Беременность и роды
кто отдавал ребенка в сад рано? до 1,5-1х лет? как ребенок перенес? говорят что до 3х лет реб должен быть с мамой
Я своего отдала в садик в 1 год 9 мес. адаптация прошла на порядок лучше, чем у деток которых ведут в три года (есть с чем сравнивать, мама всю жизнь в садике проработала - 50 лет пед. стажа).... малыш ходит в сад с мая, естесственно было как положено 3-4 мес. мед. адаптации.. . но в психологическом плане, таким деткам легче адаптироваться. Сначала водила неделю только на прогулку, дня через два, стала оставлять на прогулке (часа на полтора) на сл. неделе оставляла на завтрак и прогулку, еще через 3-4 дня на завтрак, проулку и обед, а через неделю стал оставаться на сон, и через два-три дня на полный день.... Малышу нравится в садике, недавно садик был закрыт на ремонт на 4 недели.. . сын истоскавался, ему хочется в коллектив. Сколько вожу в садик НИ РАЗУ НЕ ПЛАКАЛ.. . не считаю, что сидеть нужно до трех лет дома, но это СУГУБО МОЕ ЛИЧНОЕ мнение....
В обычный сад раньше 1,5 лет не возьмут. Если только где ясли, но это сегодня - редкость. Вообще, в 1,5 года - это же еще малипусик, мне самой было бы его жалко отдавать. Я своего в 2,9 отдала, считаю, самое нормальное. Он уже от мамы устает, поэтому пошел с первых дней нормально.
Меня саму мама в СССР в 9 месяцев в сад отдала, и очень пожалела. Так как переболела всеми мыслимыми и немыслимыми болезнями. От двустороннего воспаления легких умирала. Пиелонефрит, желтуха, краснуха, свинка.. . Чем только не болела. Мама говорила, потом, что лучше бы я дома с тобой сидела, чем все эти болезни на жизнь потом влияли. Так что так.
старшему 4 уж будет, до сих пор дома сидит, но мы бы уж и хотели в сад, да нет возможности.. . но многие знакомый отдавали в 1,2-1,3, все нормально.. . очень самостоятельные детки.
Конечно правда. В сад рано отдавать жестоко.
Меня в 8-мь месяцев отдали, вроде нормальная, маму, папу люблю, по поводу комплексов в отношении д/с вроде тоже нет.
Но своего сына отдала в 2,7 - и то жалко было расставаться, от скуки даже на работу вышла, хотя могла еще сидеть дома.
Я согласна с этим мнением, поэтому отдала в 2,11. она не плакала ни одног дня. Я ее подготовила морально до этого. А как ообъяснить 1.5 годовалому ребенку? Ему мама нужна. Но бывает, что маме надо на работу, папа, например. , один не справляется или его просто нет.
отдала в 1,7,нормально пошла - нравилось в саду, характер уже тогда был и нисколько не изменился
Да, чем позже, тем для ребенка лучше. Мы в 2,5 пошли - плакал сильно, но привык.
дело не в деньгах, а в том, что я учусь на дневном. Так что мне придется отдать рано.
Думаю, это никак не повлияет, я просто уверена в этом.
А вот нас с братом не отдали в сад вообще. У меня хотя б были дворовые подружки) ) а он целыми днями находился с бабушкой, вечерами с мамой. Повлияло и очень сильно. Мы долгое время не умели нормально общаться со сверстниками, сообенно брат. Либо он скромно сидел на скамеечке, когда все остальные в коридоре в школе бегали и устраивали игры. Либо психовал, если что-то ему не нравилось (в то время как большинство детей относилось совершенно спокойно к тому, от чего он так психовал)
Меня в 7 месяцев отдали :(
Галина Ильина
и ты что то помнишь с этих времен? что думает об этом твоя мама ТЕПЕРЬ? не появилось ли комплексов по поводу сада?
Лучше отдавать с 1.5 2 лет. легче проходит адаптация у ребенка к новым условиям. после 3 лет могут быть проблемы