Беременность и роды

Здравствуйте! Расскажите, кто сталкивался с обследованием "кольпоскопия" и что от этого обследования можно ожидать?

Врач назначил мне обследование, которое по описанию ну очень не приятное. Называется "Кольпоскопия" Это вроде помогает определить патологию.
Кто сталкивался с таким и чего можно ожидать... просто очень страшно идти туда...
Да ну, не бойтесь.
Уверена, что датчик намного тоньше Этого, одноглазого.. .
Так что, будет похоже на вагинальное УЗИ, я думаю. . Ну так, судя по описанию...
Олеся Ильиных
Лучший ответ
Ничего страшного. Кольпоскопия – метод гинекологического исследования шейки матки, который проводится с помощью специального оптического прибора (кольпоскопа) и позволяет диагностировать даже самые незначительные дефекты эпителия шейки матки, влагалища и наружных половых органов.

На сегодняшний день, кольпоскопия матки является незаменимым методом в практике гинекологов. Обследование совершенно безопасно и безболезненно, не требует специальной подготовки пациента, не имеет противопоказаний и занимает не более пятнадцати минут. Кроме того, кольпоскопия предоставляет врачу возможности для дополнительной диагностики заболеваний шейки матки, влагалища и наружных половых органов, разглядеть кондиломы, папилломы, исключить ранние стадии рака шейки матки, а также доброкачественные изменения шейки матки.

Процедура кольпоскопии шейки матки
Исследование проводится как обычная гинекологическая процедура. Проводят предварительную обзорную (простую) кольпоскопию (шейку матки осматривают в увеличении до 40 раз) Следующим этапом исследования является расширенная кольпоскопия. Которая позволяет более точно определить характер, степень выраженности и локализацию патологического процесса, проследить в ходе лечения заживление эпителия шейки матки, выбрать место для прицельной биопсии. При проведении простой кольпоскопии шейки матки врач получает общие сведения о форме и размере шейки матки, о состоянии слизистой оболочки (включая рельеф и цвет) , сосудистого рисунка и о прочих особенностях. При расширенной кольпоскопии проводится изучение эпителиальных и сосудистых тестов, при которых оценивается реакция тканей в ответ на обработку медикаментозными растворами. Это обработка шейки матки 3% раствором уксусной кислоты и 3% Люголя раствором с глицерином (проба Шиллера) . Эти тесты дают возможность точно определить локализацию и площадь патологического процесса Наши специалисты в совершенстве владеют методом кольпоскопии матки (в том числе при беременности) и проведут процедуру с высоким профессионализмом и максимальной эффективностью. А возможность записи процедуры на СD носители делает возможность контроля в процессе лечения. Стоимость видеокольпоскопии – от 1400 рублей. Новейшее оборудование и лучшие врачи-гинекологи - гарантия точного диагноза и качественного лечения.

Показания к кольпоскопии
В настоящее время кольпоскопию необходимо применять при каждом углубленном гинекологическом исследовании.

Кольпоскопия проводится:

обязательно, если в наследственном анамнезе патология шейки матки.
если при простом гинекологическом исследовании были обнаружены подозрительные участки на поверхности шейки матки;
для контроля после оперативного лечения шейки матки
ежегодно в профилактических целях всем
Для кольпоскопии применяют различные виды кольпоскопов. В нашей клинике используется видеокольпоскоп, увеличение в котором составляет 30-40 раз и пациентка сама сможет увидеть все изменения на шейке матки и самостоятельно контролировать все манипуляции.
обычный гинекологический осмотр, только врач туда направляет прибор типа микроскопа
Елена Торосян
кусочек слизистой возьмут на исследование
Lia Sirovatskay
ничего страшного это вы залазите на гинекологическое кресло и вам смотрят шейку матки на эрозию с помощью микроскопа и мажут какой то жидкостью. это небольно и длится минуту\две.
Кольпоскопия — диагностический осмотр входа во влагалище и влагалищных стенок при помощи кольпоскопа — специального прибора, представляющего собой бинокуляр и осветительный прибор. Исследование не имеет противопоказаний.
Делается для:
выявление очага поражения;
анализ общего состояния слизистой шейки матки и влагалища;
дифференцировать доброкачественные новообразования от злокачественных;
взятие мазка и биопсии для дальнейшей диагностики.
При кольпоскопии оцениваются внешний вид (цвет тканей, сосудистого рисунка; нарушения эпителия; наличие и форма желез; границы выявленных образований)

вот вам ссылочка на википедию.
Julia Varkentin
ниче страшного там нет. процедура занимает минут 5-10.
Уксус и йод нужен для того чтоб можна было точнее опредилить область эрозии вот и все.
вообще ерунда, не бойтесь
Alena .