Беременность и роды
Беременность, родовой сертификат.. обследования..
Здравствуйте. Подскажите как поступить. Мы сейчас с мужем проживаем в другом городе. Я стою на учете по беременности, срок 28 недель. Дело в том что уже надо уезжать обратно домой. А не врач сказала что в 30 неделе выдадут родовой сертификат. Ждать его или нет.. что там я его получу только если сразу приеду и встану, (12 недель непрерывного обследования надо).. Тут меня не устраивает то что, узи три плановых должны быть бесплатными, я только одно прошла бесплатно, сейчас в 30 недель говорят платно сама пройти (зря им магарычи носила). Ни мазок не берут, слышала что ещё мужу надо сдавать анализы какие то, флюру.. Они про это тоже не говорят.. вобщем ничего никакгого обследования.. я так понимаю им просто выгодно меня тут додержать сейчас до сертификата этого.. они сказали я что если я сейчас уеду ЖК теряет средства... Но при этом ни узи, ни анализов мужу, ни мазок.. ничего не делают вообщем. Если уехать сейчас нам, я там этот сертификат не могу получить в 30 недель? если сразу встать на учёт.. Заранее благодарю за вменяемые ответы
Родовой сертификат лично вам не даёт никаких благ. Да, эта женская консультация, пронаблюдав вас менее 12 недель, не имеет права на выдачу вам сертификата (и не получит свой талон на дополнительное финансирование). В новой консультации вам смогут выдать сертификат через 12 недель непрерывного наблюдения - если успеют. Но вас это никоим образом не затрагивает: для поступления в ЛЮБОЙ роддом на роды необходим паспорт, полис ОМС, обменная карта с результатами анализов. Сертификат в случае его отсутствия роддом выдаст сам, забрав себе свой талон от него, а вам отдадут корешок для детской поликлиники. Талон ЖК останется непогашенным. Все мазки до родов вам в новой консультации ещё успеют сделать, УЗИ - в 30-32 недели. Муж пусть сам топает на ФЛГ во взрослую поликлинику, хоть здесь, хоть по месту нового проживания. И нет никаких проблем - уезжайте, если вам это необходимо.
Да судя по всему вы много че слышали.. Да не поняли., вам то что за забота про родовой сертификат? Он вам для чего, по -вашему ?
Агата Уменина
как что за забота? Без него не примут на роды в районный роддом. Поедет в какой-нибудь самый обшарпаный, где все бомжихи рожают.
Никаких обследований дополнительных вам не надо. Берете с собой обменную карту из консультации, в которой состоите на учете, приезжаете в тот город, где будете рожать, встаете на учет по месту жительства, отдаете карту, в которой описаны все обследования, и вам выдают родовой сертификат, если уже подошло время для его выдачи.
Не парьтесь. Если родовой сертификат не оформят в ЖК, его распрекрасно оформляют в роддоме. А уж о потерянных ЖК деньгах за вас, не ваша голова должна болеть, тем более этой ЖК вы не довольны. С обменкой в ЖК по новому месту жительства придете, доведут там беременность до родов.
ЗЫ: от мужа только флюшка свежая нужна и то не во всех регионах за ее наличием следят.
исходя из логики, это бред. все мед документы переводятся. я думаю, вам надо позвонить в жк, в которой будете наблюдаться после переезда и там всё узнать. так же и в своей теперешней жк задавать вопросы, почему узи платно, почему не берут анализы, почему не просят принести флюорографию мужа и так далее. можете после этого с этими вопросами пойти к заведующей. или в облздрав. лично у нас после облздрав и просто заведующих жк начинается такой кипиш, всё сразу появляется, всё сразу бесплатно и так далее. но это в украине
Все верно вам говорят, нечего париться по пустякам) от мужа только флюшка.
Мазки берут если что-то беспокоит, и один раз на сальмонелез в 30 нед. У мужа ничего не брали (кроме флоры, и то я забыла про неё ,так и не спрашивали больше), берут только если у вас разный резус-фактор или оба отрицательные, а его доказательства нет, тогда он сдает на резус - фактор .УЗИ лично у нас всегда бесплатно, если только какие сложности, чисто для себя можно и платно сходить, а так и направление в другой город тоже бесплатно. Сертификат вам в любом случае должны дать, я думаю, что если вы перелёте и встанете на учёт в другую поликлинику, то ничего страшного. обследования все делаются своевременно, так что вас наврядли будут мучать, только лишь необходимые для принятия на учёт, ибо все останое делать поздно, будут делать только те, что полагаются в этот срок. а вообще было бы не плохо сделать копии истории из этой поликлиники
Маргарита Сидорова
спасибо!