Врач назначил мне обследование, которое по описанию ну очень не приятное. Называется "Кольпоскопия" Это вроде помогает определить патологию.
Кто сталкивался с таким и чего можно ожидать... просто очень страшно идти туда...
Беременность и роды
Здравствуйте! Расскажите, кто сталкивался с обследованием "кольпоскопия" и что от этого обследования можно ожидать?
Да ну, не бойтесь.
Уверена, что датчик намного тоньше Этого, одноглазого.. .
Так что, будет похоже на вагинальное УЗИ, я думаю. . Ну так, судя по описанию...
Ничего страшного. Кольпоскопия – метод гинекологического исследования шейки матки, который проводится с помощью специального оптического прибора (кольпоскопа) и позволяет диагностировать даже самые незначительные дефекты эпителия шейки матки, влагалища и наружных половых органов.
На сегодняшний день, кольпоскопия матки является незаменимым методом в практике гинекологов. Обследование совершенно безопасно и безболезненно, не требует специальной подготовки пациента, не имеет противопоказаний и занимает не более пятнадцати минут. Кроме того, кольпоскопия предоставляет врачу возможности для дополнительной диагностики заболеваний шейки матки, влагалища и наружных половых органов, разглядеть кондиломы, папилломы, исключить ранние стадии рака шейки матки, а также доброкачественные изменения шейки матки.
Процедура кольпоскопии шейки матки
Исследование проводится как обычная гинекологическая процедура. Проводят предварительную обзорную (простую) кольпоскопию (шейку матки осматривают в увеличении до 40 раз) Следующим этапом исследования является расширенная кольпоскопия. Которая позволяет более точно определить характер, степень выраженности и локализацию патологического процесса, проследить в ходе лечения заживление эпителия шейки матки, выбрать место для прицельной биопсии. При проведении простой кольпоскопии шейки матки врач получает общие сведения о форме и размере шейки матки, о состоянии слизистой оболочки (включая рельеф и цвет) , сосудистого рисунка и о прочих особенностях. При расширенной кольпоскопии проводится изучение эпителиальных и сосудистых тестов, при которых оценивается реакция тканей в ответ на обработку медикаментозными растворами. Это обработка шейки матки 3% раствором уксусной кислоты и 3% Люголя раствором с глицерином (проба Шиллера) . Эти тесты дают возможность точно определить локализацию и площадь патологического процесса Наши специалисты в совершенстве владеют методом кольпоскопии матки (в том числе при беременности) и проведут процедуру с высоким профессионализмом и максимальной эффективностью. А возможность записи процедуры на СD носители делает возможность контроля в процессе лечения. Стоимость видеокольпоскопии – от 1400 рублей. Новейшее оборудование и лучшие врачи-гинекологи - гарантия точного диагноза и качественного лечения.
Показания к кольпоскопии
В настоящее время кольпоскопию необходимо применять при каждом углубленном гинекологическом исследовании.
Кольпоскопия проводится:
обязательно, если в наследственном анамнезе патология шейки матки.
если при простом гинекологическом исследовании были обнаружены подозрительные участки на поверхности шейки матки;
для контроля после оперативного лечения шейки матки
ежегодно в профилактических целях всем
Для кольпоскопии применяют различные виды кольпоскопов. В нашей клинике используется видеокольпоскоп, увеличение в котором составляет 30-40 раз и пациентка сама сможет увидеть все изменения на шейке матки и самостоятельно контролировать все манипуляции.
Процедура кольпоскопии шейки матки
Показания к кольпоскопии
Кольпоскопия проводится:
ежегодно в профилактических целях всем
обычный гинекологический осмотр, только врач туда направляет прибор типа микроскопа
кусочек слизистой возьмут на исследование
ничего страшного это вы залазите на гинекологическое кресло и вам смотрят шейку матки на эрозию с помощью микроскопа и мажут какой то жидкостью. это небольно и длится минуту\две.
Кольпоскопия — диагностический осмотр входа во влагалище и влагалищных стенок при помощи кольпоскопа — специального прибора, представляющего собой бинокуляр и осветительный прибор. Исследование не имеет противопоказаний.
Делается для:
выявление очага поражения;
анализ общего состояния слизистой шейки матки и влагалища;
дифференцировать доброкачественные новообразования от злокачественных;
взятие мазка и биопсии для дальнейшей диагностики.
При кольпоскопии оцениваются внешний вид (цвет тканей, сосудистого рисунка; нарушения эпителия; наличие и форма желез; границы выявленных образований)
вот вам ссылочка на википедию.
Делается для:
выявление очага поражения;
вот вам ссылочка на википедию.
ниче страшного там нет. процедура занимает минут 5-10.
Уксус и йод нужен для того чтоб можна было точнее опредилить область эрозии вот и все.
вообще ерунда, не бойтесь