Беременность и роды

Всем знакома фраза-"мы хотим ЗАВЕСТИ ребёнка!" Я думала, что заводят дом.животное, а ребёнка ПЛАНИРУЮТ, ДЕЛАЮТ, ХОТЯТ!

ЧТО ЗА ГЛАГОЛ ПО ОТНОШЕНИЮ К РЕБЁНКУ-"ЗАВЕСТИ"?
Сама не люблю такую фразу. Но, с другой стороны, как сказать то - заиметь????
Марина Калябкина
Лучший ответ
Особенно умиляет "делать"...
Ольга Еждина
Людмила Михайлюта видимо процесс увлекает :-)
Завести с пол-оборота)))))))
вот именно завести.. у нас в районе все молодые парочки со щенками, а то и по два... идешь и думаешь бесплодные или собаки важней в жизни
это так часто тут обсуждается....
фраза "делать ребенка " звучит ничем не лучше... впрочем как и "иметь")))
здесь подходит только одна фраза мы хотим РОДИТЬ ребенка
Наталья Ковтун
обычно они заводятся сами... а не когда их запланировали.. .
а сделать - вообще забавно звучит - как буратину...
а меня фраза "завести ребёнка" вполне устраивает
а мы не хотим заводить ребенка, лучше собаку заведем

"Мы хотим спланировать ребенка
"Мы хотим сделать ребенка"
"Мы хотим ребенка"

Ну разве что 3-й вариант катит=)
Елена Фомич
у всех разное отношение и умовосприятие данного выражения, не стоит размыивать и без того нудную здесь тему
вы, что хотите по мусолить эту тему? кто как хочет пусть и говорит, вам то что не хотите не заводите...
Наталья С
Фраза как фраза... а как говорить-то тогда правильно и самое главное умно?
А мы родили ребенка, а не заводили ) Будто-бы вон на рынке купили хомячка или рыбок ))
"Планируют" - бюджет, "делают" - дела, "хотят" - мужиков, а не детей. Так можно к каждому слову придераться! Расслабтесь и улыбнитесь!
А я нормально к этой фразе отношусь. Вот если бы я от знакомых услышала, что они ДЕЛАЮТ ребёнка, то это б куда хуже звучало.
Lonely Girl
Я согласна с вами, тоже всем так говорила!! ! Я за глагол "планировать", а не за "залететь" либо "завести"!
Y.
Yanina ...........
Изольда Сергеева зато планировать - звучит пошло и напыщенно
а мы планировали
а не заводили, заводят собак, а не детей