10 раз перевернется!!!
Вика Vitalina
тазовое предлежание, у меня было такое же, ну и что в этом такого? Мне сделали кесарево, а некоторые сами рожают.
До родов еще много времени, повернется как надо, даже может перед самыми родами за несколько дней занять нужное положение.
Таня Котова
Так в 22 недели он лежит как хочет а потом перевернется
моя сестра рожала (ребенок тоже головой вверх) нормально попкой вышел!! !
может еще и розвернеться.. .
возраст тут ни причем, я рожала в 17))))))все нормально)))
Это нормальное явление плода, в последний месяц он примет окончательную позу, т. е. головное предлежание, в редких случаях тазовое, а до этого времени плод 100 раз будет переворачиватсья как ему захочется. Совет: не гладьте все время живот, не носить обтягивающее, это приводит к тонусу матки, все нормально будет.
Елена С